Print

"Первая экономика Европы" - что имел в виду Путин? https://cont.ws/@srf53/2716082

Опубликовано в Российские новости

Я уже немного писал на эту тему, но заявление российского президента о том, что Россия стала первой экономикой Европы, буквально не сходит с ТОП-новостей всех СМИ.

Особенно мне понравилось, что даже очень провластные СМИ принялись объяснять, что имел в виду Путин. Вот, например, Первый канал.

Или "Комсомольская правда".

Ну вот скажите, если утверждение о первой экономике Европы требует объяснений, о чем это вообще говорит?

Самое интересное, что можно было бы заявить примерно то же самое, но так, чтобы это было бы правдой, и невозможно было докопаться. Но во фразе российского президента, уж простите, была допущена явная и серьезная ошибка, что теперь и стало поводом для многочисленных публикаций в блогосфере и агрессивной критики со стороны читателей.

Итак, я еще раз напомню, что сказал Путин:

Это удивительный результат. Вроде бы нас со всех сторон душат, давят, а мы стали ПО ОБЪЕМУ ЭКОНОМИКИ в целом первые в Европе. Мы обогнали ФРГ! И заняли пятое место в мире! Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе номер один!

В этой цитате я выделил именно те слова, к которым невозможно не прицепиться. "мы стали ПО ОБЪЕМУ ЭКОНОМИКИ в целом первые в Европе".

Вот этот "объем экономики" - это совершенно не так. 

Если бы президент сказал "первыми по паритету покупательной способности" - было бы верно. Но не очень показательно.

 А вот "по объему экономики" - звучит куда приятнее, но зато неверно. Поэтому таким СМИ как "Комсомольская правда" и пришлось объяснять, что президент говорил одно, а имел в виду другое.

Небольшой спойлер: в конце я напишу, как еще можно было сказать, чтобы было и верно, и звучало приятнее, чем какой-то там непонятный ППС.

А пока еще раз про этот ваш ППС, на который президент (и его сторонники) так любят ссылаться. Вот то объяснение, которое дает "Комсомольская правда", приведу его целиком:

ВВП — это, грубо говоря, общая рыночная стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг.

А ВВП по паритету покупательной способности (ППС) — это когда еще делается поправка на покупательную способность местной валюты.

Так адекватнее сравнивать между собой успехи разных стран. Этот показатель дает понять, сколько нужно национальной валюты той или страны для покупки определенного набора товаров. Ведь в разных странах не только разные зарплаты, но и разные цены.

То, что по показателю ВВП по ППС Россия обогнала Европу, придумал вовсе не наш Росстат, а… страшно сказать, Всемирный банк. По подсчетам западных аналитиков, Россия еще по итогам 2022 года по размеру ВВП по ППС обошла Германию. И таким образом оказалась в пятерке мировых лидеров (до этого у нас было 6-е место) и первой экономикой Европы.

Видите, как пишут: если что, это даже не наш Росстат придумал (тем самым, признавая, что Росстат обычно придумывает), а вон, западные аналитики, Всемирный банк. Которым мы никогда не доверяем, когда Россия в рейтингах оказывается внизу, но очень доверяем, когда Россия оказывается вверху рейтинга.

_______________________________________

Я каждый раз пытаюсь придумать какой-то новый пример для того, чтобы объяснить, что показатель ППС чисто теоретический, далекий от реальности и не может быть использован как характеристика объема экономики. На этот раз пример будет вот такой.

__________________________________________

Вот смотрите, на 1 доллар где-нибудь в Швейцарии или Бельгии вы не сможете купить буквально ничего из продуктового набора (по которому как раз и рассчитывает ППС Всемирный Банк). Не сможете купить даже буханку хлеба или чашку кофе.

______________________________________________

А вот где-нибудь в очень бедной африканской стране или вот на Кубе на 1 доллар вы сможете питаться неделю! Недавно приводил пример о том, что дворник на Кубе зарабатывает 9 долларов в месяц и содержит четырех детей:

___________________________________________

Покупательная способность доллара в Швейцарии и на Кубе абсолютно разная.

