Print

Сирия новости 15 апреля 16.30: «Ахрар аш-Шам» казнит шпионов ИГ в Идлибе, САА атакует оплот боевиков в Алеппо

Опубликовано в Зарубежные новости

Армия САР атакует позиции боевиков к западу от Алеппо

Армия САР атакует позиции боевиков к западу от АлеппоФедеральное агентство новостей / Роман Мартынович

 

Сирия, 15 апреля. Боевики формирования «Ахрар аш-Шам» казнили двух шпионов ИГ** недалеко от Идлиба. Сирийские войска наступают на позиции ССА** и «Джебхат ан-Нусры»*** в западных предместьях Алеппо.

Более десяти бойцов SDF**** попали в плен ИГ к северу от Ракки, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).          

Провинция Дамаск

Военнослужащие Сирийской арабской армии (САА) предложили базирующимся в восточных окрестностях Дамаска боевикам присоединиться к режиму перемирия и сложить оружие. При помощи артиллерийских установок в столичном районе Аль-Кабун были распространены около десяти тысяч листовок с напоминанием о том, что в случае добровольной сдачи позиций боевики получат возможность урегулировать свой правовой статус. Сегодня утром в этом районе города прошли наиболее ожесточенные бои, в ходе которых численные потери понесли обе стороны конфликта. Боевики оппозиционной коалиции «Фронт обороны» продолжают оказывать ожесточенное сопротивление правительственным силам, несмотря на объявленный режим прекращения огня, действие которого распространяется на всю территорию Сирии. Данный альянс антиправительственных формирований был сформирован боевиками непосредственно для того, что противостоять войскам САА единым фронтом.  

ВВС Сирии продолжили бомбардировки укрепрайонов исламистов недалеко от оккупированного города Хараста, который располагается на территории оазиса Восточная Гута. В этом регионе к северо-востоку от столицы сконцентрированы значительные ресурсы многих исламистских организаций, выступающих против сирийской армии в восточных районах Дамаска. Наиболее мощным ударам на этот раз подверглись военные объекты формирования «Джебхат Фатх аш-Шам», которое является одним из самых агрессивных и быстро пополняющихся среди других группировок оппозиционного блока. Точные данные об итогах авиаудара в настоящий момент только формируются.

 

 

ВВС Сирии нанесли еще несколько ударов по позициям боевиков в Восточной Гуте

ВВС Сирии нанесли еще несколько ударов по позициям боевиков в Восточной Гутеqasioun.net

 

Провинция Алеппо

Артиллерийские подразделения правительственных войск нанесли серию мощных ударов по опорным пунктам незаконных вооруженных организаций на окраине города Анадан к северо-западу от Алеппо. Утром позиции в этом районе, кроме того, были атакованы с воздуха бомбардировщиками ВВС Сирии. Этот город занимают боевики двух крупнейших оппозиционных формирований — «Джебхат ан-Нусры» и Сирийской свободной армии (ССА). В начале текущего месяца армия САР начала масштабную операцию по зачистке западной части провинции от боевиков. Подразделения САА продолжают вести атаки в направлении города Анадан, одного из главных форпостов вооруженной оппозиции, с запада и с востока. В западных предместьях Алеппо размещаются, в частности, отряды исламистов, ранее занимавшие административный центр провинции. Однако все они были окончательно выбиты из города к концу 2016-го года.

Провинция Хомс

К северу от Хомса — в регионе, где располагается анклав оппозиционных сил, вновь неспокойно. Отряды боевиков предприняли неожиданную попытку атаки позиций правительственных сил в районе населенного пункта Фалла, находящегося у самой линии фронта. Внезапное нападение было отражено. В данный момент сирийская артиллерия обстреливает укрепрайоны исламистов на южной окраине города Талду, подконтрольного террористам. В оккупации незаконных группировок находятся многие крупные города, расположенные на севере провинции, среди них, например, — Ар-РастанАль-ГантуТалль-Бисса и ряд других. Базирующиеся здесь отряды боевиков неоднократно пытались расширить свое влияние и продвинуться на юг, отбив у САА административный центр региона — город Хомс.

