Print

Взрывоопасная «серая зона» Европы

Опубликовано в Зарубежные новости

Владимир Дергачев 09.01.2016

 

Неуловимые_мстители_2_Новые_приключения_неуловимых
Геополитика великих держав привела к возрождению в Европе взрывоопасной «серой зоны» или «санитарного» антироссийского кордона — искусственного территориального разграничения между государствами, способными создать геополитическую Ось, направленную против третьих стран.

 


Термин «санитарный кордон»  был введен в геополитический лексикон в 1920-х годах, когда такой буфер вокруг Советской России был выстроен под эгидой Франции и Великобритании.


Геополитическая концепция «санитарного кордона» малых восточноевропейских стран стала важным элементом  Версальско-Вашингтонской системы международных отношений (1919 – 1922).  Прежде всего, планировалось создать антироссийский кордон с  целью защиты Европы от угрозы распространения коммунизма и экспорта мировой революции, полной политической и экономической изоляции Советской России, а также предотвращения сотрудничества между Германией и Россией. Малые восточноевропейские страны (или по новой классификации страны Центрально-Восточной Европы) и в прошлом были колыбелью  для двух мировых войн и других крупных конфликтов.  В «санитарный кордон» входили Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Болгария и другие страны. Как показала дальнейшая история, первыми осознали пагубность буфера финны и стали мостом между Западом и Советским Союзом/Россией.


***
Во время Второй мировой войны, 1 октября 1941 года,  американский советолог и профессор политологии Гарвардского школы государственного управления Брюс Хоппер публикуют в самом влиятельном международном политическом журнале «Foreign Affairs»  обстоятельный аналитический доклад «The War for Eastern Europe» (Война в Восточной Европе). В нем вновь поднимается проблема «санитарного кордона» малых восточноевропейских стран. Подписанный в 1934 году  германо-польский договор стал первым антироссийским  шагом  к созданию экономической оси Берлин-Варшава-Киев-Баку. Но Варшава  в дальнейшем заигралась в геополитику  и Германия с СССР встретились  над  «трупом» Польши и разделили страну в четвертый раз. Как подчёркивал автор статьи, русский большевизм  опасен для мира только в союзе с германским нацизмом. Если  Советы выживут в войне  рано или поздно придётся создавать  буферную зону  между Германией и Россией. Если не будет найдено конструктивного решения для «санитарной зоны», она останется колыбелью для новых войн, как это уже было во время Первой мировой войны и других крупных европейских конфликтов. 

 

Третий Рейх в своих стратегических планах Дранг нах Остен уделял особое внимание «санитарному кордону» малых восточноевропейских буферных государств, «ничейных земель» или как выражались немцы «чертову поясу». После начала Второй мировой войны Германия надеялась установить  от Финляндии до Кавказа марионеточные режимы.


Соединённые Штаты возродила идею создания «санитарного кордона» от Балтики до Каспия. Теперь этим озабочена страна самой правильной демократии, которая никогда не брезговала использовать «передовые» нацистские идеи  для своего «исключительного превосходства». 

 

В новейшей геополитике «санитарный кордон» является  частью обширной зоны на рубежах цивилизаций Евразийского континента. Первым антирусским форпостом на постсоветском  пространстве стали бывшие прибалтийские республики. С приходом стран Балтии на Запад, в так называемой цивилизованной Европе появились «неграждане». Принуждение русских и других нетитульных народов на понижение своего социокультурного статуса только усилит конфликтность  в обществе и не приведет к положительным результатам.  Одновременно, чтобы выжить,  прибалтийские мигранты в Европе  ощущают ненужность родного языка и учат английский, ирландский и другие европейские языки. 


В прошлом Балтия неоднократно теряла наиболее предприимчивых и наиболее трудолюбивых граждан. До и после Великой Отечественной войны не только «кулаки» и антисоветские элементы подверглись репрессиям и были выселены в Сибирь или сосланы в ГУЛАГ. Но еще большие потери в 30-е годы Балтия, где  установилась правая националистическая диктатура, понесла за счет утраты полиэтничности местных диаспор, традиционно отличающихся высокой деловой активностью.


