Print

Страны Запада вынужденно возвращают России 200 миллиардов долларов из ранее замороженных резервов... https://dzen.ru/a/Y6B2Nnk9zT3zJAEt

Опубликовано в Российские новости

В начале декабря 2022 года американский аналитический центр НАТО шокировал мир новостью, что странам Запада удалось реально заморозить от 80 до 100 млрд долларов, вместо ранее заявленных 300 миллиардов. Замглавы центра геоэкономики организации НАТО Чарльз Личфилд вынужден был "признать", что они понятия не имеют, где находятся остальные замороженные резервы России.

Однако я думаю, что это намеренная дезинформация с целью оправдать своё бессилие по контролю российских золотовалютных резервов и сохранить западный финансовый миропорядок.

Давайте начистоту.

После блокировки части золотовалютных резервов (ЗВР) России каждая из западных стран отчиталась как о количестве денег, так и о банковских счетах, где были заморожены ЗВР России.

Минфин России ещё в марте заявил, что западные страны заморозили около 300 миллиардов долларов, а ЦБ России до заморозки ЗВР опубликовал информацию из годового отчёта о структуре золотовалютных резервов России, согласно которой объём активов в иностранных валютах и золоте составил 612,9 миллиарда долларов, из них 481,4 миллиарда долларов — это валютные активы и 131,5 миллиарда долларов — золото.

 

При этом известна была и география хранения резервов ЦБ:

  • В золотохранилище на территории РФ- 21,5%
  • В Китае - 16,18%
  • В Германии - 15,7%
  • В Франции - 9,9%
  • В Японии - 9,3%
  • В США - 6,4%
  • В Соединенном Королевстве - 5,1%
  • В межгосударственных организациях - 4,3%
  • В Канаде - 2,7%
  • В Австрии - 2,5%

И валюта, в которой хранилось добрая часть резервов, тоже всем была известна:

  • В евро - 33,9%
  • В золоте - 21,5%
  • В юанях - 17,1%
  • В долларах - 10,9%
  • В фунтах - 6,2%
  • В иенах - 5,9%
  • В канадском долларе - 3,2%
  • В австралийском долларе - 1%
  • В сингапурском долларе - 0,3%

Однако позже американское издание «Politico» опубликовало статью, в которой утверждалось, что общая сумма замороженных активов России в странах Европы составляет 68 миллиардов евро, и большая их часть хранится в Бельгии.

 
В Бельгии оказались заблокированными 50 миллиардов евро, в Люксембурге - 5,5 миллиарда евро. В этих двух странах (а также Италия, Германия, Ирландия, Австрия и Франция) хранится более 90% от общей суммы заблокированных активов. При этом Еврокомиссия не знает в точности, сколько именно российских национальных резервов оказались замороженными в ЕС. Во всех документах приводится вообще другая цифра - 33,8 миллиарда евро.
 
В Бельгии оказались заблокированными 50 миллиардов евро, в Люксембурге - 5,5 миллиарда евро. В этих двух странах (а также Италия, Германия, Ирландия, Австрия и Франция) хранится более 90% от общей суммы заблокированных активов. При этом Еврокомиссия не знает в точности, сколько именно российских национальных резервов оказались замороженными в ЕС. Во всех документах приводится вообще другая цифра - 33,8 миллиарда евро.

Что-то не сходится, в особенности тот факт, что страны Запада, ранее обсуждавшие, как им распорядиться замороженными 300 миллиардами долларов из российских резервов, внезапно обнаружили их отсутствие.

В современном мире так не бывает. Да и нашему ЦБ ранее пришлось публично отсчитываться, почему ему пришлось хранить деньги на Западе, а не в России, и почему столь большая сумма была заморожена.

Подробнее об этом я писал тут:

 
 
 
Почему ЦБ России не хранил золотовалютные резервы внутри страны? Почему позволил их заморозить? Куда делось золото из золотовалютных резервов России? Эти вопросы, от которых наше общество недоумевало, разъяснили в Банке России. Итак, по порядку. Почему Банк России не хранил золотовалютные резервы внутри страны? Ответ ЦБ: => Золотовалютные резервы — это инструмент, за счёт которого Центробанк…
Кочетов Алексей6 ноября

И тут есть одно обстоятельство: хоть юридически золотовалютные резервы принадлежат Центробанку России, но оперировать он ими не может, ибо западные страны ввели очень жёсткие ограничения на движения замороженного капитала, из-за которых любой банк или финансовая организация, которая решится обойти санкции или совершит транзакцию с ЗВР России, будет лишена права работать с долларами и евро.

Это ограничение, например, не даёт частному сектору Китая обходить санкции США, ведь они боятся потерять возможность совершать долларовые операции. Это понятно, и к этому нужно относиться с пониманием.

