Print

Мировой геополитический цунами сепаратизма

Опубликовано в Зарубежные новости

Владимир Дергачев

 

 «Государство создаётся не для того, чтобы жить, а чтобы жить счастливо».  
Аристотель


aОчередная волна призрака сепаратизма  прошла по Европе, а на Ближнем Востоке уже не призрак вызвал цунами сепаратизма, сметающего границы.  Что это, случайность или закономерность? В современную эпоху проявление сепаратизма связывают с  процессами глобализации в многомерном пространстве Земли, в котором суверенные государства утрачивают экономические и другие полномочия.  Одновременно с этим, как отмечает крупнейший британский социолог Энтони Гидденс,  глобализация приводит к противоположному результату. Она «тянет одеяло» не только  вверх, но и вниз, порождая сепаратизм – стремление к автономии на местах. Эту глобальную тенденцию хорошо  выразил  другой не менее крупный американский социолог Дэниел Белл: масштабы государства становятся слишком малыми  для решения крупных проблем и слишком великими для  решения малых проблем1.

 Глобализация рассматривается этими  мыслителями как  процесс устройства мира, конструируемого Западом.  Но тенденции тектонического геополитического  сдвига на Восток внесли существенный коррективы в этот процесс, и сепаратизм получил новое измерение. Прежде обратимся к традиционному определению. 


Сепаратизм (от лат., отдельный) — центробежная политика и практические действия, направленные на обособление (отделение)  части территории государства в целях получения более широкой автономии или создания нового суверенного государства. Одной из крайних форм  сепаратизма является  «балканизация» — гражданская война и раскол крупного государства на  части.


Различается сепаратизм  этнический (национальный), религиозный, экономический, а так же  классовый, корпоративный и партийный. Выдающийся социолог, основоположник русской и американской социологических школ Питирим Сорокин,  еще в начале двадцатого столетия, обращая внимание на многочисленные виды сепаратизма, писал: «Целиком удовлетворить национальные требования одной народности, значит обрезать интересы другой»2. Среди многих причин сепаратизма, присутствует характерная мечта  для националистов во всем мире о светлом будущем, которое наступит, если не делиться, например, нефтью или салом с соседом.


Сепаратизм этнический — движение этнического меньшинства за отделение, в том числе сепаратизм разделенного народа, когда территория его проживания оказывается в разных государствах (Страна Басков, Курдистан и др.).  Сепаратизм религиозный – движение религиозного меньшинства за отделение. Сепаратизм экономический вызван экономическим неравенством, движение за отделение богатых регионов от бедных.
Традиционный сепаратизм базируется на международном  принципе права на самоопределение и в недавнем прошлом являлся составной частью  национально-освободительного движения  и деколонизации. Одновременно, сепаратизм нарушает международный принцип суверенитета и территориальной целостности государства.  Отсюда проистекают двойные стандарты Запад — поддерживать в геополитических целях сепаратизм в «неправильных» странах и не допускать у себя.  


Процесс выхода из государства части территории (например, автономного региона)  называется сецессией. Право на сецессию может признаваться или не признаваться конституцией государства в зависимости от приоритетного применения принципа территориальной целостности государства или права народа на самоопределение.


***
В новейшей истории сепаратизм наблюдается в высокоразвитых странах (например, Великобритания, Испания, Канада, Бельгия).  Благодаря сепаратизму возникла американская супердержава.


На однодолларовой американской банкноте изображен сепаратист, первый президент США Джордж Вашингтон, которому  Конгресс присвоил титул Отца Отечества. Периодически в США публикуются прогнозы распада государства, приведем один из гипотетических примеров «неминуемого» распада. 

a

 

aАмериканский миллиардер Тим Дрейпер совместно с Республиканской партией


США предложили разделить Калифорнию на шесть штатов:  Джефферсон, Северная Калифорния, Кремниевая долина, Центральная, Западная и Южная Калифорния. Этот план уже набрал необходимое число подписей, и референдум может состояться в ноябре 2016 года. Против референдума выступают сторонники Демократической партии, а по социологическим опросам более половина жителей штата отвергает эту идею3.