Итогом постсоветской геополитической трансформации стран Балтии стала не только  европейская интеграция за счет первоначальных дешёвых кредитов, но и провинциальный этнический национализм. Национализм без ощутимых успехов в создании уровня и качества жизни можем привести к краху государственности. Одной националистической идеологией и ксенофобией долго сыт не будешь.


По теме:
«Прибалтийские тигры». Пешки и марионетки на геополитической шахматной доске

 

В большинстве стран «санитарного кордона» русофобия и неонацизм, поощряемые США,  стали основой геополитической «мощи»1. По данным международной правозащитного движения «Мир без нацизма» в рейтинги неонацистских угроз  в Европе лидируют бывшие советские республики Латвия, Украина, Эстония, Литва и Молдова. Высокий уровень радикального национализма отмечается в странах бывшего социалистического лагеря – Венгрии, Болгарии и Румынии. Правда, последний мониторинг по Украине проводился в начале 2012 года, вероятно в организации считают, что после очередного киевского Майдана в Украине радикальный  национализм трансформировался в «прогрессивные демократические силы» и цивилизационный оплот против варваров. 


В Восточной Европе начинает возрождаться зарево тлеющих конфликтов, способных стать детонаторами Большой войны. После  распада советского геополитического пространства, в котором сформировались современные границы новых независимых государств, рано или поздно придут в движение геополитические «острова» — территории входящие за относительно небольшой промежуток времени в разные геополитические пространства (платформы). Они испытывают наибольшую геополитическую трансформацию, часто сопровождающуюся этнонациональными и этноконфессиональными конфликтами. В крайних случаях может  проявиться геноцид по отношению к одной из этнических групп местного населения. Геополитические «острова»  — это местность, долго сохраняющая коммуникационную энергетику разрушенного политического пространства. Когда связанность многомерного коммуникационного пространства государства снижается из-за утраты геополитической мощи, пограничные территории приходят в движение. Например, Крым, Приднестровье, Буджак, Абхазия, Карабах и др.


В «санитарном кордоне» Молдова является важным энергонасыщенным геополитическим узлом.  Здесь продолжается противостояние евроинтеграторов, сторонников объединения с Румынией, пророссийских сил. Если местная политическая элита найдет баланс западного и восточного векторов на основе нейтралитета и осуществит федерализацию Молдовы, это будет способствовать решению Приднестровской проблемы.  Приднестровская Молдавская Республика и Гагаузия могут стать территориальными автономиями. Украина с властью американских марионеток будет окончательно окружена государствами, не разделяющими провинциальный национализм с элементами неонацизма.


Междуречье низовьев Днестра, Прута и Дуная, известное  в российском геополитическом  пространстве  как Южная  Бессарабия, имело другое  образное историко-географическое название — Буджак  («угол» Золотой Орды). Сторонники Великой Румынии мечтают о Южной Бессарабии (украинском Придунавье) со значительным молдавским (румынским) населением и где наблюдается падение  уровня и качества  жизни. Здесь украинская власть «осуществила» крупномасштабную имитацию реформ с помощью «еврорегионов» и «свободных зон».

 

Закарпатье в составе советской Украины с 1945 года. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в парламенте,  что этнические венгры и русины, проживающие в Закарпатье (Угорской Руси) испытывают колоссальные унижения и притеснения со стороны действующей украинской власти. Венгрия готова защитить их национальные интересы2. Угорская Русь с 11 века принадлежала Венгрии, и сегодня значительное её население составляют этнические венгры и закарпатские русины. И если при советской власти жизнь этнических венгров ухудшилась, то с 2014 года она стала катастрофической.