ЦБ России, особенно в последнее время, активизировал эмиссию рублей, причём делает это под валютное обеспечение. Так, за июнь 2022 года были напечатаны более 630 миллиардов рублей, в течение июля к ним прибавилось ещё около 1,2 триллиона рублей.

Однако правила МВФ запрещают печатать деньги просто так, без валютного обеспечения. Но в России приняли единственно правильное решение в этой ситуации – игнорирование западных правил во имя обеспечения экономики нужной ликвидностью.

Более того, в октябре 2022 года в открытую было заявлено, что на покрытие дефицита бюджета из фонда национального благосостояния России было выделено 259,736 миллиарда рублей, которые были конвертированы из валют западных стран: 3,455 миллиарда евро, 375 миллионов фунтов стерлингов и 63,573 миллиарда японских иен.

И это несмотря на недавнее заявление Министра финансов РФ Антона Германовича Силуанова о том, что в связи с введёнными санкциями валютная часть средств ФНБ была заморожена.

А далее идёт уже странная последовательность событий.

Россия печатает рубли для собственной экономики под обеспечение замороженных золотовалютных резервов, и делает это открыто для всего мира. И в это же время западные страны внезапно теряют большую часть замороженных резервов России.

  • Возникает вопрос: а как такое возможно и были ли эти резервы вообще?

Давайте разберёмся. Курс доллара и евро, который сильно упал по отношению к рублю в период заморозки ЗВР России западными странами, указывает на незаинтересованность России в этих валютах, ибо оперировать с ними было нельзя, на что неоднократно указывали в ЦБ, называя доллары и евро - токсичными валютами.

Но что мы видим сейчас? Курс доллара и евро в последнее время внезапно начинает усиленно расти, указывая на заинтересованность финансовых организаций в этих валютах.

Причём темпы роста курса валют указывает на то, что будто все ограничения уже были сняты, и ЦБ может свободно оперировать ранее замороженными ЗВР, по курсам до начала введения масштабных санкций.

  • Если это так, то одно и тоже количество валюты будет конвертировано на 50% больше рублей.
При этом ЦБ России, согласно проекту бюджета на 2023 год, напечатает не менее 2,8 триллиона рублей под обеспечение тех самых "замороженных" резервов.

 

А что делать западным банкам и финансовым организациям, когда вопреки их воле Россия списывает замороженную валюту, конвертируя её в реальные рубли? Единственный вариант – это просто списать эти денежные средства, так как они вообще больше ничем не обеспечиваются, в том числе обязательствами России. Но списать – это не только признать своё поражение, но и создать прецедент, благодаря которому подобный финт может прокрутить любая другая страна, ЗВР которой потенциально могут быть заморожены Западом. Ярчайший пример такой страны - Китай.

В итоге было принято волевое решение сообщить мировой общественности о "потере" российских резервов, чтобы подвести к тому, что западным странам неизвестно, где эти самые евро, доллары, иены и прочие валюты находятся и как используется Россией.

  • А на деле они их просто списывают, признав тем самым легитимность конвертации замороженной валюты в рубли.

Разумеется, ЦБ России желает воспользоваться этим как можно эффективнее, и рост курса "замороженной" валюты – это наилучший сценарий, особенно в плане постоянной эмиссии рублей под евро и доллары.

Поэтому ответ на вопрос, куда делись 200 миллиардов замороженной валюты, прост: никуда они не делись, просто Запад буквально разморозил их, легализовав эмиссию рублей под эту валюту

Не стоит думать, что всё так и было задумано. Вовсе нет. Это вынужденная мера, на которую идут западные страны ради сохранения финансовой монополии.

Вариантов тут немного: либо ввести санкции против финансового сектора экономики России за незаконную эмиссии денег в обход правил МВФ, либо смириться с этой эмиссией и списывать замороженные ЗВР России.

Первый вариант уже ничего не дал, поэтому остаётся второй вариант.

Можно ещё исключить Россию из МВФ, но у нас этому только обрадуются ибо такую инициативу уже внесли на рассмотрение в Госдуму.

Если Россия выстоит в этой борьбе, то с ней придётся налаживать торговые отношения, а без валютных интервенций придётся делать это исключительно на условиях России. На такое Запад пойти не может, вот и выкручивается из сложившийся ситуации всеми возможными способами.

Я отказываюсь верить в байку про внезапную потерю этих 200 миллиардов и в то, что западные страны понятия не имеют, где они вообще находятся. Такого в современном мире быть не может. Просто они боятся признать, что Россия может ими оперировать.

Единственный правдоподобный вариант таких заявлений – это обналичивание "потерянной" суммы, но это уже вообще фантастика.

 

 

Постскриптум.

Статьи выходят благодаря поддержке подписчиков-спонсоров. Для спонсоров всегда открыто приватное обсуждение, все ссылки на источники и исследования используемые в основе моих статей. Спасибо друзья за поддержку канала!

Powered by Bullraider.com