Print

МАСШТАБ ПРЕДАТЕЛЬСТВА РОССИИ ВЫДАЛА ВСЕГО ОДНА ЦИФРА: БЕЖИТ НЕ ТОЛЬКО ЭЛИТКА https://vladimir.tsargrad.tv/news/masshtab-predatelstva-rossii-vydala-vsego-odna-cifra-bezhit-ne-tolko-jelitka_553817?from=feed&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Опубликовано в Российские новости

Число обращений от русских евреев за репатриацией выросло в разы с началом специальной операции в Незалежной. А в Израиле и рады: делают всё, чтоб принять побольше перебежчиков.

Спецоперация на Украине наглядно показала, кто в нашей стране свой, а кто - чужой. Последние тут же бросились врассыпную. Кто-то перебрался в США, кто-то в свой домик в тёплой Европе (хотя без нашего газа уже и не такой тёплой), ну а кто-то неожиданно нашёл свои еврейские корни и поспешил в Израиль.  

По словам президента израильской русскоязычной адвокатской коллегии "Эли Гервиц", члена общественного совета Российского еврейского конгресса, адвоката Эли Гервица, число обращений от русских евреев за репатриацией значительно возросло. 

"В феврале-марте мы наблюдали взрывной рост, в некоторые дни - в 25 раз. Изменилось не только количество обращений, изменился и сам социальный срез потенциальных репатриантов - планы на переезд в Израиль выказывает не только так называемая первая тысяча Forbes, но и те, кого принято считать верхней частью среднего класса, - айтишники, бизнесмены, ученые, врачи, инженеры, вообще специалисты в разных областях. Много заявок и от людей из мира искусства, культуры", - цитирует Гервица РИА Новости.

При этом израильские власти даже пошли на невиданный доселе шаг - ликвидировали часть процедур, затягивающий процесс. Если раньше на получение статуса репатрианта уходили месяцы и тысячи загубленных нервных клеток от беготни по инстанциям, то сейчас всё иначе. 

Во-первых, консулы Натива (консульство по репатриации) дежурят прямо в аэропорту и при необходимости проводят первичную проверку документов.

"Затем начинается процесс получения гражданства. Вместо многомесячного метания между МВД, Нативом, опять МВД, Министерством абсорбции - все эти три организации вместе открыли пункты по всему Израилю, в каждом из которых можно начать процедуру смены статуса с туриста на репатрианта. Да, конечно, процесс по-прежнему не очень прост - но занимает уже недели, а не месяцы", - подытожил Гервиц.

Между тем из России уже сбежали Галкин с Пугачёвой, Макаревич и другие представители "русской культуры". Ну и разного рода неадекватные личности - туда же. Но наш народ не расстраивается и обратно их не ждёт. Сергей Шнуров вот даже песню по этому поводу написал.

Powered by Bullraider.com