Print

Так за что на самом деле голосовали россияне? Итоги выборов президента, на которые стоит обратить особое внимание https://cont.ws/@AdskyiSatana/2760378

Опубликовано в Российские новости

Нюансы есть в абсолютно любом деле. Есть они и в процессе выборов президента России. На первый взгляд всё понятно и прогнозируемо. Уверенная победа Путина.

Но на самом деле к некоторым цифрам стоит присмотреться внимательнее, так как их анализ скажет нам намного больше.

Во-первых, стоит обратить внимание на явку, которая оказалась рекордно высокой. Конечно, будут попытки принизить значение этих цифр. Нам будут говорить, что 73,33% - это не так много. Что выборы впервые шли три дня, а не один, как было раньше. Что, кроме всего, было разрешено голосование "на удаленке". Тут стоит напомнить, что в 2018 году явка была почти 67%, хотя на голосование был отведен один день.

Только на самом деле всё не совсем так. Нужно учитывать и другие факторы. Не стоит забывать про людей, покинувших Россию и по этой причине не принимавших участие в выборах. И, как понимаете, это в основном как раз те, кто имеет право голоса. Не забывать и про не самую простую обстановку в плане безопасности. Эта причина также повлияла на явку. Так что такой процент явки на выборах - это не от более благоприятных условий для голосования, а потому, что наш народ стал намного более осознавать значение своего участия в жизни страны.

Во-вторых, победа Путина не уверенная, а просто оглушительная. 87% это очень высокий показатель доверия к президенту со стороны народа. И снова напомню, что на прошлых выборах результат у Путина был 76,69%. Тут также есть свои нюансы. Ведь за эти шесть лет произошли события, которые вроде как должны были понизить уровень доверия к президенту. Это и повышение пенсионного возраста, и перегибы во время пандемии. Да и к самой операции на территории соседней страны отношение у россиян различное. При таких вводных параметрах прибавка в почти 10% - это очень весомый результат. Подобных цифр не было еще никогда в истории современной России.

Но кроме цифр проголосовавших за Путина, достойны внимания и результаты его соперников, если, конечно, их можно таким словом назвать. По мне, так это просто массовка. Только виноваты в этом сами "соперники", а никак не Путин.

Стоит обратить внимание на цифры коммунистов. После 11% Грудинина на предыдущих выборах, жалкие 4,3% Харитонова выглядят как насмешка. Так что процесс деградации некогда могучей политической партии продолжается. И даже интересно, до какого уровня деградации должна дойти партия, чтобы в ней задумались про роль своей верхушки в этом процессе. Ведь если смотреть реально, сейчас запрос на социальные гарантии и социальную справедливость, а это ведь базовые принципы коммунистических программ, как никогда высок. И в этих условиях набирать всего 4% - это просто позор. Но тут все ясно. Проблема не в идеях партии, а в тех, кто их озвучивает. Народ просто перестал верить Зюганову и его команде и уже давно не воспринимает их коммунистами.

Нечему радоваться и оппозиции. Последние годы подкинули им достаточно тем, чтобы попытаться усилить свои позиции в обществе. Но, как и в случае с коммунистами, мы видим, что никакого роста сторонников у них нет. 3,8% Даванкова - это почти повторение совокупного результата представителей оппозиции: Собчак, Титова и Явлинского на прошлых выборах. Тогда в сумме они набрали 3,5%. Но не стоит забывать, что тогда часть протестного электората забрал Жириновский, набравший 5,65%. А теперь совокупный результат либералов почти на 2% ниже чем в 2018 году.

Но вернемся к цифрам Путина, так как именно ему предстоит выполнять обязанности президента до 2030 года. И здесь надо понять, что 87% - это не поддержка лично Путина. Это в первую очередь поддержка нынешнего курса, которым идет российская власть под управлением президента. Этот мандат дан на продолжение движения тем курсом, которым мы идем последние два года. И президенту нужно это понимать.

Но в этих же цифрах можно увидеть и другое. Они дают возможность Путину не просто продолжать идти выбранным курсом, но и значительно увеличить скорость движения. При этом смелее сметая с пути всё то, что мешает нам двигаться вперед.


 

https://dzen.ru/a/Zfc4K44iVmrG...

Powered by Bullraider.com