Print

Три карты, на которых видно всё: Резервы не придут, правда об Авдеевке и Селидовеhttps://dzen.ru/a/Zcz2Ho1fwFNprTeq

Опубликовано в Российские новости

12 февраля украинское командование отправляет на спасение ситуации 3-ю штурмовую бригаду "Азов"* (структура запрещена в России), она наряду с 47-й механизированной бригадой является наиболее боеспособным и мотивированным подразделением украинской армии.

А на следующий день русская армия наносит мощнейший ракетный удар по полигону, организованному в окрестностях городка Селидово, лежащего в 35 км западнее Авдеевки и давно ставшего одним из ключевых логистических центров ВСУ на этом участке фронта. В тени "селидовской мясорубки" остались ещё два удачных удара. Подробности читайте в материале Царьграда.

ШЛЕПЧЕНКО ВЛАД

Наша пехота смогла окончательно продавить позиции противника на северном фланге. В результате очередного усилия противник был выбит из городской застройки, а Индустриальный проспект, являющийся частью "дороги жизни" для украинского гарнизона, перерезан.

 
 
ПРОДВИЖЕНИЕ НАШИХ ШТУРМОВЫХ ОТРЯДОВ 13–14 ФЕВРАЛЯ (ПО УКРАИНСКИМ ДАННЫМ)
 
ПРОДВИЖЕНИЕ НАШИХ ШТУРМОВЫХ ОТРЯДОВ 13–14 ФЕВРАЛЯ (ПО УКРАИНСКИМ ДАННЫМ)

Как и в ряде более ранних аналогичных случаев, об успехе наших штурмовиков первыми сообщили вражеские ресурсы. Русские Telegram-каналы некоторое время хранили молчание, чтобы не раскрыть позиции своих.

Ночь – время штурмов

Примечательно, что наши штурмовики продолжили продвижение и после наступления ночи.

Сегодня ночью штурмовым ВС России удалось окончательно выбить противника с опорника в районе заправки на "Стеле" Авдеевки и, закрепившись, столкнуть ВСУ в поле. Где в районе бывшего АТП (автотранспортного предприятия) создан ещё один ротный опорный пункт противника,

– сообщает Telegram-канал "На марше Z".

 
 
В РЕЗУЛЬТАТЕ ОЧЕРЕДНОГО УСИЛИЯ ПРОТИВНИК БЫЛ ВЫБИТ ИЗ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ, А ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПРОСПЕКТ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ЧАСТЬЮ "ДОРОГИ ЖИЗНИ" ДЛЯ УКРАИНСКОГО ГАРНИЗОНА, ПЕРЕРЕЗАН. ФОТО: ТГ-КАНАЛ ZELENSKIY OFFICIAL
 
В РЕЗУЛЬТАТЕ ОЧЕРЕДНОГО УСИЛИЯ ПРОТИВНИК БЫЛ ВЫБИТ ИЗ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИ, А ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПРОСПЕКТ, ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ЧАСТЬЮ "ДОРОГИ ЖИЗНИ" ДЛЯ УКРАИНСКОГО ГАРНИЗОНА, ПЕРЕРЕЗАН. ФОТО: ТГ-КАНАЛ ZELENSKIY OFFICIAL

По данным канала, утром 14 февраля шёл встречный бой, в ходе которого наши штурмовые отряды пытались пробиться со стороны Водяного навстречу подразделениям, наступающим в городе. Если нашим войскам удастся встретиться в полях, то вся южная часть гарнизона города окажется в окружении. Однако это крайне сложная задача: в первую очередь из-за того, что противник использует огромное количество FPV-дронов и активно работает артиллерией, так что закрепиться вне городской застройки пехоте крайне сложно.

С другой стороны, расстояние между северной и южной "клешнями" нашей наступающей группировки уже небольшое, порядка четырёх километров. Вдоль большей части этого пути идёт посадка, которую наши бойцы могут использовать как некоторое укрытие при движении с юга на север.

 
 
АКТУАЛЬНОЕ НАЧЕРТАНИЕ ЛИНИИ ФРОНТА НА УТРО СРЕДЫ, 14 ФЕВРАЛЯ. ИСТОЧНИК: LOSTARMOUR.INFO
 
АКТУАЛЬНОЕ НАЧЕРТАНИЕ ЛИНИИ ФРОНТА НА УТРО СРЕДЫ, 14 ФЕВРАЛЯ. ИСТОЧНИК: LOSTARMOUR.INFO

Перекроем кислород?

