Print

Серьёзный апгрейд "Ланцета" - лучший российский дрон-камикадзе прошёл глубокую модернизацию. https://cont.ws/@vv900535441/2628006

Опубликовано в Российские новости

За последние полтора года беспилотники семейства "Ланцет" прочно закрепились на первом месте среди своих "одноклассников" и по праву считаются лучшими в мире.

Лидерство обеспечивается целым набором положительных свойств машины, включая такой параметр, как по-настоящему крупносерийное производство, чего не скажешь про его конкурентов. Однако останавливаться на достигнутом сейчас попросту нельзя, и по этой причине ZALA Aero не так давно представила миру "Изделие 53" - абсолютно новый уровень в классе дронов-камикадзе.

Приветствую на канале!

Всё вышесказанное не просто красивое словцо - совсем недавно, в начале августа, было опубликовано пятисотое по счёту видео, на котором запечатлено успешное применение "Ланцета" первой или третьей модификации, что на фото выше. На данный момент их уже более 600, а учитывая колоссальный рост производства, то и до 1000 недалеко. Но теперь переходим непосредственно к "Изделию 53". Главное, что бросается в глаза - это увеличение самого дрона, который немного поднабрал веса и объёма. Сколько - неизвестно, вероятно не более 20 кг, но парочка выводов из этого следует. Во-первых, машине увеличили длительность полёта до 50 минут. Казалось бы, совсем немного, запасные 10 минут, но для барражирующего боеприпаса это крайне важно. У оператора будет банально больше времени для поиска цели, что уже неплохо. Но это один плюс, а второй кроется в большей дальности полёта, которая теперь составляет внушительные 70 километров. Кто-то скажет, что это не так уж и много, и в какой-то степени будет прав, однако не стоит забывать, что речь идёт про дроны-камикадзе, которые вообще не должны преодолевать подобные расстояния. Отсюда следует вывод - под удар подпадают цели, находящиеся глубоко в тылу, и зачастую они куда более значимые. Например, пусковые ПВО, РЛС, штабы и прочее.

 "Изделие 53".

Вторым важным выводом является увеличение боевое части, которая выросла практически двукратно - 5 килограмм против 3 у "Ланцет-3". Это позволит куда более уверенно работать по тяжелобронированным целям типа "танк" и прочей бронетехнике, хотя якобы лучшие в мире немецкие "Леопарды" итак прекрасно выходили из строя после прилёта обычных версий нашего барражирующего боеприпаса. Однако не отметить этот нюанс было нельзя - результативность в любом случае вырастет. И здесь мы плавно переходим к третьему, заключительному изменению - это внедрение искусственного интеллекта. Казалось бы, набившее оскомину явление, но в данном случае оно многократно повышает эффективность дрона. И здесь важно отметить два ключевых преимущества, которых даёт ИИ. Во-первых, появляется возможность работать в группе, большим количеством ББ одновременно. Точное число дронов не раскрывается, но, вероятно, их 16 штук. Почему так - расскажем чуть позже, но ключевой вывод следующий - если раньше для управления таким количеством дронов нужно было 16 операторов, то сейчас 1-2, так как основную роль на себя берёт ИИ. Ну а во-вторых, "Изделие 53" научилось выбирать цели по степени важности. Как говорит сам разработчик, если дрон увидит одновременно танк и РЛС, то приоритет будет отдан второй, так как это значительно более важный и потенциально опасный объект, вывод из строя которого может серьёзнейшим образом сказаться на действии нашей авиации. Немецкие "Ирисы", ставшие целью "Ланцета" в начале лета, тому яркое подтверждение.

Ну а теперь переходим к самому интересному. Почему же всё-таки 16 дронов? А дело в следующем - ключевая фишка "Изделия 53" заключается в том, что дрон изначально идёт не с катапультой, а в варианте с транспортно-пусковым контейнером, который можно монтировать куда угодно. Хоть пикап, хоть просто на земле, по старинке. Но есть и готовые варианты. Например, на недавнем форуме "Армия" засветилась модель специализированной под это дело машины на базе КамАЗ-5350 "Патруль", где помещается до 16 "Изделий 53". Там же есть место под двух операторов, задачей которых является управление и контроль над действиями искусственного интеллекта дабы повысить эффективность дрона и исключить ошибку компьютера. Таким образом получается очень серьёзная связка - 16 дронов, работающих под управлением ИИ с контролем человека, и они всей гурьбой способны действовать в концепции так называемого "роя БПЛА", о чём так давно говорят на Западе, а реализуют пока что у нас. Плюс повышенная дальность, мощная боевая часть и так далее по списку. Кстати о шасси. Считаем важным упомянуть тот факт, что теперь это не просто пикап, который вряд ли выдержит попадание аналогичного беспилотника, а полноценный броневик, защищающий операторов от осколков артиллерии и пуль вплоть до крупного калибра. Плюс противоминная защита.

Подводя итог отметим, что "Ланцет-1" и "Ланцет-3" сами по себе являются крайне удачным оружием, массовым и результативным, и, казалось бы, придумать что-то более интересное - задача не из лёгких, однако "Изделие 53" в корне меняет это представление. Когда оно появится в боевой работе - вопрос, но, возможно, испытания уже ведутся, по крайней мере в единичном варианте точно. А учитывая колоссальный успех предшественника, рискнём предположить, что и новинка пойдёт по аналогичному пути.

Источник

Powered by Bullraider.com