Print

Россия прорвала фронт ВСУ под Купянском https://cont.ws/@adskyisatana/2595326

Опубликовано в Российские новости

«Схватка очень серьезная»

Безуспешная ночная атака украинских дронов на Крым и Москву, похоже, во многом была призвана отвлечь внимание от сложной для ВСУ ситуации на фронте и реально успешных ракетных ударов российских войск по южной портовой инфраструктуре Украины. В этом не сомневается большинство военных экспертов, которые отмечают, что Киев умело переключил обывателя на обсуждение своих безрезультатных дроновых атак с результативных ночных ударов наших ВКС и кораблей флота по украинским черноморским и дунайским портам.

А между тем, по данным местных источников, после ракетной атаки порт Черноморск в 20 километрах от Одессы, сам Одесский порт, а также порт Рени – один из трех главных на Дунае, расположенный в 120 км от устья реки, где ночью насчитали 15 прилетов, стали практически недееспособными как объекты портовой инфраструктуры.

И все это происходит на фоне далеко не самой лучшей для ВСУ ситуации на фронте. Как сообщил в понедельник врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, ВСУ несут огромные потери при попытках форсировать Днепр в районе Кинбурнской косы и Антоновского моста. Он пишет, что с военной точки зрения дачи в районе Антоновского моста, за которые держатся отряды ВСУ - это бесперспективное место: «Крошечный простреливаемый пятачок, превращенный в кровавую мясорубку».

На других направлениях у ВСУ тоже проблемы. Как сообщает канал «Резидент» со ссылкой на свои источники, главком ВСУ Залужный доложил Зеленскому о тяжелых боях на Купянском направлении. Он попросил срочно перебросить несколько резервных бригад на этот участок фронта. Там, судя по его докладу, российская армия продолжает продавливать оборону ВСУ, что грозит обрушением линии обороны на севере.

Эту информацию подтверждает эксперт и военный блогер Юрий Подоляка. В своем канале он отмечает, что на купянском направлении за последние несколько дней произошло очень много важных изменений. Здесь было взято порядка 5-6 опорных пунктов противника. Продвижение, хоть и медленно, но уверенно идет по направлению к Купянску.

«За прошедшие выходные, - подчеркивает эксперт, - наши части осуществили первый классический прорыв укрепленного фронта противника и смогли продвинуться на 6 км в глубину и по фронту до 10 км. Все это происходило и происходит в районе Сватово по направлению к Оскольскому водохранилищу».

Как отмечает Подоляка, «противник не может пока сдержать наступление наших войск, которое довольно успешно продолжается. В целом мы выходим уже буквально через 3-4 километра на главную линию обороны противника. ...Ближайшая цель этой операции – разрезать фронт пополам в районе позиций противника восточней реки Оскол».

Дальше возможно развитие ударов на север, в тыл Лиманской группировки ВСУ, окончательное его уничтожение в районе Стельмаховка – Берестовое и выход к юго-восточным окраинам Купянска.

Противник активно сопротивляется и перебрасывает сюда резервы. Как отмечает Юрий Подоляка, части ВСУ прибывают буквально каждый час. «Схватка здесь очень, очень серьёзная, - делает он вывод. - Но пока все говорит о том, что у противника присутствует лёгкая паника. И не зря. Н на самом деле это впервые, когда наши части сумели прорвать фронт на довольно широком его протяжении. И это сделали бойцы 20-й армии Западного военного округа».

В то же время на Артемовском направлении противник пытается всеми силами выбить наши войска из Клещеевки. В пятницу ВСУ удалось занять основной укрепрайон западнее этого населённого пункта. Российские войска, несмотря на то что предпринимали контрудары, так и не смогли противника оттуда выбить. Сейчас бои идут уже в самой Клещеевке.

По мнению эксперта, «с точки зрения стратегии, артемовская наступательная операция противника в принципе, не имеет никакого продолжения, так как дальше противник упрётся в реку Бахмутовка, и на этом его наступление в любом случае будет окончено». Хотя не исключено, что это позволит противнику войти в юго-западные и западные окраины Артёмовска и начать бои за этот город. Это будет преподнесено как очень значимая победа.

«Хотя на самом деле, - подчеркивает Подоляка, - то, что сейчас происходит на купянском направлении, имеет гораздо большую стратегическую значимость, чем бои в районе Артемовска».


 

https://www.mk.ru/politics/202...

Powered by Bullraider.com