Print

22.01.2023 Срочно! Наши штурмовики прорвались в центр Авдеевки и закрепляются. Свежие новости и карта боев на Украине. Источник: https://pro-voinu.info/vojna-na-ukraine/22-01-2023-srochno-nashi-shturmoviki-prorvalis-v-tsentr-avdeevki-i-zakreplyayutsya-sve

Опубликовано в Российские новости

Луганское направление (22.01.24) наступление 1 ТА продолжается. Наши части 1 ТА на Луганском направлении сегодня продолжили наступление в районе н.п. Тобаевка, Крохмальное и Берестовое.

Севернее точки прорыва они смогли взять под свой контроль еще один холм и вышли к н.п. Котляревка.

Также продолжаются бои юго-восточнее Берестового, куда противник стянул резервы. Здесь идет встречное сражение.

 

 

 

Южнодонецкое направление. район н.п. Новомихайловка. Сообщается, что наши подразделения группировки войск “Восток” поразили вражеский БТР. Операторы ПТУР и артиллеристы с аэроразведкой отработали очень слажено и четко.

 

Марьинка. район н.п. Георгиевка 22.01. Наши войска продолжают наступать на вражеские позиции. Вперед идут бронетанковые подразделения при поддержки наших минометных расчетов.

 

Киев намерен «вернуть» не только «оккупированные» Россией территории четырех новых регионов, но и «исторические» земли Украины. Об этом заявил Зеленский.

Глава киевского режима объявил о подписании указа о «возвращении» в состав Украины «исторических» украинских земель, населенных этническими украинцами. По убеждению президента несостоявшейся страны, приписывающей себе чужую историю, к «историческим» землям Украины относятся Воронежская, Курская, Ростовская и Белгородская области, поскольку там проживают «этнические украинцы».

 

Обстановка на Авдеевском направлении начала резко меняться после нашего продвижения на юго-восточных окраинах, где еще около месяца шли позиционные бои. Заняв район южной промзоны в ноябре прошлого года, наши войска сумели закрепиться на территории прилегающего лесного массива, песчаного карьера и поселка «Виноградники». Силы противника западнее (в частном жилом массиве) представлены подразделениями 1-го мехбата 110-й отдельной механизированной бригады (ОМБр), 6-го отдельного стрелкового батальона, а также Киевского полка полицейского спецназа.

 

Проведение Авдеевской наступательной операции широким охватом заставило командование ОТГ «Донецк» ВСУ сосредоточить силы обороны преимущественно на флангах, в результате чего указанный выше район оказался слабо прикрыт войсками. Наступая в районе комплекса «Царская охота», соединения ВС РФ обошли вдоль ж/д-ветки опорники противника, расположенные в низине, создав для них невыгодные тактические условия. Вместе с тем противник все еще сохраняет контроль участка между «Царской охотой» (48.112391, 37.772313), а также карьером и «Виноградниками» (48.116063, 37.786620). Дополнительные силы из состава 110-й ОМБр сосредоточены западнее в частном секторе. По левому флангу продвинувшихся в этом районе подразделений ВС РФ располагается старый укрепрайон противника на территории бывшей базы ПВО (в/ч А1428) возле объездной дороги.

 

В целом складываются благоприятные условия для дальнейшего развития наступления в направлении микрорайона Химик, заняв который можно обозревать позиции противника в районе Северного и Тоненького. Однако сложность в том, что укрепления противника здесь расположены в плотной городской застройке, в т.ч. в условиях заглубления.

 

На северном фасе Авдеевского выступа продолжаются тяжелые бои в районе Степного, большая часть которого находится в серой зоне. Оборону здесь продолжают удерживать подразделения 47-й ОМБр, 26 и 45-го стрелковых батальонов, действующих при поддержке 3 и 8-го полков СпН ГУР МОУ, с задачей не допустить прорыва наших сил к нас.пункту Бердычи, взятие которого откроет северный фланг Орловки – важнейшего ‼️ логистического хаба Авдеевского гарнизона.

 

Действуя из района Каменки на северо-восточном фасе, наши подразделения в течение недели вели активные бои в районе балки, тесня подразделения 110-й ОМБр и одновременно сковывая силы противника от переброски на южный фланг. По укрепленным позициям ВСУ внутри городской застройки плотно работали ВКС РФ. Участок в районе береговой линии Авдеевского карьера удерживает 2-й мехбат 110-й ОМБр, который занимает опорник на высоте землеотвала ( 48.155493, 37.771358 — перепад высот от 30 до 60 м), контролируя направление на северо-восток и прикрывая другой крупный опорник в точке с координатами  48.163411, 37.791145.

 

За 4 месяца боев подразделения Авдеевского гарнизона изрядно потрепаны и испытывают проблемы с боепитанием и подтяжкой резервов. На юге активными действиями наших сил, безусловно, создана критическая ситуация для ВСУ. Но, тем не менее, противник сохраняет контроль канала снабжения через Орловку, западнее которой продолжается стремительное возведение фортификационных и инженержных сооружений на случай отхода ВСУ из города и сдерживания нашей наступательной инициативы на линии Селидово – Новогродовка – Гродовка – Новая Полтавка.

 

Командование ОТГ «Донецк» понимает, что дальнейшее удержание Авдеевки повлечет за собой ослабление войск. Оборона гарнизона сейчас играет больше медийную роль для офиса Зеленского. Ее оперативное значение для противника продиктовано двумя факторами:

отойти из города, не создав дополнительных рубежей обороны в 30-км эшелоне, ВСУ не могут;

поэтому делают ставку на изматывание наших сил, понимая, что после взятия Авдеевки, нам необходимо будет закрепляться и подтягивать резервы. Это даст противнику преимущество в закреплении на новых рубежах. Так что впереди еще предстоит много тяжелой работы.

 

Срочно! Поступила свежая информация. Авдеевка, после прорыва в районе Царской охоты российские подразделения закрепляются в районе улиц Чернышевского и Спортивной. Так же есть осторожные сообщения со стороны противника о продвижении наших штурмовиков или спецназа до Соборной улицы — прямо в центр города. В данный момент враг сообщает о наших попытках закрепиться. Пока с этого участка никаких видео подтверждений и свежей информации нет.

Источник: https://pro-voinu.info/vojna-na-ukraine/22-01-2023-srochno-nashi-shturmoviki-prorvalis-v-tsentr-avdeevki-i-zakreplyayutsya-svezhie-novosti-i-karta-boev-na-ukraine-12-video.html

Powered by Bullraider.com