Логика инициаторов децентрализации следующая. Когда Штаты объявляли о своей независимости, в каждом из них проживало в среднем 300 тыс. человек, а в настоящее время — 6 млн. жителей. Калифорния по экономической мощи входит в десятку крупнейших государств мира. Чрезмерно большая численность населения штата (38 млн. человек) затрудняет проведения эффективной региональной политики, а огромная территориальная община  не может адекватно взаимодействовать. Поэтому необходима децентрализация, позволяющая применять принцип субсидиарности — делегировать принятие решений на тот территориальный уровень, где они могут эффективно реализоваться.  


Против аналитиков, прогнозирующих распад Америки,  и против инициаторов децентрализации Белый Дом,  как и положено в демократическом государстве, не осуществляет «антитеррористическую операцию» с братоубийственной войной.  Просто федеральная власть стремится учитывать «сепаратистские» прогнозы и работать на опережение при проведении внутренней политики. 

 

В Канаде франкоговорящий Квебек (8 млн. жителей или 23% от численности населения Канады) периодически выступает за независимость, не думая об экономических последствиях сепаратизма. 

 

Особенно развит сепаратизм во многих развивающихся странах (Индия, Пакистан, Сомали, Ирак, Ливия и др.).  Благодатная почва для сепаратизма в бедных государствах с политической нестабильностью и коррумпированной «элитой в законе».  Часто главной причиной сепаратизма  является попытки насильственного переформатирования менталитета не титульных народов, сопровождаемого грубым нарушением права человека на социокультурную самобытность и  родной язык. 


Всплеск сепаратизма пришёлся на 90-е годы, что было обусловлено в первую очередь  распадом мировой социалистической системы. 


Основные сепаратистские конфликты в 90-е годы двадцатого столетия


Государство

Сторона конфликта

Период
активности

Ангола

анклав Кабинда

1992, 1994, 1996–97

Азербайджан

Нагорный Карабах

1990–94

Бангладеш

Читтагонг

1989–92

Босния-Герцеговина

сербы, хорваты

1992–95

Бирма

качины, карены, шань, аракан, кайа

1992–98

Джибути

Афар

1990–94

Грузия

абхазы, южные осетины

1991–1993

Гана

Северные районы

1994

Индия

Кашмир, Пенджаб,
Ассам, Андхра-Прадеш

1989–1998

Индонезия

Ириан, Восточный Тимор, Суматра

1989–98

Иран

северо-западные курды

1990, 1993

Ирак

северные курды, южные 
шииты-мусульмане

1989–93, 1996

Мали

северные туареги

1990, 1994

Мексика

индейцы Чиапаса

1994

Молдова

русские, украинцы, молдаване

1989 - 1992

Марокко

Западная Сахара

1989–90

Нигер

северные туареги, восточные  районы

1990–97

Россия

Чечня

1994–96, 98–99

Сенегал

район Касаманч

1990, 1992–93,
1995, 1997–98

Испания

баски

1991–92

Шри-Ланка

тамилы

1989–1998

Судан

южные районы

1989–1998

Источник: http://www.valerytishkov.ru/cntnt/publikacii3/lekcii2/lekcii/n66_separat.html

 

Надвигающаяся волна сепаратизма связана с тектонической геополитической трансформацией, сдвигом на  Восток новых мировых полюсов. Заканчивается эпоха мироустройства, конструируемого преимущественно  Западом. Когда последний парад наступает, все средства хороши.  Запад перешёл «красную черту», используя для достижения главной цели неоколониализма  геополитическое  переформатирование «неправильных» стран с помощью технологий «управляемого» хаоса,  и вызвал цунами сепаратизма. 


Подробно: Пиратская геополитическая технология «управляемого» хаоса

 

Ответ не заставил себя ждать в форме геополитического сепаратизма. Одним из проявлений этого процесса стала  «реконкиста» пограничников Евразии, включая православный и мусульман — начало длительной освободительной борьбы против агрессии американских марионеток и  западного христианства.

 

http://dergachev.ru/geop_events/041114.html#.WPOn5-9vUbc

Powered by Bullraider.com