Однако и противнику удержаться в полях под ударами нашей артиллерии и планирующих бомб тоже не получится. Скорее всего, поля между "клешнями" превратятся в серую зону, а тот, кто будет в них находиться, понесёт большие потери.

Многие каналы стали говорить об обрезании снабжения авдеевскому гарнизону. Отчасти это правда: Индустриальный проспект, который накануне перехватили наши бойцы, был самой удобной и относительно безопасной транспортной артерией авдеевского гарнизона. Одним концом он соединялся с дорогой, идущей через Ласточкино и Орловку, другим уходил в город. При этом движущийся по нему транспорт был скрыт домами. Теперь же противник вынужден будет снабжать гарнизон по просёлочным дорогам в полях.

Военный эксперт, офицер спецназа ДНР в запасе Александр Матюшин в разговоре с обозревателем Царьграда отметил, что при перестройке логистики через поля ключевую роль будет играть населённый пункт Северное, бои за контроль над которым развернулись с самого начала Авдеевской наступательной операции:

Сейчас, видимо, начнутся активные бои вокруг украинских позиций "Чебурашка" и "Зенит". "Зенит" – это бывшая воинская часть, построенная ещё при Советском Союзе; при обстреле с неё в 2014 году погибли российские журналисты, в том числе с Первого канала.

В целом наиболее вероятно повторение ситуации, отмеченной на финальном этапе битвы за Бахмут, когда противник пытался наладить "москитную логистику" для снабжения остатков гарнизона, используя для этого гражданские внедорожники, двигавшиеся по полевым дорогам. Полной блокады южного котла мы, скорее всего, не добьёмся, но попытки его снабжать будут очень дорого стоить врагу, перманентно лишая его сил.

 
 
ПОСЛЕ ПЕРЕРЕЗАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПРОСПЕКТА АРМИЕЙ РОССИИ СНАБЖЕНИЕ ГАРНИЗОНА ВСУ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ТОЛЬКО ПРОСЁЛОЧНЫМИ ДОРОГАМИ, ЧТО ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ И БОЛЕЕ РИСКОВАННО. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТГ-КАНАЛА "ДВА МАЙОРА"
 
ПОСЛЕ ПЕРЕРЕЗАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПРОСПЕКТА АРМИЕЙ РОССИИ СНАБЖЕНИЕ ГАРНИЗОНА ВСУ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ТОЛЬКО ПРОСЁЛОЧНЫМИ ДОРОГАМИ, ЧТО ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ И БОЛЕЕ РИСКОВАННО. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТГ-КАНАЛА "ДВА МАЙОРА"

Резервы не придут: полигон уничтожен

Также русской армии удалось нанести сокрушительный удар по резервам ВСУ, готовившимся к отправке в Авдеевку на полигоне в Селидове.

В момент атаки там находилось до полутора тысяч украинских военных. Чем именно они там занимались, точно не известно: возможно, проходили боевое слаживание, возможно, уже шла погрузка перед отправлением в Авдеевку. В любом случае, эти планы нарушила ракета оперативно-тактического комплекса "Искандер" с кассетной боевой частью, прилетевшая в 11:30.

После того как пережившие удар бойцы ВСУ начали оказывать пострадавшим сослуживцам помощь и проводить эвакуацию раненых, был нанесён повторный удар "Искандером". Затем на полигоне прозвучала ещё серия взрывов. Предположительно, по нему отработала РСЗО "Смерч", также кассетными ракетами.

Попала ли под удар та самая 3-я штурмовая бригада? Не исключено, хотя пока прямых подтверждений этому нет.

Точное количество убитых и раненых вэсэушников не известно. Сразу после первого удара украинские СМИ и Telegram-каналы включили "режим тишины"; город был закрыт на въезд и выезд, и, по некоторым данным, в нём начался поиск корректировщиков из числа местных жителей.

 
 
СЕЛИДОВО – ТЫЛОВОЙ ДЛЯ ВСУ ГОРОД, ГДЕ ОНИ СОЗДАЛИ СВОЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ХАБ. ИСТОЧНИК: LOSTARMOUR.INFO
 
СЕЛИДОВО – ТЫЛОВОЙ ДЛЯ ВСУ ГОРОД, ГДЕ ОНИ СОЗДАЛИ СВОЙ ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ХАБ. ИСТОЧНИК: LOSTARMOUR.INFO
1500 убитых там, конечно, нет. Это примерно столько было на полигоне на построении в момент удара. Но можно говорить, что противник понёс серьезные единоразовые потери в живой силе – одни из крупнейших за последний год,

– прокомментировал удар военный эксперт Борис Рожин.

