Print

Евгений Ющук о мятеже Пригожина: Шансов у мятежников практически не было https://ukraina.ru/20230624/1047539926.html

Опубликовано в Российские новости

Евгений Пригожин принял решение после беседы с президентом Белоруссии Александром Лукашенко повернуть назад и прекратить мятеж. О том, что за этим могло стоять, в интервью изданию "Украина.ру" рассказал специалист по конкурентной разведке, политтехнолог Евгений Ющук.
— Евгений Леонидович, почему Пригожин принял предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко об остановке движения вооруженных лиц компании "Вагнер" на территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения?
— Я думаю, Александр Лукашенко о чем-то с ним договорился, как президент Беларуси и сказал. О чем — пока не знаем точно. Также отмечу, что Пригожин "включил заднюю" в 200 километрах от Москвы, начав словами: "Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться". Полагаю, что он обнаружил два неприятных для себя, но очень важных момента.
Во-первых, Пригожин столкнулся с тем, что поддержки народа и силовиков у него нет, а наоборот есть резкое отторжение его действий. Во-вторых, раз он за две сотни километров до Москвы "внезапно" пришел к выводу, что кровь именно сейчас может пролиться — он понял, что ему будет оказано вооруженное сопротивление, а значит, власть в Москве, в отличие от 1917 года, на земле не валяется и перспектив выиграть против правительства России у него нет.
 
И даже если он не вполне нормальный, инстинкт самосохранения остался. Я думаю, он не ожидал, что его никто не поддержит.
— Вы упомянули заявление Пригожина, где он говорит, что сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться с одной из сторон и поэтому вагеровцы уходят обратно в полевые лагеря согласно плану. Как можете прокомментировать эти слова?
— Крови ни капли не пролил, вертолёты только сбивал... Это, конечно, звучит в кавычках убедительно и правдиво… Как я уже сказал, Пригожин неожиданно для себя обнаружил, что власть получить не так просто, народной поддержки нет, зато есть уголовное дело по тяжкой статье Уголовного Кодекса о мятеже. И солдаты ЧВК могут начать разбегаться от участия в противостоянии. Поэтому он стал рассматривать предложения, в которых для него есть будущее.
 
Я думаю, что с орбиты Пригожину лучше теперь сойти. Если власти покажут, сколько денег получал от государства ЧВК "Вагнер" и сколько доходило до его рядовых бойцов, полагаю, что даже позитивно настроенный к Пригожину народ, посмотрев на разницу, свое отношение изменит кардинально.
— Давайте вернемся и проанализируем произошедшее. На что рассчитывал Пригожин, когда пошел на Ростов и грозился захватить Москву?
— Мы ожидали такого развития событий и говорили с вами о нем в прошлом интервью. Но такой сценарий казался наименее вероятным: для нормального человека то, что делает Пригожин, плохой вариант.
Я не знаю Евгения Викторовича как человека, и могу только сказать, что, во-первых, его действия выглядят алогичными — неправильными. По первому образованию я врач, и провел в медицине 11 лет. Так вот, по моему опыту, нездоровые люди ведут себя достаточно алогично.
 
Психически больной человек — не синоним слова "идиот". Дело в том, что личность, согласно тому, как ее исследуют психиатры, складываются из 4 компонентов: эмоции, воля, память, интеллект. То есть человек может быть достаточно интеллектуальным и даже где-то гениальным, но, если у него повреждён любой из других компонентов, он — душевнобольной и совершает нелогичные, с точки зрения психически здорового человека, поступки.
Если встать на данную гипотезу, мы, возможно, видим душевнобольного человека с широкими амбициями, который очень любит деньги и у которого эти деньги стали отбирать. Я задал в соцсетях вопрос: "Представьте себе, пожалуйста, на минуту абстрактного уголовника, у которого есть люди, много оружия, и все это у него хотят забрать — что он сделает?".
Во-вторых, я бы акцентировал внимание на мошенничестве Пригожина (он за него тоже был ранее судим), которое расчётливо основано на лжи, на цепляние за эмоции и введении людей в заблуждение — за счет доверия народа он пытался решить свои криминальные задачи. Нужно про это говорить.
Мошенничество — не пьяная случайная драка; к нему надо иметь склонность на уровне личности — такая глубинная склонность обычно не проходит с годами. Ведь даже украинские источники назвали фейком имитацию Пригожиным ракетного удара по ЧВК "Вагнер". Да и многие заявления Пригожина простыми военнослужащими были неоднократно оценены как "наглая ложь".
 
