Print

Экс-советник ЦРУ Рикардс: грядущий саммит БРИКС станет важнейшим с 1971 года событием https://cont.ws/@sam8807/2573611

Опубликовано в Российские новости

Россия и ее партнеры по БРИКС вскоре могут объявить новость, которая вызовет шок на мировых рынках. Такими выводами поделился американский финансовый эксперт, экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс.

Через несколько недель, а именно 22 августа, может произойти самое значимое с 1971 года (США отменили золотой стандарт) событие для мировой финансовой системы. По словам Джеймса Рикардса, в этот день состоится саммит БРИКС, и на нем может быть объявлено о создании новой международной валюты, которая должна составить конкуренцию американскому доллару. Об этом сообщает издание The Daily Reckoning. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Процесс, посредством которого это произойдет, беспрецедентен, и мир не готов к этой геополитической ударной волне. Этот денежный шок будет нанесен группой под названием БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР», — рассказал Джеймс Рикардс.

Экс-советник ЦРУ полагает, что на грядущем саммите может быть объявлено не только о новой валюте БРИКС, а также о расширении данного экономического блока. На членство в нем в настоящее время претендуют: Алжир, Аргентина, Бахрейн, Египет, Индонезия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Помимо этого, еще 17 стран выразили заинтересованность во вступлении в БРИКС, среди них — Мексика, Турция и Уругвай.

«В этом списке есть нечто большее, чем просто увеличение численности участников на будущих встречах БРИКС», — отметил экс-советник ЦРУ.

Обозреватель The Daily Reckoning констатировал, что если Россия и Саудовская Аравия являются членами одной организации, значит в ней состоят два из трех крупнейших в мире производителей энергии. Более того, на Россию, Китай, Бразилию и Индию приходится более 30 % всей суши на Земле.

ФБА «Экономика сегодня»

«Совокупный ВВП Китая, Индии, Бразилии, России и Саудовской Аравии составляет 29 триллионов долларов или 28 % от номинального мирового ВВП. Если использовать паритет покупательной способности для измерения ВВП, то доля стран БРИКС превышает 54 %», — сообщил эксперт.

По всем показателям (население, площадь суши, выработка энергии, ВВП, производство продовольствия и ядерное оружие) БРИКС — это не просто еще одно многостороннее дискуссионное сообщество, а реальная альтернатива Западу. Действуя сообща, эти страны станут одним из полюсов нового многополярного мира.

На этом фоне объявление БРИКС о создании новой валюты вызовет шок в финансовом мире. По оценкам аналитика, это новое платежное средство может значительно ускорить упадок доллара как ведущей мировой резервной валюты.

Автор: Станислав Блохин

Источник

Powered by Bullraider.com