Print

Как неопытный политик и бизнесмен стал хорошим стратегом во внешнеполитических играх

Опубликовано в Зарубежные новости

В одной из недавних статей я упомянул о том, что для меня стало очевидным то, что президент США при всей своей неопытности во внешнеполитических играх оказался прекрасным стратегом. Естественно, такое заявление вызвало множество вопросов со стороны читателей.

 

Благо среди тех, кто постоянно читает наши материалы, много людей, разбирающихся достаточно глубоко в этих проблемах. Не секрет, что мы в любой поднятой теме выражаем не только своё мнение, но и мнение именно специалистов в данной тематике. Так что разговор о Трампе-стратеге сегодня — это скорее мой ответ на все эти вопросы читателей.

Начать, наверное, стоит с того, какие обещания избирателям сделали Дональда Трампа президентом. Если отбросить "воду", то получится одно простое предложение. США больше не должны быть бездонной бочкой, из которой союзники качают доллары на решение собственных проблем. Главная задача президента США была и остается неизменной: улучшение жизни своих граждан. Мы сохраняем наше влияние на мировую политику, но прекращаем финансировать эту политику. За свою безопасность страны должны платить не только лояльностью к США, но и обычными долларами. Примерно так.

А теперь посмотрим на некоторые шаги, которые уже предпринял американский президент. Благо сегодня уже есть действия, а не только слова. Посмотрим через призму предвыборных обещаний Трампа.

Начнем с самой "смешной" его идеи. С "Великой мексиканской стены". Согласитесь, что большинство не только иностранных, но и американских аналитиков так и не поняло, в чем суть проблемы. Что за бред? В 21 веке отгораживаться стеной? А как же единый мир? Вон единая Европа как-то живет. Сложилось там "общежитие". Почему не может быть единой Америки?

Нет, Дональд Трамп прекрасно понимает, что для экономики и безопасности США псевдограница на юге опасна. Если оставить всё так, как оно есть сегодня, то Мексика, Центральная и Южная Америка придут в США. Сегодня в стране уже десятки миллионов нелегалов из южных для США стран. Только мексиканцев сегодня более 12 миллионов человек! И эти люди требуют для себя таких же условий жизни, как и остальные американцы. Эти люди представляют реальную опасность стабильности США. Пока контролировать импорт преступности, наркотиков, нелегальной рабочей силы Вашингтон не может. А значит, идея Трампа правильна. Необходимо обустраивать реальную границу. В том числе и стеной, электроникой, пограничными заставами, КПП. Государство должно контролировать приток тех, кто собирается приехать на его территорию. И пропускать только тех, кто лоялен и не представляет опасности.

Что сделал Трамп затем? А он отменил Тихоокеанский торговый союз! Зачем? Ровно потому, что США не устраивают условия, на которых этот союз действовал. Всё в рамках программы кандидата в президенты Трампа. За свою безопасность надо платить...

Даже широко распиаренная операция "Фейк" по умиротворению КНДР не более, чем обычный ход грамотного переговорщика перед выставлением новых условий партнерам. И ведь всё удалось американскому президенту. Новые соглашения уже в пользу США.

Кстати, сюда же прекрасно вписалась и встреча Трампа с японским премьер-министром Синдзо Абэ. Как мне кажется, после этой встречи Япония получила "некоторую свободу". И опять в той же стратегической линии, что и остальные страны. За помощь надо платить.

Отсюда следует, что сегодня большинство стран этого региона, включая Японию, волевым решением американского президента превратились в "витязей на распутье". Старое место в мировом политическом раскладе США отобрали, а новое необходимо искать. Думаю, предстоит Путину и Лаврову множество встреч с лидерами этих стран. Сложно после многолетней зависимости от "сильных мира сего" становиться независимыми.

Единственная страна, в отношении которой Трамп пока не предпринял никаких действий, — это Австралия. Возможно потому, что он решил перенести центр американской политики в этом регионе подальше от конкурентов — России и Китая. Но это всего лишь предположения.

Нельзя пройти мимо Сирии. Конфликт там давно превратился из внутрисирийского дела в международное. Ситуация меняется ежедневно. При этом США занимают позицию больше наблюдателя, чем активного игрока. Почему? Трамп отказался от своих амбиций?

С некоторой натяжкой можно сказать и так. Для США Сирия сегодня — отрезанный ломоть. Быстрого решения сирийской проблемы нет, а значит, нет главного стимула для американцев. Как мы знаем, опять же возвращаясь к предвыборным обещаниям, стимул — это деньги. Потому и активизировалась в регионе Турция. Потому и переговоры идут с оппозицией.

Как мне кажется, решение проблемы Сирии сегодня в руках двух, ну может быть, трех стран: России, Турции и самой Сирии. Совпадут интересы этих стран — проблема будет решена. Не договорятся — соответственно, война будет продолжаться. Причем многое зависит именно от Турции. Перекроют границы для "подпитки" террористов, и конфликт угаснет сам собой.

Несколько выбивается, на первый взгляд, визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию. Многие почему-то расценили этот визит как очередную поддержку "спонсоров терроризма". А что там случилось на самом деле? Кроме танца с саблями, конечно. Бизнесмен Трамп заключил очередную удачную сделку для своей "фирмы", используя возможности президента Трампа.

США поставляло вооружение саудитам в не меньших количествах и раньше. Просто сделки оформлялись "мелким оптом". Трамп перешел на "крупный опт". Поставки высокотехнологичного вооружения без подготовки соответствующих экипажей — просто очередной пшик. Точно такой же, как передача этого вооружения в дальнейшем третьей стороне. И это все понимают.

А вот теперь настало время разбора последних действий Трампа. Время небольшого анализа только что закончившегося саммита НАТО. Саммита, во многом определяющего дальнейшую судьбу блока, да и Европы в целом. А посмотреть есть что.

Чего ожидали европейские политики от встречи в Брюсселе? В принципе, ровно того же, что делали и говорили все предыдущие президенты США. Главный враг демократической Европы тоталитарная Россия. Следовательно, необходимо увеличивать присутствие войск НАТО (а понимать надо: США) на её границах. Америка сделает всё, чтобы демократия в Европе была защищена! Мы даем руководству альянса карт-бланш на действия по защите демократии. Ведь 5-ю статью о коллективной безопасности никто не отменял. Примерно так.

Продолжение по ссылке ниже

https://cont.ws/@amurweb/627532

Powered by Bullraider.com