В-третьих, Евгений Викторович, видимо, рассчитывал, что у российского руководства нет войск, которые могут его остановить силой, поэтому он сможет войти в Москву и по факту взять там власть, захватив правительственные учреждения. Собственно, так делаются военные перевороты в Африке или Латинской Америке.
— Пригожин выступил открыто против Владимира Путина. Что это значит?
— Это было абсолютно ожидаемо еще тогда, когда у Пригожина была позиция "царь — хороший, бояре — плохие". Как могут стыковаться между собой вещи, что президент — молодец, а министр обороны, которого он назначил по конституции РФ, не подходит? И нужно ставить того, на кого укажет Пригожин. Пытаться по сути отобрать у президента его конституционное право и одновременно рассказывать, что ты за президента — это совсем нелогично.
 
— Украинские источники упомянули, что Пригожин может захватить некоторые склады с ядерными целями. Насколько вероятен такой сценарий, и чем он опасен?
— Я не знаю, во-первых, известны ли Пригожину места хранения ядерного оружия; во-вторых, непонятно, как они охраняются; в-третьих, не ясно, полезет он в это или нет. Украинские источники это говорят голословно. Можно ли им верить — я понятия не имею.
Но думаю, что эта тема всерьез обеспокоила весь мир. Потому что если некто якобы от обиды и попранного чувства справедливости отправляется в российский город на танке, сбивая по дороге военные вертолеты правительственных войск (и называя это "мирным маршем"), то проверять на себе, как он поступит с ядерным оружием, наверное, желающих нет.
— Что теперь будет с "Вагнером" и Пригожиным?
 
— Полагаю, это зависит от того, о чем договорились Лукашенко и Пригожин, а также от того, станет ли Пригожин выполнять эти договоренности. Уходить полностью в область догадок, на мой взгляд, смысла нет. Но что можно сказать точно — уголовное дело прекратить могут, замотивировав, что они вовремя одумались, например. Это технически возможно.
Кстати, я обратил внимание на то, что президент России поблагодарил президента Беларуси за помощь, но прямо нигде не говорилось, что Лукашенко непосредственно от имени Путина решил все проблемы. Может, завтра Вагнер отправится в Африку как сотрудник компании из Беларуси – кто знает?
— Для чего в стране в подобных ситуациях вводится военное положение?
— Это позволяет убрать людей с улиц и обеспечить контроль ситуации. А в случае, если возникают непонятные истории, людей можно задержать на длительный срок и уже потом разбираться. Кстати, решение Собянина о выходном дне в понедельник 26 июня в Москве, на мой взгляд, связано с тем, чтобы людей стимулировать покинуть Москву, или хотя бы уменьшить их поездки на работу и с работы — чтобы они "под ногами не путались", не мешали на дорогах и так далее.
 
— Расскажите, какой опыт мы получили на примере вооруженного захвата Ростова-на-Дону?
— Во-первых, Ростов не то место для мятежа, которое способно свергнуть власть в России. А до Москвы нужно еще как-то доехать. Сделать это вагеровцам физически бы, на мой взгляд, не дали. Вот и Пригожина вдруг посреди дороги посетило озарение, что ему надо ехать обратно, а не в Москву.
Во-вторых, любой руководитель любого государства всегда больше всего опасается военного мятежа в армии, потому что тогда властям не на кого опереться. Если смотреть с этой стороны, наши силовики не встали на сторону Пригожина и, более того, судя по ряду сообщений, армия, похоже, нанесла мятежникам "Вагнера" огневое поражение. То есть ВС РФ поддержали главу государства. И не только на словах, а на практике.
Хотя поддержка на словах тоже очень важна, и в этом плане показательно, что первыми к бойцам "Вагнера" обратились генералы Суровикин и Алексеев — люди, которые пользуются в армии уважением и при этом взаимодействовали с "Вагнером". Ну, и Евкуров, который пусть публично не выступал, но лично общался с Пригожиным. Последний, кстати, при Евкурове "гнул пальцы" не столь активно, как обычно себе позволяет. А потом еще и представители разных подразделений Вооруженных сил выступили с осуждением действий Пригожина — это также важно.
И третье — Росгвардия, которая подчиняется напрямую президенту страны, выдвинулась на подавление мятежа и ожидала приказа. Наверняка это также оказало значительное влияние на изменение позиции Пригожина. По сути шансов у мятежников практически не было и именно это, я считаю, сыграло ключевую роль в том, что Пригожин начал искать выход из ситуации, поняв, что со Спасской башни Кремля он речь не толкнет — просто не дойдет до нее — и нужно срочно искать менее пафосные решения, чтобы остаться в живых.
 

