Print

Сирия: фронт ИГИЛ рухнул

Опубликовано в Зарубежные новости

Сирийские правительственные войска за последние два дня добились впечатляющих результатов. Давление на противника в провинции Алеппо и Хомс дало свои результаты. Враг ослаб, а вслед за этим последовали прорывы, сил парировать которые у ИГИЛа уже нет.

 

Общий замысел кампании по уничтожению ИГИЛ в сложившихся по состоянию на март 2017 года обстоятельствах был описан в статье:

Сирия: бросок на Ракку

Как мы помним, США не стали сидеть сложа руки и ждать, когда Асад выиграет войну. Все силы ИГИЛ были брошены на стабилизацию фронта в провинции Алеппо. И это в то самое время, когда проамериканские отряды практически без боя форсировали Евфрат и смогли занять стратегически важный узел дорог на его правом берегу, а также авиабазу Эль-Табако.

Одновременно, используя выигрыш по времени, который им предоставили игиловцы, американцы в спешном порядке начали готовить наступление на юге Сирии. Для этого в начале апреля в Иорданию начали прибывать отряды американского и английского спецназа и прошедшие в аравийских лагерях подготовку набранные со всего мира исламистские наемники. В начале мая они нанесли свой удар.

Сирия: генеральное наступление Асада на ИГИЛ

Причем, как и в случае с переправой через Евфрат, ИГИЛовские отряды не оказывали им особого сопротивления, сосредоточившись на удержании фронта против правительственных войск. А их главные силы, с упорством достойного лучшего применения, пытаются до сих пор сломить сопротивление правительственного гарнизона в Дейр-эз-Зор, что позволило бы в будущем сильно упростить американцам их задачу.

Это позволило проамериканским силам быстро выйти на оперативный простор и создать реальную угрозу захвата правобережья Евфрата.

И Асад вынужден был немного изменить свои планы. Подробно об этом здесь:

Сирия: Россия и США могут столкнуться на южной границе

В последние два дня, нажим правительственных войск дал результаты. Силы противника и в провинции Алеппо и на юге дрогнули…

 

Алеппо: последний оплот ИГИЛ

Операция в восточной части провинции Алеппо началась 9 мая, прощупыванием слабых мест в обороне противника. Уже к 14-15 мая постоянно усиливающееся давление на противника привело к оперативным успехам, которые к 21 мая превратились в стратегические. Противник откатывался назад, и было очевидно, что парировать удар правительственной армии ему больше нечем.

23-24 мая армия продолжила наступать своим правым флангом и начался вырисовываться охват правым флангом главного оплота ИГИЛ г. Масканах с Запада. Сегодня армия совершила бросок практически на 15 км и охватила противника не только с запада, но и с юга. Она грозит перерезать шоссе Алеппо-Ракка и таким образом основные силы обороняющие город могут оказаться в окружении.

Далее последует окружение противника, соединение с курдами и зачистка южных полупустынных районов провинции Алеппо, после чего ударные части сирийской армии можно будет вывести на отдых и готовить для наступления в другом районе (есои не будет никаких провокаций в Идлибе, то на Дейр-эз-Зор).

 

В это же самое время на юге Сирии развивается другое стремительное наступление, и готовится очень важная наступательная операция, которая, как уже было отмечено ранее, может окончиться прямым столкновением с США.

 

Война в пустыне: путь на границу

Продолжение по ссылке ниже-

https://cont.ws/@yurasumy/624228

Powered by Bullraider.com