Давайте грубо предположим, что она отличается примерно в 50 раз.

Означает ли это, что "по объему экономики" производство товаров на 1 доллар на Кубе равно производству товаров на 50 долларов в Швейцарии?

Я считаю, что конечно же, нет. Вы скажете, да?

А как тогда быть, например, с теми товарами, которые Куба экспортирует? Допустим, сигары - это у них одно из ключевых направлений экспорта, который расходится по всему миру.

Какая разница, сколько можно за 1 сигару купить продуктов на Кубе, если эта сигара производится не для Кубы, а, допустим, для той же Швейцарии? И в Швейцарии за нее можно купить уже совершенно другое количество продуктов. А в США - третье. А в России - четвертое. Как это можно вообще сравнивать?

____________________________________________

И вот, применительно к России, такими "сигарами" являются нефть, газ, металлы, уголь, прочее сырье и продукты его первичной переработки. Это традиционная основа российского ВВП. 

________________________________________________

Какое значение для "объема экономики" имеет, сколько на цену произведенного барреля нефти можно купить товаров в России, если, во-первых, эта цена назначается мировыми рынками, а во-вторых, эта нефть и уходит на мировые рынки. Хоть убейте, это абсурд - мерить объем экономики таким образом, доказывая, что это самый верный способ измерения.

Почему, если в России, например, хлеб стоит в 5 раз дешевле, чем в США, нужно считать, что произведенная нефть стоит в 5 раз дороже? По паритету покупательной способности. Это абсурд! Хлеб - это хлеб. А нефть - это нефть.

______________________________________________

А конкретно в 2023 году российский ВВП поднялся за счет даже не нефти, а сами знаете чего. И вот как можно мерять покупательную способность по цене, например, произведенного танка? Их продают населению на внутреннем рынке? Нет? А тогда при чем тут покупательная способность населения?

________________________________________________

В общем, вот. "Комсомольская правда" приводит красивый рисунок на основе заявления российского президента, но делает сноску в заголовке для пояснения, что он означает.

А это сноска содержит в себе столько нюансов... Поэтому правильнее использовать рейтинги, которые безо всяких сносок.

И вот конкретно в 2023 году такой тоже есть. Помните, обещал в конце написать, как надо было говорить правильно. Вот, пожалуйста: нужно было говорить, что Россия обогнала Европу (и США, и Японию) не по объему, а по ДИНАМИКЕ реального ВВП.

По рейтингу того же Всемирного банка. Вот, пожалуйста:

 

Обратите, кстати, внимание: оценка динамики российского ВВП Всемирным банком в 2023 году равна +2,6%. А не "более 4%", как на той же встрече заявлял Владимир Путин. Я на этот счет писал отдельно: "более 4%" не видит никто, кроме Росстата и его начальников:

Аналитики не верят официальным данным и прогнозам по российскому ВВПФинансовый гений3 дня назад

Но даже с такой реалистичной оценкой, вот вам, пожалуйста, Россия обогнала Европу в 6,5 раз. Норм звучит? 

Вот так надо было и говорить, тогда и вопросов бы не возникало. 

И СМИ не приходилось бы отдуваться, объясняя, а что вообще имел в виду президент, когда говорил про "первую экономику Европы".

А по объему Россия, конечно же, никакая не первая и не пятая. А по состоянию на 2022 год была девятая. А если Евросоюз считать в целом, как одну страну, то восьмая. Что, в общем, не так уж плохо. Что получится по итогам 2023 года - тоже скоро узнаем. Но лучше озвучивать реальное положение вещей.

Объем экономики Германии в 2022 году был равен 4 трлн долларов, а России - 2,1 трлн. Ну где же обогнала то?

PS: также мне очень понравилось, что "Первый канал", поясняя слова президента, в одном абзаце привел данные по ВВП по ППС от Всемирного банка, а вот данные по динамике ВВП - уже от Росстата, потому что там они 3,5% а у ВБ - только 2,6%.

Источник: https://dzen.ru/a/ZaTFvM7VpGMZarWc

Powered by Bullraider.com