Print

Новый шрапнельный боеприпас превращает пушку 2А42 в средство борьбы с дронами https://topwar.ru/277529-novyj-shrapnelnyj-boepripas-prevraschaet-pushku-2a42-v-sredstvo-borby-s-dronami.html

Опубликовано в Российские новости

«Ростех» анонсировал создание нового 30-мм шрапнельного боеприпаса, предназначенного для поражения малоразмерных беспилотников и барражирующих боеприпасов с помощью программируемого подрыва.

Новое изделие планируется продемонстрировать на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде. В западной прессе обратили на него внимание:

 

Эта разработка демонстрирует, как традиционные артсистемы превращаются в средства борьбы с недорогими БПЛА, быстро появляющимися на современных полях сражений.


Боеприпас 30х165 мм, оснащённый шрапнельным снарядом и дистанционно программируемым взрывателем, оптимизирован для поражения небольших дронов, в которые сложно попасть обычными бронебойными или ОФС. СУО рассчитывает наилучшую точку подрыва на траектории полёта к цели, а затем передаёт команду взрывателю по оптическому каналу (видимо, непосредственно перед выстрелом через программатор на дульном срезе части ствола). Как только снаряд достигает этой точки, он детонирует, создавая плотное облако осколков, которые должны пересечься с курсом движения БПЛА.

 

Снаряд предназначен для использования в малокалиберных системах, вооружённых автоматической пушкой 2А42. К ним относятся БМП-2, десантно-штурмовые машины, БМПТ, а также ударные вертолёты Ми-28НМ и Ка-52М.

Как указывается западными обозревателями, эффективная дальность стрельбы из 2А42 ОФС по воздушным целям обычно составляет около 2 км, дистанция огня по наклонной траектории – до 4 км, а скорострельность от 200–300 до 550–800 выстрелов в минуту:

Благодаря сочетанию высокой скорострельности и программируемого подрыва, даже короткой очереди будет достаточно, чтобы заполнить шрапнелью заметный участок воздушного пространства, повышая вероятность уничтожения целей.



Новый снаряд для 2А42:

 

Powered by Bullraider.com