САА ведет ответный обстрел позиций боевиков к северу от Хомса

САА ведет ответный обстрел позиций боевиков к северу от ХомсаФедеральное агентство новостей / Степан Яцко

 

Провинция Дейр эз-Зор

Снайперы ИГИЛ* продолжают действовать в черте города Дейр эз-Зор. Напомним, сегодня утром в результате их действий в северном районе Аль-Джура погиб молодой человек, еще двое гражданских лиц получили ранения. Позже обстрелы фиксировались в восточной части города. Там в одном из прифронтовых кварталов района Аль-Рашдия были убиты трое сирийских военнослужащих. В настоящее время правительственные подразделения готовятся открыть ответный огонь по опорным пунктам террористов. Линия соприкосновения между сторонами конфликта пролегает почти в самом центре Дейр эз-Зора, именно поэтому сирийские военные действуют крайне осторожно в целях безопасности мирного населения. Боевики, напротив, регулярно ведут обстрелы, нередко используя тяжелое вооружение. Столкновения в городе и его окрестностях продолжаются уже несколько лет подряд, при этом ни одна из сторон конфликта на данный момент не имеет явного преимущества.

Карта военных действий в окрестностях города Дейр эз-Зор

Карта военных действий в окрестностях города Дейр эз-Зорopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

 

Провинция Даръа

В населенном пункте Аль-Гария, находящемся недалеко от линии разграничения между сирийской армией и боевиками «Тахрир аш-Шам», были зафиксированы взрывы крупнокалиберных снарядов. Несколько мин разорвались в одном из наиболее густонаселенных районов. В результате погиб один местный жители. По информации местных активистов, снаряды были выпущены с направления позиций террористов. Незаконные формирования занимают около 60% территорий провинции. Здесь базируются в основном радикальные группировки, состоящие в альянсе «Тахрир аш-Шам», который был сформирован в начале этого года командованием «Джебхат ан-Нусры». Правительственные силы контролируют территории в северной части и административный центр — в общей сложности примерно 1/3 от всех территорий Даръа.

Провинция Идлиб

Боевики вооруженной группировки «Ахрар аш-Шам» казнили двух молодых людей через расстрел в населенном пункте Бинниш к северо-востоку от города Идлиб. Мужчины были проговорены к смерти по обвинению в шпионаже. По данным разведки оппозиционного формирования, они работали на «Исламское государство»*. Провинция Идлиб находится в северо-западной части САР, на ее территории, полностью оккупированной боевиками оппозиции, размещаются основные ресурсы многих исламистских организаций. «Ахрар аш-Шам» является одной из крупнейших среди них, в численности она даже превосходит «Джебхат ан-Нусру».

Провинция Ракка

Тяжелые бои между Сирийскими демократическими силами (SDF) и отрядами ИГИЛ развернулись в северных предместьях Ракки, где недавно началась четвертая фаза антитеррористической операции «Гнев Евфрата» под командованием Вашингтона. Серия атак позиций боевиков е югу от города Айн Исса обернулась для курдов неудачей. Террористы захватили в плен 11 бойцов демократической армии. Однако им удалось освободить еще один населенный пункт к северо-западу от Ракки. Так, под контроль курдских сил перешло поселение Мушайрифа. Бои за контроль над ним начались еще накануне.

Провинция Хама

Боевые действия к северу от города Хама по-прежнему не прекращаются. Силы правительственной армии и вооруженной оппозиции продолжают бои практически вдоль всей линии разграничения. В боях к западу от города Халфая в результате недавних столкновений были нейтрализованы по меньшей мере четверо боевиков группировки «Джейш Аль-Изза», еще около десяти получили ранения. Бои в этом районе, тем не менее, продолжаются. Сирийские военнослужащие рассчитывают в скором времени освободить город и расширить таким образом буферную зону вокруг Махрады. Махрада — христианский центр республики — была полностью зачищена несколько недель назад, однако по-прежнему регулярно обстреливается исламистами.

 

 

Тяжелые бои разворачиваются в районе города Халфая

Тяжелые бои разворачиваются в районе города Халфаяopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

 

Ирак

ВВС Ирака провели боевой вылет в направлении населенного пункта Аль-Мтебижа, расположенного у границы между центральными провинциями Дияла и Салах-эд-Дин. Согласно данным командования иракской армии, в результате бомбардировки был уничтожен один из ключевых командных пунктов боевиков ИГ в регионе, также были ликвидированы не меньше трех членов террористического формирования. «Исламское государство» по-прежнему сохраняет свое влияние в ряде северных и центральных иракских провинциях.

https://riafan.ru/717813-siriya-novosti-15-aprelya-1630-ahrar-ash-sham-kaznit-shpionov-ig-v-idlibe-saa-atakuet-oplot-boevikov-v-aleppo

 

 

Powered by Bullraider.com