Print

Военная катастрофа, охота на ведьм СБУ и горы трупов: что произошло на полигоне в Селидово? https://dzen.ru/a/Zcyw7075bG3jkmLc

Опубликовано в Российские новости

В украинском Минобороны и пропагандисты Киева хранят гробовое молчание о произошедшем на полигоне в Селидово. Впрочем, "гробовое" в данном случае может иметь и буквальное толкование. Что известно о произошедшем на полигоне?

Несколько мощных ударов

ВКС начали нанесение ударов по полигону ВСУ у населённого пункта Селидово на захваченной части ДНР 13 февраля в 11:30. Телеграм-канал "Сварщики" сообщает уже известную информацию: наши войска провели две атаки на объект:

"Первый этап включал в себя применение кассетных боеприпасов в течение 20 минут. Вскоре прибыли украинские военные для сбора и транспортировки раненых и погибших и сразу попали под новый кассетный обстрел. На момент 12:40 обстрелы и детонация боеприпасов продолжаются".
 
 
Фото: соцсети
 
Фото: соцсети

Обозреватель Юрий Подоляка в своём телеграм-канале дал высокую оценку ударам русских ВКС:

"Первым - кассетными боеприпасами на большой площади (благо "Искандеры" несут до 500 кг "нагрузки") - мы накрыли плотно скопившихся на площадке солдат ВСУ. Это случилось примерно в 11:30".

Новая волна ударов пришлась тогда, когда боевики ВСУ проводили эвакуацию раненных и сбор тел погибших. Это привело к ещё большим потерям со стороны украинских боевиков.

 
 
Фото: mil.ru
 
Фото: mil.ru
"Причём оба удара пришлись предельно точно. Отсюда и огромное количество жертв. Можно, конечно, нас упрекнуть, что это не совсем гуманно. Да, пожалуй. Но дело в том, что ВСУ такую "тактику" ударов практикуют уже много месяцев. А в любую подобную "игру" всегда можно "играть" вдвоём... Не мы первые начали "так воевать". Жаловаться тут некуда..."

Военный корреспондент Ольга Курлаева в личном телеграм-канале решила "поздравить" главкома ВСУ Александра Сырского с занятием должности:

"Наш лампасный слон".

Провал очередного "контрнаступа"

Подобную катастрофу не мог предсказать никто в Генштабе ВСУ. Киев и его пропагандисты просто не знали, как реагировать на произошедшее, учитывая, что от ракетного обстрела по поступающей информации погибли от 1500 до 2000 солдат. Это фиаско, с которым ничего за всё время СВО не может сравниться.

Под удар русских войск попали резервы, которые должны были обеспечить контратаку ВСУ под Авдеевкой. Вполне возможно, что солдат построили прямо перед отправкой в очередную "фортецю".

"На инфопомойках Киева просто гробовая тишина, СБУ лютует, а местные паблики уходят в подполье. Зек и его банда пытаются всеми силами предотвратить утечку о катастрофе", — констатировал поведение украинцев Подоляка.

Сразу после разгрома сотрудники Службы безопасности Украины начали "охоту на ведьм". На полигоне начались массовые задержания всех присутствующих военнослужащих. Цель спецслужбистов — найти тех, кто так удачно навёл русские ВКС.

Помимо полигона закрытым оказалось и само Селидово. Местные жители сообщают в соцсетях, что весь день по городу ездили катафалки и грузовики, которые транспортировали тела погибших в неизвестном направлении. А всех местных блогеров и соцсети СБУ сразу взяли в оборот.

 
 
Фото: соцсети
 
Фото: соцсети
"Что будет дальше? А вот это и интересно. Очевидно, что в первую очередь это удар по Сырскому, который только несколько дней назад стал главнокомандующим. Авдеевская "деблокада" должна была стать его первым успехом. А тут... такой казус", — отмечает Подоляка.

Обозреватель выразил мнение, что украинской пропаганде вряд ли удастся скрыть произошедшее. Кроме того, неизвестно, какой это может нанести удар по обществу Украины:

"Такие жертвы скрывать долго невозможно. Особенно потому, что раненых повезли не в один отдельный госпиталь, а по всей Днепропетровской области. Остается только молчать и ... надеяться на то, что скоро возникнет инфоповод, который отвлечет внимание населения. Ну либо самим его срочно создать. Судя по повадкам Зека и его шайки, опять ударят по мирным"

Окружение Авдеевки не за горами

Телеканал "Царьград" сообщает со ссылкой на источники с линии фронта, что наши солдаты оказались просто в восторге от успеха ВКС:

"В бригадах просто праздник сегодня. Без ссылок на кого-либо, но говорят, что теперь до полного окружения Авдеевки максимум две недели".

Новостной телеграм-канал Mash сообщает, что ВСУ проводили на полигоне боевое слаживание с целью скорейшей отправки войск на деблокаду Авдеевки. А виной произошедшему может стать простая халатность — ВСУ привыкли, что русские бьют либо непосредственно по боевым позициям, либо по целям в глубоком тылу:

"Но не в этот раз - спецы выпустили несколько ракет из ОТРК "Искандер" c кассетными боеголовками. Через час повторили удар. Через некоторое время в третий раз накрыли полигон. Предварительно, количество двухсотых и трёхостых противника может составлять от 300 до 1500 человек."Кассеты" использовали в качестве ответки - за обстрел наших позиций подобными 155-мм снарядами американского производства. Для понимания: в одной кассетной боеголовке находятся 54 суббоеприпаса, которые разбрасываются на площади до километра и подрываются на высоте 10 метров, чтобы не дать противнику возможности спастись".

Также были опубликованы кадры, на которых, по предварительным данным, те самые боевики вражеской армии.

 
 
Фото: соцсети
 
Фото: соцсети

Удары не прекратились

Новостной телеграм-канал Donrf сообщает, что тремя волнами удары по Селидово не прекратились. Русская артиллерия проводит мощнейшую работу по позициям врага:

"Вообще окрестности Селидово принимают и сейчас. Эффективность и сила огневого воздействия ВС РФ выросла. Причём значительно".

Он же полагает, что у Сырского буквально в первый день на должности главкома сложилась крайне непростая ситуация:

"Втянуться в бои за Авдеевку тупо, хотя и этого требует Киев. Отойти тоже тупо. Потому как этого массы, оболваненные пропагандой в хлам, не поймут. И воспримут как зраду. И что он предпримет, мне самому интересно (...) И да, я думаю, что помимо арьергардных боёв ничего не будет. Хотя бы потому как потери даже при переброске будут сумасшедшими".
Powered by Bullraider.com