Print

Чем опасна новая тактика ВСУ при атаке на Севастополь https://k-politika.ru/chem-opasna-novaya-taktika-vsu-pri-atake-na-sevastopol/

Опубликовано в Российские новости

ВСУ вновь попытались атаковать Крым и Севастополь. На этот раз противник использовал комбинированный удар десятью крылатыми ракетами и тремя безэкипажными катерами.

В Минобороны сообщили, что семь ракет были перехвачены, а БЭК – ликвидированы. При этом поврежденные ударом противника два корабля будут восстановлены и вернутся на службу. В чем заключаются тактические особенности очередной атаки противника и как России следует на нее ответить?

В ночь на среду ВСУ атаковали десятью крылатыми ракетами Севастополь, семь из них сбили системы ПВО, сообщили в официальном Telegram-канале Министерства обороны. Противником был нанесен удар по судоремонтному заводу им. С. Орджоникидзе. В результате попадания получили повреждения два корабля, находившиеся на ремонте. Позднее в ведомстве проинформировали, что оба корабля будут полностью восстановлены и вернутся на службу.

Помимо этого, три украинских безэкипажных катера (БЭК) пытались атаковать отряд кораблей Черноморского флота, но были уничтожены ответным огнем патрульного судна «Василий Быков». Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале заявил, что после атаки противника в городе начался пожар на южной площадке Севморзавода.

По его словам, на месте происшествия работают все необходимые специальные службы. Кроме того, Развожаев сообщил, что по предварительным данным, пострадали 24 человека. Состояние четверых из них оценивается как «средней степени тяжести». Им оказывают всю необходимую помощь.

Вскоре командующий воздушными силами Украины Николай Олещук в своем Telegram-канале поблагодарил пилотов ВСУ за «хорошую работку», намекнув, что при ударе по Севастополю использовались британские крылатые ракеты Storm Shadow. По его мнению, российские войска «штормит» после «ночного хлопка» на полуострове.

Это не первый случай атаки на полуостров за последние недели. Ранее ВСУ пытались высадить десант в районе мыса Тарханкут Крымского побережья. Однако авиация уничтожила четыре военных катера, служивших средством передвижения для бойцов противника. До этого 30 августа самолет ВС РФ поразил украинские суда, участвовавшие в переброске около 50 солдат к границам республики.

Кроме того, ВСУ регулярно предпринимают попытки атак на полуостров с помощью беспилотников. Одно из наиболее масштабных нападений произошло в ночь на 12 августа, когда российским средствам ПВО удалось уничтожить 14 БПЛА противника. Еще шесть оказались подавлены комплексами РЭБ.

 

В экспертном сообществе отмечают, что украинские военные решили усилить нажим на полуостров путем использования новой атакующей тактики. Обстрелы предпринимаются с одновременным использованием ракет и БЭК, что существенно усложняет процесс противодействия. В связи с этим России стоит задуматься об усилении системы безопасности региона.

Powered by Bullraider.com