 

Американский ученый и дипломат Джордж Кеннан (1904 – 2005) предсказал в период наивысшего могущества СССР не только распад советской системы, но и наиболее реальный сценарий. В своем знаменитом труде он в частности отметил, что исторически в тесном соседстве с великорусским народом живут другие народы и желательно не ослаблять их экономические связи в будущем. Советские республики Балтии и Украина должны получить независимость, но сохранить сотрудничество с Россией: «Украина, несомненно, заслуживает полного признания самобытности гения и способностей её народа равно как её нужд и возможностей в области развития собственного языка и собственной культуры; но в экономическом отношении Украина в такой же мере составная часть России, как Пенсильвания составная часть Соединенных Штатов». Новые независимые государства «станут на ложный путь, отдавшись чувствам мести и ненависти к русскому народу, который вместе с ними разделял их трагическую судьбу, и будут пытаться построить свое будущее на своем корыстном использовании первоначальных затруднений нового русского режима, руководимого добрыми намерениями и борющегося с наследием большевизма» 3.

 

Геополитика «красной черты». При геополитической трансформации вскрываются исторические страты, что и произошло после распада Советского Союза. В постсоветском пространстве вскрылась «сейсмически» активная геополитическая зона на рубежах цивилизаций — Великой Евразийской степи и Черноморья.


С позиций классической геополитики Моря (атлантизма) и Континента (евразийства) «красная черта» прошла не по условным государственным границам, а по душам людей, а географической интерпретацией этой границы стала неведомая для многих историческая область Новороссия4 от Буджака (Южной Бессарабии) до Донбасса.


В Восточной Европе региональным индикатором процессов геополитической и геоэкономической трансформации является историческая область Новороссия с Крымом. Именно этот регион, который на Украине именуется как Юго-Восток Украины, в традиционной геополитике выступает в качестве важнейшего геополитического узла не только Восточной Европы и Черноморья, но и Евразии наряду с Балканами и Афганистаном5. Здесь сосредоточен самый большой за рубежом России массив русских и других нетитульных для Украины народов. Это социокультурный регион с глубокой исторической памятью сформировался в геополитическом пространстве Российской империи.


Формула классической геополитики — «Кто владеет Крымом, тот  контролирует Черноморе и Восточную Европу».  Впервые о возможной утрате Украиной Крыма автор написал в 1994 году и впоследствии неоднократно обращал внимание на геополитические особенности Крыма: «Крым никогда не  входил в состав  или союз экономически слабого государства с «местечковый» психологией власти». Против этого  восстает сама Природа Тавриды. Крым за свою многовековую историю всегда  находился в геостратегическом пространстве  крупнейших  евразийских государств. И в современной геополитической трансформации Восточной Европы Крым занимает особое место, испытывая на прочность православную цивилизацию, геополитическую мощь России и целостность украинской государственности.


За годы украинской самостийности дотационный Крым стал выглядеть как после набега дикой Орды. Мародеры от украинской власти и элиты «в законе» занимались в Крыму грабежом и переделом собственности, захватом заповедных земель на ЮБК, где возводили свои дворцы и хутора. Украинские националисты натравливали крымских татар на русских. После оглушительной победы Майдана и антиконституционного переворота Киев увлекся дележом власти, забыв о Крыме. В результате этого предательства после крымского референдума из 20 тысячной группировки украинских войск с полуострова на материк вернулось три тысячи.


В 2014 году после государственного переворота на Украине Автономная Республика Крым и Севастополь отказались подчиняться незаконной власти, объявили о независимости и по результатам референдума были присоединены к Российской Федерации.


Севастополь не стал городом американской (заокеанской) славы. По той же причине, по которой не стали Сайгон, Белград, Кабул и Багдад. Американская армия может эффективно разрушить экономику чужой страны, создать условия для массовой гибели гражданского населения в междоусобной борьбе и для исхода местных народов не той ориентации, но американские военнослужащие не способны жертвовать жизнью ради «демократии» в заморских странах.

 

Запад на Украине (Донбассе) достиг «красной черты», за которую Россия не даст шагнуть. 

http://dergachev.ru/geop_events/180116-03.html#.WPMcD-9vUbc

 

Powered by Bullraider.com