Print

МО РФ: уничтожено 4 самолета ВСУ, отбито 56 атак и не допущена высадка десанта на реке Днепр https://topcor.ru/39571-mo-rf-unichtozheno-4-samoleta-vsu-otbito-56-atak-i-ne-dopuschena-vysadka-desanta-na-reke-dnepr.html

Опубликовано в Российские новости

Российские силы продолжают проведение СВО на украинской территории. За период с 17 по 23 сентября ВС РФ нанесли 12 групповых комбинированных ударов дальнобойными ракетами воздушного и наземного базирования, а также при помощи БПЛА-камикадзе.

Об этом говорится в еженедельной сводке Минобороны России, в которой приведена оперативная обстановка и подробности о ходе кампании.

В процессе упомянутых ударов за указанное время был нанесен серьезный ущерб системе МТО ВСУ на ряде направлений в результате воздействия на объекты ремонта авиа- и бронетехники, места хранения ГСМ, боеприпасов и различного военного имущества, центрам обучения и разведки, а также точкам размещения иностранных наемников. Возможности противника по восстановлению техники теперь снижены, а часть его запасов РАВ, систем вооружений и топлива, ликвидированы.

Что касается ситуации на фронтах, то она, согласно докладу ведомства, выглядит следующим образом. Так, на Купянском направлении подразделения ВС РФ не прекращали наносить огневое воздействие по украинским формированиям в Харьковской области. Там было уничтожено почти 220 военных противника, 6 ББМ, 18 автомобилей, 24 полевых орудий и ЗРК M1097 Avenger ВСУ.

На Краснолиманском направлении несколько украинских соединений безуспешно пытались атаковать позиции ВС РФ в лесистой местности и возле ряда населенных пунктов ЛНР и ДНР. Совместными усилиями всех родов войск российской группировки были отбиты 15 вражеских атак. Противник потерял (убитыми и ранеными) до 435 военных, 15 ББМ, 16 автомобилей и 8 полевых орудий.

На Донецком направлении подразделения ВС РФ отбили 28 вражеских атак нескольких бригад ВСУ, которые пытались взять штурмом российские позиции возле Клещеевки, Авдеевки и Марьинки в ДНР. В результате совокупных действий российских сил ракетных войск противник потерял (убитыми и ранеными) около 1460 военных, 16 танков и ББМ, 25 автомобилей, 15 полевых орудий и 3 РСЗО. Также ликвидированы 3 склада с боеприпасами и 2 воинских эшелона 37-й бригады «морпехов» ВСУ на станциях погрузки.

На Южно-Донецком направлении подразделения ВС РФ успешно отбили 5 вражеских атак, не прекращая воздействовать на скопления личного состава и техники противника. Противник потерял (убитыми и ранеными) более 950 военных, 14 ББМ, 32 автомобиля и 5 полевых орудий. Также были поражены 2 склада с боеприпасами. При этом из-за больших потерь и низкого уровня морально-психологического состояния военнослужащих, украинское командование произвело вывод подразделений 38-й бригады «морпехов» и 110-й бригады теробороны ВСУ в тыловые районы для восстановления боеспособности.

На Запорожском направлении подразделения ВС РФ успешно отбили 8 вражеских атак возле сел Работино и Вербовое. В результате было уничтожено около 520 военных, 24 ББМ, 19 автомобилей и 35 полевых орудий в рамках контрбатарейной работы.

На Херсонском направлении противник безуспешно пытался завладеть плацдармами на островах и левом берегу реки Днепр. Также пресечена деятельность 8 ДРГ. В результате было уничтожено до 445 военных, 9 ББМ, 35 автомобилей, 11 полевых орудий.

При этом противник пытался наносить удары по объектам в Крыму ракетами и БПЛА. Средствами ПВО были перехвачены 5 крылатых ракет, 1 противокорабельная ракета «Нептун», а также 37 БПЛА-камикадзе. В ходе воздушных дуэлей российские истребители ВКС, а также средства ПВО сбили 3 самолета противника в Николаевской и Запорожской областях: бомбардировщик Су-24М, истребитель МиГ-29 и штурмовик Су-25 ВСУ. Кроме того, средствами ПВО и РЭБ/РЭП были сбиты или подавлены 257 БПЛА, а также перехвачены 46 реактивных снарядов к HIMARS, 9 крылатых ракет Storm Shadow, 2 авиабомбы JDAM и 3 противорадиолокационные ракеты HARM.

Одновременно российскими ударными БПЛА был поражен украинский истребитель Миг-29 на аэродроме Долгинцево Днепропетровской области. Также возле Вольнянска Запорожской области поражены 2 РЛС обнаружения маловысотных воздушных целей СТ-68, а в районе населенного пункта Новопетровка Херсонской области – РЛС обнаружения воздушных целей П-18 и ПРВ-16.

Powered by Bullraider.com