Мятеж Пригожина, «Вагнера» или нечто иное?

https://topwar.ru/220098-mjatezh-prigozhina-vagnera-ili-nechto-inoe.html
События, которые начали разворачиваться вчера и продолжают это делать сегодня, заставляют очень сильно напрягать мозги в попытках понять происходящее, особенно учитывая то, что обе стороны этих событий (или конфликта Пригожин – Шойгу) не спешат делиться подробностями.

Попробуем посмотреть на некую хронологию событий и проанализировать происходящее, насколько это возможно и прокомментировать происходящее тоже насколько это возможно.

1. Все началось с того самого ролика, вброшенного в информпространство, в котором говорилось об ударе российских вертолетов по лагерю ЧВК «Вагнер».

Ролик видели все или почти все, скажем так, ролик неоднозначный. Вызвал очень много вопросов, да, честно говоря, он действительно смотрелся более чем странно. Возникали нехорошие мысли о постановке, взломе аккаунта, работе украинских спецслужб. Сложно судить, что там произошло в действительности.

2. Минобороны вечером в пятницу сообщает, что информация от имени Пригожина о якобы ударе по тыловым лагерям «Вагнера» – ложь и провокация.

Реакция ожидаемая и логичная, тем более что странностей более чем достаточно. Больше хотелось верить во взлом и провокацию, чем в то, что наши военные били по своим.

3. В НАК заявляют, что ФСБ завела дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Генпрокуратура уточняет, что дело на Пригожина завели по статье 279. Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации, либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Сложная задача, но не невыполнимая. Свергать власть Пригожин точно не собирался, декларируемое «пойдем в Москву на разборки» смотрится как-то ребячески, если честно, нарушать территориальную целостность сам Пригожин если и хотел, то исключительно триколором в Киеве и присоединением части Украины.

Но невозможного, повторюсь, в данной ситуации, нет. Есть только варианты и нюансы.

4. Центр общественных связей ФСБ сообщил, что слова Пригожина - призывы к вооруженному гражданскому конфликту в РФ являются «ударом в спину» российским военнослужащим. В ЦОС ФСБ призвали бойцов ЧВК не совершать ошибки, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина и принять меры к его задержанию

5. Генерал Суровикин призывает командиров и бойцов группы «Вагнер» подчиниться воле президента РФ и решить вопрос мирным путем.

Смотрится странно, потому что президент вроде бы никаких приказов не отдавал и воли не изъявлял. И сколько сам Пригожин долбил, что «Вагнер» безоговорочно подчиняется воле президента РФ, становится немного непонятно, о чем идет речь. Решение «вопроса мирным путем» - тут снова неясно, потому что не озвучено, о каком вопросе вообще идет разговор.

Очевидно, что мы просто не знаем какого-то массива информации, а Суровикин и Пригожин не спешат ею делиться. Просто публично говорят друг для друга, прекрасно все понимая. У обывателя все это опять-таки вызывает недоумение.

6. Минобороны сообщило, что ВСУ после провокации Пригожина сосредотачивает силы на бахмутовском направлении для наступления, по противнику наносят удары.

Очень логично для ВСУ, очень хорошо, что МО реагирует соответственно.

7. Пригожин заявляет, что колонна «Вагнера» движется на Ростов.

Впоследствии колонна до Ростова-на-Дону добралась, расположилась в городе, Пригожин разговаривает с Юнусовым и Алексеевым.


Говорит, что мешать в управлении войсками не собирается, а аэродром взял под контроль, чтобы штурмовики работали по украинцам, а не по его бойцам.

8. На Первом канале видео о якобы ударе по лагерю группы «Вагнер» назвали постановкой.

9. Песков сообщил, что Минобороны, ФСБ, МВД, Росгвардия круглосуточно докладывают Путину о мерах. Он добавил, что генпрокурор Краснов доложил Путину об уголовном деле на Пригожина

10. Власти Москвы, Краснодарского края и Ростовской области в ночи сообщали, что ситуация в регионах спокойная.

