Print

Сирия итоги за сутки на 23 мая 6.00: теракты ИГ в Ракке и Ираке, САА атакует на востоке Дамаска, Алеппо и Хомса

Опубликовано в Зарубежные новости

Сирия, 23 мая. ИГ* устроило теракты в пригороде Ракки, а также на базе «Каракуш» в провинции Дияла в Ираке. Бойцы SDF**** захватили новые территории под Раккой. САА продолжает атаковать позиции террористов к востоку от ДамаскаАлеппо и Хомса, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

 

Коротко об итогах противостояния 

Сирийская арабская армия (САА): обстреливала позиции боевиков в районе города Дума в Восточной Гуте Дамаска; освободила от ССА** исследовательский центр вблизи трассы Дамаск — Багдад; взяла под контроль деревню Зулуф и территории вдоль сирийско-иорданской границы на востоке Дамаска; заняла поселки Телль Фида и Аль-Мазраат Ас-Салиса к югу от авиабазы «Аль-Джирах»; вела бои с ИГ в районе нефтяного месторождения Арак, а также в горах Аш-Шумария к северо-востоку от Пальмиры; уничтожила несколько транспортных средств террористов ИГ возле авиабазы Дейр эз-Зора; атаковала позиции радикалов в районе Даръа Аль-Балад; уничтожила три военных пикапа ИГ к востоку от Саламии; нанесла авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ* в окрестностях города Укейрибат в Хаме.

«Исламское государство» (ИГИЛ): произвело обмен пленными с «Джейш Аль-Ислам»*****; вело бои с «Тахрир Аш-Шам» недалеко от лагеря для беженцев Ярмук на юге Дамаска; обстреливало кварталы Харабеш, Аль-Джура и Аль-Кусур в Дейр эз-Зоре; организовало теракт в пригороде Ракки; вело артобстрел города Саламия на востоке Хамы; устроило взрыв на территории военной базы «Каракуш» в провинции Дияла в Ираке.

 

 

Сирийская свободная армия (ССА): вела бои с САА в районе города Аль-Хула на северо-западе от Хомса; уничтожила военный автомобиль САА в квартале Аль-Маншия на юге Даръа; подбила сирийский самолет Су-24 в Даръа.

«Джебхат Фатх Аш-Шам»***: обстреливала кварталы Даръа, есть мирные жертвы.

Курды: боролись с ИГИЛ вблизи населенного пункта  Хунейда к востоку от Ат-Табки; захватили деревни Таль Малла и Салхабият Аль-Шаркия недалеко от Ракки; потеряли шесть солдат в результате теракта ИГ в Ракке.

Международная коалиция: наносила авиаудары по опорным пунктам террористов ИГ в районе населенного пункта Кудайран к западу Ракки.

Карта военных действий в Сирии

Карта военных действий в СирииФедеральное агентство новостей / openstreetmap.org

 

Провинция Дамаск

Карта военных действий — Дамаск

Карта военных действий — Дамаскopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

 

На юге Дамаска, по сообщению Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, произошел обмен пленными между боевиками группировки «Джейш Аль-Ислам» и террористами ИГ. После этого возобновились бои между ИГИЛ и исламистами «Тахрир Аш-Шам» недалеко от лагеря для беженцев Ярмук. Об этом сообщал Twitter-канал (@P_Strickland).

Напомним, в южных пригородах Дамаска дислоцируются отряды «Исламского государства»* и вооруженной оппозиции. Однако по данным информационного агентства Al Masdar News, террористы ИГ намерены оставить занимаемые территории и перебраться в районы, находящиеся под контролем «Исламского государства».

К северо-востоку от Дамаска в районе Восточной Гуты Сирийская арабская армия (САА) обстреливала позиции боевиков в районе города Дума, где действует группировка «Джебхат Фатх Аш-Шам», на которую не распространяется режим прекращения огня.

На юго-востоке Дамаска САА продолжила наступление на позиции Сирийской свободной армии (ССА). В ходе наступления правительственных войск, был освобожден исследовательский центр, расположенный к югу от перекрестка Заза на трассе Дамаск — Багдад.

Также, по данным AMN, сирийская армия при поддержке союзных проправительственных отрядов взяла под контроль  деревню Зулуф вместе обширными территориями вдоль сирийско-иорданской границы, приблизившись к блокпосту «Ат-Танф».

Провинция Алеппо

Карта военных действий — Алеппо

Карта военных действий — АлеппоФедеральное агентство новостей / openstreetmap.org

 

В восточной части провинции Алеппо продолжилось широкомасштабное наступление на опорные пункты террористов «Исламского государства». Damascus Now  сообщал, что правительственные войска заняли деревни Телль Фида и Аль-Мазраат Ас-Салиса, расположенные к югу от военной авиабазы «Аль-Джирах».

Сирийская армия планирует в ближайшее время освободить город Маскана, ключевой форпост ИГИЛ в Алеппо. На данный момент армия Башара Асада работает  всего в 10 км от города. Маскана находится в оккупации боевиков ИГ с 2014 года.

Провинция Хомс

Карта военных действий — Хомс

Карта военных действий — ХомсФедеральное агентство новостей / openstreetmap.org

 

Освобожденный район Аль-Ваер на северо-востоке Хомса, из которого были полностью эвакуированы боевики вооруженной оппозиции, вчера начали зачищать от баррикад и строительных отходов, оставленных исламистами. Радикалы выехали в город Джараблус на севере Алеппо. Столица региона впервые с 2011 года находится под полным контролем правительственных сил.

На востоке провинции продолжилось широкомасштабное наступление сирийской армии на укрепрайоны боевиков ИГИЛ. В минувшие сутки шли бои в районе нефтяного месторождения Арак, а также в горах Аш-Шумария к северо-востоку от Пальмиры. САА действовала при поддержке спецотрядов 5-го штурмового корпуса, «Тигров», а также проправительственных палестинских отрядов «Лива Аль-Кудс».

По данным Al Masdar News, сирийская армия готовит наступление в направлении крупнейшего оплота ИГИЛ в регионе — города Ас-Сухна, который расположен на пути в Дейр эз-Зор.

На северо-западе провинции также фиксировались стычки между войсками САР и боевиками вооруженной оппозиции – в районе города Аль-Хула. Об этом сообщал оппозиционный портал Aleppo Media Center. Напомним, данные территории находятся в зоне деэскалации, в районе которых действует режим без огня, однако радикалы не прекращают атаковать позиции САА, чем вынуждают правительственные войска открывать ответный огонь.

Провинция Дейр эз-Зор

Продолжение по ссылке ниже -

https://riafan.ru/778593-siriya-itogi-za-sutki-na-23-maya-600-terakty-ig-v-rakke-i-irake-saa-atakuet-na-vostoke-damaska-aleppo-i-homsa

Powered by Bullraider.com