Print

Украина помогла России завладеть секретами Storm Shadowhttps://k-politika.ru/ukraina-pomogla-rossii-zavladet-sekretami-storm-shadow/

Опубликовано в Российские новости

Российская армия получила в свои руки ценнейший трофей – франко-британскую ракету Storm Shadow, с помощью которой противник наносит удары по тыловым объектам с дальних дистанций.

В чем заключаются особенности этой ракеты и как анализ ее «начинки» повлияет на тактику противодействия подобным комплексам?

Накануне российские военные из добровольческого отряда «Барс-11» захватили франко-британскую крылатую ракету Storm Shadow. Об этом РИА «Новости» сообщил начальник Военно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин. По его словам, снаряд был разрушен лишь частично, поскольку упал плашмя.

«Ракета нашими техническими специалистами прямо на поле боя расчленена на несколько частей. Фугасная и кумулятивная части отдельно, блок управления отдельно, сложили крыло для удобства транспортировки», – рассказал Рогозин. Он добавил, что в боезаряде использована электроника очень высокого уровня.

В своем Telegram-канале Рогозин отметил, что матчасть ракеты пришлось доставать из «серой зоны» линии боевого соприкосновения под артобстрелом. Кроме того, украинские диверсанты пытались перехватить в дороге машину с ракетой и машину сопровождения. Операция по эвакуации трофейной Storm Shadow длилась два дня.

В настоящее время снаряд направили на одно из оборонных предприятий Москвы. Рогозин отметил, что специалисты изучат алгоритмы системы управления вооружения и поделятся ими с экспертами ПВО, что позволит найти «противоядие» для наших систем РЭБ.

Американское издание The Drive пишет, что ракета может представлять огромную разведывательную ценность для России. Отмечается, что в конструкции Storm Shadow применены решения, обеспечивающие малозаметность. По мнению газеты, полезными для ВС РФ могут оказаться материалы, из которых создан снаряд, а также конструкция боеголовки.

Боеприпас получил инерциальную систему наведения с коррекцией по GPS, а на финальном этапе полета ракета использует инфракрасную головку самонаведения (ГСН) с автоматическим распознаванием цели. Как пишет издание, изучение ГСН, бортовой электроники и программного обеспечения позволит найти в ракете слабые места.

«В первую очередь анализ Storm Shadow позволит точно узнать, из каких композитных материалов состоит ракета. Эта информация станет важным шагом на пути усовершенствования наших станций РЭБ. Кроме того, Россия получает возможность детально разобрать инерциальную систему наведения снаряда», – говорит военный эксперт Юрий Кнутов.

«Движение к цели Storm Shadow осуществляется в три фазы. На первом этапе боезаряд получает данные с базы, что позволяет достаточно точно направить ракету в необходимый квадрат. Затем, уже в полете, снаряд считывает данные системы GPS. Таким образом, корректировка траектории происходит непосредственно в воздухе», – отмечает собеседник.

«На последнем этапе задействуется тепловая система самонаведения, которая молниеносно сравнивает заложенный в ракету образ цели с тем, что видит камера снаряда. Подобная трехфазная система позволяет нанести удар с максимальной точностью. Теперь у ВС РФ появляется возможность изучить эту систему изнутри», – подчеркивает эксперт.

«Более того, после детального изучения противодействие снарядам станет дешевле, поскольку мы сможем ориентироваться в большей степени на системы РЭБ, хотя ранее приходилось задействовать боеприпасы «Панцирь», – акцентирует собеседник.

«Точно оценить время, необходимое для анализа Storm Shadow, трудно. Однако, как показывает практика, на детальное рассмотрение может уйти около месяца. Тем не менее наиболее важные данные появятся уже через неделю начала комплексной работы по этому направлению», – резюмирует Кнутов.

«Англо-французская крылатая ракета Storm Shadow – ценный трофей для нашей оборонной промышленности. Научно-исследовательские институты полностью изучат эту ракету, ее сильные и слабые стороны, технические возможности и так далее», – сказал Айтеч Бижев, экс-заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам объединенной системы ПВО государств – участников СНГ.

«Особенно ценно, что в условиях военных действий и очевидного конфликта с НАТО нам удалось заполучить такой образец. Если мы захотим что-то из применяемых там технологий внедрить у себя – мы это сделаем, возьмем на вооружение», – отметил он.

«Но наиболее важно то, что мы сможем совершенствовать свою систему противовоздушной обороны. Для этого на основе полученных данных будут созданы аналоги ракет – мишени, по которым расчеты комплексов ПВО будут учиться работать», – рассуждает эксперт. «Конечно, британцы и французы будут как-то реагировать на произошедшее, модернизировать свою систему. Но речь не идет о каких-то очень существенных изменениях, для которых нужно много времени. Скорее всего, они сделают какие-то технические доработки», – добавил он.

«В целом в рамках специальной военной операции мы каждый день учимся, изучаем противника в условиях реальных военных действий. У нашей армии накоплен бесценный опыт противодействия всему арсеналу, что есть у НАТО, причем для всех родов войск», – заключил Бижев.

Дарья Волкова, Евгений Поздняков

Powered by Bullraider.com