А чего бы ей не быть спокойной?

11. Правительство Воронежской области заявило, что по дороге М-4 «Дон» движется колонна военной техники, ситуация находится под контролем. И на всякий случай объявило режим КТО, въезды в город/из города в сторону М4 перекрыты.

12. Губернатор Ростовской области призвал воздержаться от поездок в центр Ростова-на-Дону и по возможности не покидать свои дома.

13. Минобороны России выступает с обращением к бойцам «Вагнера»:

Обращаемся к бойцам штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер». Вас обманом втянули в преступную авантюру Пригожина и участию в вооруженном мятеже.

Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации. Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана.
Просим проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны России или правоохранительных органов.
Мы гарантируем всем безопасность.

14. В Москве техника на улицах, из Москвы техника на М4, движется на юг. Причем, в огромных количествах. Колонна «Вагнера» вроде бы движется на Москву, Пригожин сидит (и говорит, что будет сидеть) в Ростове-на-Дону.

Но общение с замминистра обороны РФ Евкуровым и первым заместителем начальника ГРУ Алексеевым – это не более чем декларация, потому что говорить Пригожин хочет с Шойгу и Герасимовым.

Выступление Путина расставило точки над всеми буквами. Все происходящее – мятеж, руководители/зачинщики – предатели. Вооруженные силы и прочите силовики получили приказ президента.

То есть, во вчерашних героев Бахмута будут стрелять. Потом с них будут срывать награды, отправлять в соответствии с приговорами… В общем – можно сказать, что на этом история ЧВК «Вагнер» может и закончиться.

Вообще налицо реальный перебор. Танки на улицах Ростова-на-Дону, колонна техники на Москву – это не метод решения возникшей проблемы.


Здесь Пригожин палку перегнул. Вообще их сражения с Шойгу не шли на пользу, и очень сложно сказать, за кем больше грехов, но даже в случае реально происшедшей атаки на расположение ЧВК стоило разбираться не такими методами.

МО говорит, что непричастно к атаке на «Вагнер». Хорошо, провести следствие и выяснить, кто причастен. Кто-то же должен быть виновен в гибели семи человек? И явно атака была устроена не инопланетянами. Вопрос в том, каким способом вести это расследование.

Тот, что выбрал Пригожин – не лучший. В своем обращении Путин не оставил Пригожину пути для отступления, пообещал ему неминуемое наказание. Так что вариантов нет - никто ни с кем договариваться теперь не будет. И вчерашние герои Соледара и Бахмута завтра будут представать в совсем ином статусе.

Очень рассчитываю на то, что несмотря на все эти колонны с техникой, все-таки обойдутся без стрельбы. Гражданская война – а именно так называется то, когда русские стреляют в русских, под каким бы это соусом не подавалось – это трагедия для страны. У нас нет такого огромного количества людей, чтобы мы могли позволить себе истребление части, пусть и потерявшей берега. Все-таки это наши люди, которые беззаветно воевали за Россию.

Неприятно, но там столько Героев России, которых награждал сам Путин…

И еще один неприятный момент для России, о котором стоит думать в последнюю очередь, но стоит. «Вагнер» имел очень приличные позиции в Африке. Единственный континент, где Россия еще как-то котируется. Да, Мали, ЦАР, Судан и все прочие – это страны даже не третьего, а четвертого мира. Но тем не менее, усилиями Пригожина и компании, Российская Федерация там имеет какой-то вес. На рынке африканских ресурсов. Убери «Вагнер» - а никуда африканцы не денутся, пойдут на поклон к китайцам. И это будет уже совсем другая история.

Стоит понять «Вагнеров». Жить хотят все. Умереть стремится только совсем глупый или отчаявшийся человек. Очень печально, когда в расцвете лет погибает человек, даже и оступившийся, но стремящийся смыть это служением стране. Когда погибают по глупости или благодаря предательству – это втройне обидно.

Мы явно не владеем всей информацией о том, что реально произошло между Пригожиным и МО, но там не все так чисто и гладко, чтобы можно было бы однозначно записать Пригожина в изменники. Нужно разбирательство, нужен суд. Пригожин, равно как и самый последний боец ЧВК «Вагнер» заработали право именно на суд.
Автор:
Роман Скоморохов
Powered by Bullraider.com