Print

ВСУ готовят контрнаступление для деблокады Авдеевки, карта боевых действийhttps://donbasstoday.ru/vsu-gotovyat-kontrnastuplenie-dlya-deblokady-avdeevki-karta-boevyh-dejstvij/

Опубликовано в Российские новости

Военные госпитали и гражданские медучреждения Харькова переполнены на фоне высоких потерь ВСУ

Об этом заявил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. По его информации, для хранения трупов уже используют хозпостройки и полуподвальные помещения. Родственников умерших в больницах гражданских просят забирать тела в течение суток после их смерти, а умерших ни в больницах ни в морг не принимают.

Большие потери ВСУ несут и под Донецком. Как заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, из-за этого укробоевики пытаются вывести ряд своих подразделений с этого участка.

Поступает информация с Авдеевки:

t.me/vmakeevke

В оперативное окружения попало от 3000 до 6000 бойцов ВСУ. Котёл практически захлопнут. Основные дороги под контролем ВС РФ. Грунтовые дороги возможного отхода ВСУ под полным огневым контролем. Горловина котла фактически простреливаемая из пулемета.

Вероятно, если информация подтвердится к утру, это станет крупнейшим поражением ВСУ за всю СВО. После падения Авдеевки фронт рухнет, следующий аналогичный узел обороны ВСУ Славянск-Крамоторск. До этого рубежа, надежных линий обороны у ВСУ нет.

Спикер 3 отдельной штурмовой бригады ВСУ (Азов*) Александр Бородин

Заявил, что российские войска в Авдеевке «профессиональнее, чем во время боев в Бахмуте». Он заявил, что ситуация в районе критическая, а на некоторых участках ВС РФ могут поражать военных ВСУ на 360 градусов.

Судьба Авдеевки решится в ближайшие 48 часов, отмечает экс-командир батальона «Айдар» «Дикий». Укрепрайон «Чебурашка взят. Из «Зенита» ВСУ выбили окончательно, но уйти удалось не всем, многие попали в плен и сдались. Юг Авдеевки полностью наш.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Авдеевка находится на грани перехода под контроль ВС России, ситуация критическая — Белый Дом

Одной из причин является недостаток боеприпасов у ВСУ, заявил представитель администрации Байдена Джон Кирби.

Оборона ВСУ в Авдеевке рушится: армией России взяты укрепрайоны «Зенит», «Чебурашка» и Донецкая фильтровальная станция. Также сообщается, что бойцы РФ перерезали дорогу на Ласточкино.

Авдеевка. За ФАБ-500 пошли ФАБ-1500

Судя по радиоперехватам, противник растерян. Некоторые подразделения ВСУ не понимают в каком направлении им отступать, — пишет военный эксперт Даниил Безсонов. Беспощадно работает наша авиация и артиллерия. Укры пытаются накапливаться на Авдеевском коксохиме, но туда интенсивно прилетают наши ФАБы.

Некоторые подразделения ВСУ, направленные на помощь Авдеевской группировке отказываются выдвигаться. Судя по всему, утром, некоторые ВСУшники, которые не успели сбежать, окажутся в миникотлах.

Подразделения группировки войск «Восток» сорвали три попытки ротации ВСУ в районах Старомайорского и Равнополя на южнодонецком направлении

Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-центра группировки войск «Восток» Александр Гордеев. Уничтожены 14 пунктов временной дислокации, шесть пунктов управления беспилотной авиацией, склады ГСМ и военно-технического имущества, и также две станции радиоэлектронной борьбы, отметил Гордеев.

Русская армия ликвидировала более ста военнослужащих ВСУ на Купянском направлении

Подразделения группировки войск «Запад» продолжают выполнять оперативные задачи на Купянском направлении. В районе Синьковки мотострелковые подразделения во взаимодействии с артиллерией отразили атаку штурмовых групп ВСУ. Средствами ПВО группировки уничтожены четыре БПЛА, в том числе две «Фурии» и две «Лелеки-100», а также сбиты три снаряда РСЗО Himars.

В ходе контрбатарейной борьбы расчет пушки «Гиацинт-Б» уничтожил САУ «Гвоздика» в районе Песчаного. В районе населенного пункта Подлиман операторы барражирующих боеприпасов «Ланцет» уничтожили французскую САУ «Caesar». Потери противника составили более ста военнослужащих, два самоходных артиллеристских орудия, три минометных расчета, три пикапа, БМ РСЗО «Град», четыре БПЛА, два пункта управления БПЛА и склад боеприпасов.

Вчера, 15 февраля, были зафиксированы следующие изменения на линии фронта.

Авдеевка:

t.me/jnb_news

Под контроль российской армии перешли Донецкая фильтровальная станция и опорный пункт «Чебурашка»;

t.me/jnb_news

1-я Славянская бригада взяла базу ПВО или опорный пункт «Зенит»;

Взяты позиции у стеллы на въезде в город, где фотографировался Зеленский, а также ряд посадок.

