Print

ВСУ потеряли контроль над Богдановкой и отходят за канал Северский Донец-Донбасс в городской черте Часова Яра https://topwar.ru/232984-vsu-poterjali-kontrol-nad-bogdanovkoj-i-othodjat-za-kanal-severskij-donec-donbass-v-gorodskoj-cherte-chasova-jara.html

Опубликовано в Российские новости

Поступают сообщения о том, что украинские войска отходят западнее канала Северский Донец-Донбасс в городской черте Часова Яра.

Связано это с успешным продвижением российских войск к западу от Артёмовска – в районе Богдановки.

Напомним, что сегодня российские войска заняли северную и центральную часть Богдановки, заставив противника покинуть этот населённый пункт. Одновременно с этим наши бойцы овладели лесопосадками севернее Богдановки, а также увеличили число возможностей по нанесению ударов по позициям противника в Ивановском (Красном) и на востоке Часова Яра.

Сам Часов Яр делится каналом Северский Донец-Донбасс на две части: восточную (малую) и западную. К настоящему моменту противник, минируя городские кварталы в районе улиц Зелёная и Олега Кошевого, отводит основные силы за канал.



Так выглядит карта высот в районе Часова Яра:



На ней хорошо видно, что сам город находится на господствующих высотах, а потому противник, пытаясь воспользоваться рельефом местности, собирается выстроить оборону фактически по руслу канала. Карта рельефа при этом говорит о том, что у ВСУ вряд ли остаются надежды сохранение за собой контроля над Ивановским (Красным), так как село находится ниже, чем, например, перешедшие под контроль ВС РФ территории СНТ «Чернобылец» западнее Артёмовска.

Powered by Bullraider.com