Print

Оказалось, «Ланцет» летает всё дальше и дальше и предела пока не видно. В Германии удивились неожиданному факту https://dzen.ru/a/ZRGrluWi-0zNb3oa

Опубликовано в Российские новости

Разработанный в 2019 году еще никому не известной компанией БПЛА поначалу не вызвал ни у кого интереса. Более того, ходили слухи, что Россия вновь позаимствовала и начала собирать очередной беспилотник передовой израильской промышленности.

Но спустя пару лет эти беспилотники-камикадзе уже громили террористов в Сирии.

И по мере их применения в СМИ, в том числе западных, менялась дальность полета. Говорили, что «Ланцет» навряд ли осилит 40 км, так как у России нет технологии трансляции сигнала на такую дальность. Потом оказалось, что всё-таки есть и даже на 60 км. Сейчас и вовсе выяснилось, что ошиблись: может летать и до 70-80 км. Так какая максимальная дальность применения этого беспилотника?

Почему «Ланцет»?

Название «Ланцет» летательный аппарат получил не просто так. Дело не только во внешнем виде. Разработчики компании ZALA AERO российского оружейного концерна «Калашников» выбрали такое название для БПЛА из-за его уникальной способности наносить удары по целям с хирургической точностью.

«Ланцет» — это летающая управляемая бомба, за ударом которой можно наблюдать в онлайн-режиме, вплоть до контакта с целью. Это возможно благодаря телевизионному каналу связи, который позволяет управлять полетом и корректировать его. БПЛА обходится без спутниковой навигации, самостоятельно находит цель и атакует ее.

Благодаря небольшим размерам и бесшумности его трудно обнаружить, а тем более сбить. «Ланцет» не виден в инфракрасном диапазоне. Внутреннее наполнение летательного аппарата — тепловизор, видеокамеры, система оповещения, лазерный целеуказатель, дозиметр и газоанализатор — при необходимости могут сниматься.

 

А что с дальностью полета?

Российский беспилотник «Ланцет» до сих пор удивляет своими возможностями, в том числе и дальностью полета. Он на деле доказал, что может поражать цели на куда большем расстоянии, чем 40-50 км, как изначально от него ожидали.

20 сентября российский беспилотник поразил истребитель МиГ-29 на поле боя в Восточной Европе, причем расстояние от линии боевого соприкосновения до аэродрома превысило 70-80 км.

«Плохие новости …: лучший российский дрон-камикадзе теперь, судя по всему, доступен и в дальнобойной версии», — написал немецкий журналист Юлиан Репке в своем аккаунте на платформе X (бывший Twitter).

Но и тут оказалось, что предел пока не найден. Для верности решили дальность полета «Ланцета» умножить на 2, а чем черт не шутит.

«И от «Ланцетов» первых модификаций тоже есть большая проблема. В достаточном количестве, довольно-таки неплохой беспилотник… Дальность можно увеличивать за счет увеличения емкости батареи. Потому он может лететь и на 40, и на 80 километров, и до 100, по идее, тоже может. Под прямым управлением дальность может быть до 150 километров, если есть ретранслятор.
Ретранслятор там, скорее всего, есть, потому что видно работу «Ланцета» под управлением дронов, которые висят, уровня «Орлана». Они разные могут быть, и системы ретранслирования могут просто подвешиваться. А «Ланцетом» управляет, естественно, оператор», — заявил в эфире «Радио НВ» бывший военный летчик, полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

Сможет ли дальше?

В компании ZALA не так давно сообщили, что создали сверхэффективную силовую установку и с ней даже небольшие беспилотники смогут летать до 1000 км. 10 сентября 2021 года российский беспилотник ZALA 421−16E5G совершил первый полет, в результате он преодолел расстояние более 1130 км.

«За время полета по маршруту Ижевск — Йошкар-Ола — Ижевск, которое составило более 12 часов, гибридный беспилотник ZALA 421-16E5G преодолел расстояние более чем в 1130 км», — сообщает пресс-служба компании ZALA Aero.

Сейчас работа над БПЛА «Ланцет» проводится сразу в нескольких направлениях. Помимо замены импортных комплектующих на отечественные, ведутся работы по увеличению дальности, маневренности, скорости, а также мощности боевой части.

В новейших моделях «Ланцетов» будет применяться ИИ. Хотя уже сейчас они весьма «умные», а вот узнать о том, насколько — задача не из легких. И даже захваченный трофей не поможет, ведь в нем предусмотрена защита от несанкционированного доступа.

Powered by Bullraider.com