Print

Замглавы МИД РФ заявил о желании 16 стран присоединиться к БРИКС https://www.ritmeurasia.org/news--2023-03-22--zamglavy-mid-rf-zajavil-o-zhelanii-16-stran-prisoedinitsja-k-briks-65330

Опубликовано в Российские новости

Шестнадцать стран хотели бы присоединиться к БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), число желающих увеличивается буквально каждый месяц. Об этом заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире Первого канала.

На вопрос о том, сколько государств сейчас находятся в списке желающих присоединиться к БРИКС, он ответил, что "цифры варьируются буквально каждый месяц". "Количество увеличивается, я шестнадцать предпочел бы назвать в качестве более реалистичной цифры", - указал замминистра.

"Я не берусь прогнозировать сроки приема тех или иных членов [объединения], это вопрос отдельный, он, по большому счету, на сегодня остается в плоскости обсуждений лидеров", - добавил замминистра, выразив уверенность, что президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин уделили в ходе переговоров в рамках визита китайского лидера в Россию "должное внимание этому сюжету".

При этом дипломат отметил, что нет оснований для рассуждений о том, возможно ли постоянное или полупостоянное членство в организации. "Если уж использовать терминологию более свойственную Организации Объединенных Наций в контексте обсуждений реформы Совбеза, я думаю, мы должны говорить о форматах партнерства, о форматах БРИКС+ и полного членства. Это более внятные, прямые пути к обеспечению практического сотрудничества еще до полноформатного членства, - пояснил он. - А по мере того, как страны будут входить в объединение, естественно, никаких ограничений с точки зрения того, где, в чем, в каком формате, в каком качестве и объеме они участвуют в этом сотрудничестве я себе просто представить не могу".

Возможности для дальнейшего расширения БРИКС

По словам Рябкова, не за горами время, когда организация будет шире представлена на разных континентах.

"Я думаю, что не за горами время, когда мы получим БРИКС, который по большому счету в том или ином виде еще шире [будет] представлен на разных континентах", - сказал замглавы МИД РФ.

"Не скрою, у нас просто не было до сих пор опыта работы с таким количеством заявок. Когда произошло первое и единственное на сегодня расширение БРИКС с приемом туда Южно-Африканской Республики, все просто исходили из самоочевидности этого шага, - продолжил Рябков. - Сейчас список достаточно длинный, кроме того, есть государства, которые проявляют особое внимание к подключению к работе Нового банка развития БРИКС и так далее. Здесь [есть] множественность форматов и разная геометрия допустима".

Региональная безопасность

"Мы будем смотреть, как можно расширить тематику региональной безопасности в формате БРИКС, - сказал замглавы МИД. - Действительно, недавние договоренности, достигнутые при важной роли КНР, при нашем очень существенном вкладе между Саудовской Аравией и Ираном, создали новый контекст региональной работы".

Рябков добавил, что это "актив, который будет оценен в бриксовском кругу". "И который, я надеюсь, получит приращение через развитие политического диалога", - отметил дипломат. 

Источник: ТАСС

Powered by Bullraider.com