Print

Врио главкома ВКС назначен генерал-полковник Виктор Афзалов https://iz.ru/1563219/2023-08-23/vrio-glavkoma-vks-naznachen-general-polkovnik-viktor-afzalov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Опубликовано в Российские новости

Временно исполняющим обязанности главкома Воздушно-космических сил (ВКС) вместо Сергея Суровикина назначен генерал-полковник Виктор Афзалов. Об этом в среду, 23 августа, «Известиям» сообщили три источника.

Ранее Афзалов уже занимал должность врио главкома ВКС в 2020 году, когда Суровикин командовал Объединенной группировкой войск в зоне специальной военной операции.

В настоящее время Суровикин находится в краткосрочном отпуске, его освободили от должности в связи с переходом на другую работу. Вместе с ним в отставку ушли его заместитель генерал Андрей Юдин и командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал Николай Гостев.

Виктор Афзалов родился 9 июня 1968 года. Он выпускник Пушкинского высшего военного училища радиоэлектроники противовоздушной обороны. В 2000 году Афзалов окончил Военный университет ПВО, в 2010-м — Военную академию Генерального штаба вооруженных сил. Был назначен командующим армией ВВС и ПВО Восточного военного округа в июле 2017 года. В августе 2018 года стал начальником главного штаба ВКС России. Позднее, в декабре 2022 года, получил звание генерал-полковника.

Powered by Bullraider.com