Print

Форин полиси: Германия тихо создаёт европейскую армию под своим командованием

Опубликовано в Зарубежные новости

Несколько месяцев назад в статье "На горизонте виднеется новая армия Европейского союза" я озвучил мысль о том, что ло­гика раз­ви­тия Чет­вёрто­го рай­ха тре­бу­ет соз­да­ния об­щей армии Ев­ро­пей­ско­го со­юза. Без скептических комментариев не обошлось, однако, недавно в Форин полиси (Foreign Policy) на эту тему отписалась сотруднца Ат­ланти­чес­ко­го со­вета (Atlantic Council) Элизабет Брау.
 Идея создания общей армии ЕС попадает в новостные ленты каждые несколько лет и вызывает при этом суматоху. Эта фантазийная концепция захватывает умы брюссельских чиновников, которые думают, что единая армия сможет увеличить влияние ЕС, пишет Брау. 
 
"Но в этом году, вдалеке от заголовков прессы, избегая грязной политики, Германия и два её европейских союзника, Чехия и Румыния, спокойно предприняли радикальный шаг на пути к чему-то, что выглядит как армия ЕС: они объявили об интеграции вооруженных сил".
 
Армии Чехии и Румынии не станут частью вооружённых сил Германии, но в течение нескольких месяцев эти страны объединят с Бундесвером по одной бригаде. Чехия: 4-бригада быстрого развертывания, которая служила в Афганистане и Косово, станет частью 10-й танковой дивизии Бундесвера, Румыния: 81-я механизированная бригада присоединится к Подразделению быстрого реагирования. Брау отмечает, чехи и румыны пойдут по стопам Нидерландов, которые уже интегрировали в Бундесвер две бригады в Подразделению быстрого реагирования и 1-ю танковую дивизию.
 
"Правительство Германии показало, что оно готово продолжать европейскую военную интеграцию", - профессор Университета Бундесвера Карло Масала.
 
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер неоднократно высказывал идею создания армии ЕС и встречал насмешки или неловкое молчание. Даже после выхода из союза Британии, которая является ярым противником единой армии, члены ЕС имеют мало согласия относительно принципов её создания. Поэтому, прогресс в этой области идёт медленно, отмечает Брау. В марте создан единый Центр военного планирования и управления зарубежными небоевыми операциями, ответственный за учебные миссии в Сомали, Мали и Центральноафриканской Республике, но его штат всего 30 человек. Существуют также Северная боевая группа ЕС (Швеция, Финляндия, Ирландия, Эстония, Латвия, Литва и Норвегия) численностью около 2,5 тыс. и прозванные "мини-НАТО" Объединенные экспедиционные силы под командованием Британии (Британия, Эстония, Латвия, Литва, Дания, Норвегия и Нидерланды).
 
Реализуемая Германией в рамках НАТО "Концепция рамочных наций" (Framework Nation Concept) по сути создаёт сеть под управлением Бундесвера. 
 
"Инициатива исходила из слабости бундесвера. Немцы поняли, что для того чтобы получить политическое и военное влияние в НАТО, Бундесверу необходимо заполнить пробелы в сухопутных войсках... Это продвижение к большей военной независимости Европы", - эксперт польской фабрики мысли Центр восточных исследований (Centre for Eastern Studies) Юстина Готковска.
 
Концепция рамочных наций позволяет Германии делиться своими ресурсами с меньшими странами в обмен на использование их военнослужащих.
 
"В предлагаемой концепции предусматривается создание оборонных кластеров внутри НАТО, состоящих из наиболее интегрированных и заинтересованных во взаимном сотрудничестве стран", - полковник, кандидат военных наук А. Дмитриев 
 
 
Продолжение по ссылке ниже
 
 
Источник: Свалка новостей и мыслейhttps://oko-planet.su/politik/politikmir/372828-forin-polisi-germaniya-tiho-sozdaet-evropeyskuyu-armiyu-pod-svoim-komandovaniem.html
Powered by Bullraider.com