Южно-Донецкое направление.

t.me/jnb_news

Продвинулись восточнее Победы, — Диванный генштаб.

Обвал украинской обороны Авдеевки. Что известно на утро?https://www.politnavigator.net/obval-ukrainskojj-oborony-avdeevki-chto-izvestno-na-utro.html

Ситуация для украинского гарнизона в Авдеевке ухудшается буквально каждый час.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», свидетельствует поток новостей о продвижении ВС РФ в черте города.

Так, вчера во второй половине дня был занят мощный укрепрайон «Зенит» на юге, ВСУ потеряли Донецку фильтровальную станцию на востоке, а на севере установлен российский флаг на развязке, где любили фотографироваться украинские военные.

Украинская сторона, впрочем, не признает очевидное. Например, отвечающий за Авдеевское направление командующий оперативно-стратегической группировки войск «Таврия» Александр Тарнавский признал, что упорные бои идут в черте города, но назвал ситуацию «контролируемой».

«Согласно принятому решению, происходит плановое усиление подразделений и осуществляется маневр войсками на угрожающих направлениях. Кроме того, выделен дополнительный ресурс боеприпасов и других способов поражения. Подготовлены новые позиции и продолжают готовиться мощные укрепления на основе всех возможных сценариев», — написал он в своем тг-канале.

А вот американская газета «Вашингтон пост», ссылаясь на источники в ВСУ, сообщила, что полное отступление подразделений киевского режима из Авдеевки, добавив, что частичный отвод уже начался из города.

Еще более пессимистичный пост опубликовал немецкий военный обозреватель «Джулиан Рёпке».

Он утверждает, что «украинская армия находится в процессе вывода», а российская армия быстро продвигается как вокруг, так и внутри города.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби вчера на брифинге вину за ситуацию в Авдеевке возложил на американский конгресс, где заблокирована помощь Украине.

«У украинских войск на местах заканчиваются артиллерийские боеприпасы, Россия посылает одну за другой волны солдат для атаки украинских позиций. Поскольку Конгресс до сих пор не принял законопроект, мы не смогли обеспечить Украину артиллерийскими снарядами, в которых она отчаянно нуждается, чтобы сорвать эти российские атаки», – заявил чиновник.

По его словам, цена бездействия конгресса «очень велика».

«Нужно, чтобы конгресс принял законопроект о дополнительных мерах по обеспечению национальной безопасности без дальнейших проволочек. Если республиканцы не примут меры в ближайшее время, то, что происходит сейчас в Авдеевке, может произойти и в других местах на этом фронте», – предупредил Кирби.

Признает катастрофу в Авдеевке и экс-советник офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Когда шестой город подряд прое…ывается по одной и той же схеме и ничего (прописью – ничего) не меняется, где затаилось неправильное. В цифре шесть, в городах, в схемах? Помогите разобраться, я слегка запутался», – пишет он.

Вчера вечером многие указывали, что ночь станет решающей для сражения за город. Пока информация о ночных боях достаточно скупа. Военный обозреватель Борис Рожин отмечает, что ночью как в Авдеевке, так и к западу от нее продолжались бои.

«ВКС РФ активно насыпают по скоплениям ВСУ и посадкам к западу от города и по Авдеевскому коксохиму. Отмечается некоторая хаотизация действий противника. Является ли она следствием частичной потери управления – увидим уже утром… В полях к западу от Авдеевки смерть сегодня собирает большой урожай», – пишет Рожин в своем тг-канале.

Украинский паблик «ЗеРада, имеющий сотни тысяч подписчиков, обращает внимание, что такого обвала на фронте давно не было.

«Авдеевка. Такого стремительного продвижения одной из сторон мы не помним со времён отступления ВС РФ из Херсона! Не преувеличим, если скажем, что случилось обрушение. Мы его зафиксировали, когда утром появилась информация, что ВС РФ зашли в посадки за Индустриальным проспектом.

Затем была истерика начштаба 3-й Штурмовой. Через пару часов появилось видео с флагом. Потом информация про сдачу двух укрепов. ВСУ отходят из крайних позиций ближе к многоэтажкам, но как-то слишком быстро, что-то случилось. Зе в обращении сказал: «Делаем всё, чтобы сберечь жизни». Значит ситуацию на земле внутри котла Штаб уже плохо контролирует. От нарратива «держим стратегические позиции» переходят к «спасли пацанов», – описывает ситуацию украинский тг-канал.

Военный блогер Юрий Подоляка полагает, что ВСУ будут пытаться пойти на прорыв.

«Судя по всему, завтра-послезавтра в Авдеевке к нам в плен попадет много раненых солдат ВСУ. То есть те, кого не удалось эвакуировать в последние дни из города. Да и сегодня ночью маловероятно, что кто-то будет брать их с собой (здоровым бы вырваться). Как и значительную часть техники», – прогнозирует Подоляка.

Powered by Bullraider.com