Print

Турция может начать наземную операцию против Сирии https://topcor.ru/39982-turcija-mozhet-nachat-nazemnuju-operaciju-protiv-sirii.html?utm_source=topwar.ru

Опубликовано в Российские новости

Турецкая армия может начать наземную операцию против Сирии. Об этом сообщает агентство Reuters. По информации издания, Анкара все больше склоняется к силовому решению сирийского вопроса.

О подготовке военной операции турецкой армии на территории Сирийской Арабской Республики говорят уже год. Называются даже конкретные района САР, где будут действовать ВС Турции. Это города Манбидж, Кобани и Тель-Рифат. Эти населенные пункты имеют ключевое для Турции значение с точки зрения создания единой зоны между различными территориями Сирии, перешедшими под контроль Анкары с 2016 года.

Впрочем, до последнего времени Реджеп Эрдоган воздерживался от силового варианта. Но теперь, как утверждают различные источники, ситуация в Сирии уже не устраивает ни одну из сторон конфликта.

Ни одну из сторон конфликта не устраивает текущее положение вещей. Текущие конструкции настолько шатки, что спусковым крючком к войне всех против всех может стать даже банальный конфликт на дороге. России, как великой державе, обязательно нужно разработать план на случай больших потрясений. Чтобы в самый критический момент действовать по четкому сценарию, а не хвататься за воздух. В конце концов, мы просто обязаны сохранить базы в Тартусе и Латакии. От этой точки и надо вести отсчет


– считает российский военный журналист Александр Харченко.

Не согласиться с ним трудно. РФ слишком много сделала для разгрома террористических группировок в Сирии, чтобы теперь так легко расстаться со своими завоеваниями.

Powered by Bullraider.com