Данных объективного контроля, действительно, пока не было, поэтому позволим себе не согласиться с господином Рожиным. Если украинские лампасы вывели на построение около полутора тысяч человек, то после прилёта первого "Искандера" к ним на помощь из города могли подтянуться дополнительные силы и тоже попасть под удар "кассетами". Поскольку речь идёт о целой серии ударов, то вполне могло быть поражено плюс-минус то количество противника, что изначально было на полигоне.

Разумеется, большая часть военнослужащих не были убиты, а получили ранения, но в тактическом плане это совершенно не важно, поскольку отправка подкреплений в Авдеевку была сорвана.

Также отметим, что наши военные вполне могли обойтись без помощи информаторов и агентуры на местах. Город находится в пределах досягаемости наших разведывательных беспилотников, поэтому происходящее в нём вполне можно наблюдать "своими глазами".

Ранее наши ракетчики уже наказывали украинских военных за лишнюю наглость. Так, в августе "Искандеры" уже прилетали в окрестности Селидова: тогда ударам подверглись командный пункт 72-й бригады и полигон, где занимался личный состав 53-й бригады. Видимо, летние уроки оказались не усвоены украинскими "дегенералами".

 
 
ПО СЕЛИДОВУ "ИСКАНДЕРЫ" БЬЮТ УЖЕ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ И ВЕСЬМА ЭФФЕКТИВНО. ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS
 
ПО СЕЛИДОВУ "ИСКАНДЕРЫ" БЬЮТ УЖЕ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ И ВЕСЬМА ЭФФЕКТИВНО. ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Ещё два удачных удара

Практически одновременно с прилётом по полигону наши ракетчики нанесли удар по скоплению украинской техники в районе Цукурина (6 км южнее Селидова). В тот же день ракета удачно прилетела в пункт временного размещения украинских военных в Часовом Яре, помножив на ноль около сотни защитников "щеневмерлой". В любой другой день каждое из этих событий могло бы стать главной темой дня, но на фоне масштабной бойни на полигоне они оказались в тени и практически не освещались в СМИ.

Уже 14-го числа стало известно, что ночью был нанесён удар по больнице в Селидове, здание частично разрушено.

Высока вероятность того, что данное медучреждение было переполнено пострадавшими украинскими солдатами в ходе недавнего удара,

– прокомментировал атаку Борис Рожин.

По словам ряда комментаторов, ВСУ накрыло "проклятие" нового главкома Александра Сырского, которого в войсках показательно прозвали Генералом 200 и Бахмутскии мясником. Но, разумеется, дело не в проклятии и даже не в стиле руководства данного конкретного военачальника. А в том, что наступил момент реализации процессов, которые происходили и в украинской, и в русской армиях в течение всего 2023 года.

 
 
НОЧЬЮ ПО СЕЛИДОВУ ПРИЛЕТЕЛО ЕЩЁ РАЗ – БЫЛА ПОРАЖЕНА БОЛЬНИЦА, В КОТОРУЮ СВОЗИЛИ РАНЕНЫХ ВЭСЭУШНИКОВ С ПОЛИГОНА. ФОТО: НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ УКРАИНЫ
 
НОЧЬЮ ПО СЕЛИДОВУ ПРИЛЕТЕЛО ЕЩЁ РАЗ – БЫЛА ПОРАЖЕНА БОЛЬНИЦА, В КОТОРУЮ СВОЗИЛИ РАНЕНЫХ ВЭСЭУШНИКОВ С ПОЛИГОНА. ФОТО: НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ УКРАИНЫ

Русская армия начинает пожинать плоды упорного труда по оснащению вооружённых сил дальнобойными средствами поражения, а ВСУ расплачиваются за ставку на западных союзников и любовь к "мясным штурмам". Наших бомб всё больше, их штурмовиков – всё меньше.

Что с того?

В общем и целом прошедшие пару суток можно охарактеризовать как "долгий чёрный день" ВСУ. Наша армия всё эффективнее реализует превосходство в огневой мощи, тактической авиации и дальнобойных ракетных комплексах.

Приносит свои плоды и тактика расшатывания обороны противника ударами то с юга, то с севера. В результате враг вынужден постоянно перебрасывать туда-сюда резервы, импровизировать и действовать с "колёс". Из-за этого украинские подразделения несут потери во время движения и вынуждены драться на необорудованных и неподготовленных позициях.

Действовать таким образом можно, но цена такой тактики высока. Наша же группировка захватила инициативу, наносит удары там, где мы сильнее, а затем встречает врага на заранее выбранных позициях.

Powered by Bullraider.com