Print

Золотой рубль возрождается. Но очень осторожно https://cont.ws/@fruct/2250807

Опубликовано в Российские новости

Автор:  ИнженЮр

 То, о чем так долго говорили большевики на АфтерШоке, наконец-​​то свершилось (с). Золотой рубль возрождается.

 

Центробанк 25 марта 2022 года выпустил пресс-​​релиз «Информация о покупке Банком России золота на внутреннем рынке», в котором известил участников рынка о том, что «Цена с 28 марта по 30 июня 2022 года включительно составит 5000 рублей за 1 грамм».

Что за тройскую унцию составляет 155 517 рублей. Что в свою очередь при текущих котировках золота на биржах, колеблющихся в диапазоне от 1910 до 1950 USD (за ту же тройскую унцию) указывает на курс 1 USD в диапазоне от 79,75 до 81,42 рубля.

И доллар стремительным домкратом с уровня за сотню с гаком рублей за USD помчался к уровню 81 рубль за USD. И похоже на уровне 80 +/- пару рублей за USD он там и должен будет успокоиться на ближайшие три месяца .

Это если цена на золото будет оставаться в том же диапазоне, что и последнюю неделю.

 1-й акт марлезонского балета:

В России цена рубля отвязывается от доллара. И теперь уже доллар привязан к рублю через золото. Пока только в России. И, соответственно, евро и юань, как вторичные валюты, через доллар получают ориентиры по цене рубля.

И это ключевой момент. Не рубль ориентируется на доллар и евро. А продавцы этих валют теперь вынуждены ориентироваться на цену рубля, привязанную к золоту.

2-й акт марлезонского балета:

 

Продажа газа за рубли с 1-го апреля получает мощную техническую поддержку – возможность хеджирования сделок по покупке газа в рублях ориентируясь на цену золота. Кроме кнута в виде указа президента «уважаемым партнерам» сохранили этот и другие их стандартные инструменты, дав ориентиры, убрав большую волатильность курса рубля и т.п. 

3-й акт марлезонского балета:

«ЦБ рекомендовал банкам скорректировать подходы к установлению курсов купли-​​продажи иностранной валюты клиентам-​​юрлицам, следует из письма ЦБ в адрес кредитных организаций, которое было разослано 30 марта».

Российскому банку для соблюдения требований ЦБ придется брать комиссию в размере не менее 10 рублей за конвертацию евро и долларов в рубли для последующих оплат Газпрому за поставляемый газ (хотя рекомендация, вроде как, оставляет простор для маневра).

Тем самым создаются крайне выгодные условия для западных компаний, которые будут осуществлять поставки на Российский рынок своей продукции в том случае, если они будут получать оплату не в евро и долларах, а в рублях, для перепродажи ими этих рублей у себя на западе. ЦБ РФ заложил для них возможность получить дополнительную маржу до 10 рублей с каждого евро. Европейским покупателям газа из России также будет выгоднее приобретать рубли в Европе по сравнению с приобретением тех же рублей в российском банке.

Покупать и продавать "позолоченные рубли" в Европе становится выгоднее, чем в России.

 Понято, что сделаны только первые шаги. Шаги осторожные – цена золота зафиксирована пока только на 3 месяца, разные курсы для разных категорий покупателей ЦБ только рекомендовал, продажа за рубли обязательна пока только за трубопроводный газ. Понятно, что «уважаемые партнеры» далеко не дилетанты и будут придумывать и делать ответные шаги . Партия еще не сыграна. Стороны делают всего лишь дебютные ходы. Но эти ходы России красивы.

Игру против рубля с внутреннего валютного рынка убрали, поставив мощный заслон на пути оттока капитала. И если раньше для защиты от спекулянтов ЦБ был вынужден выставлять ориентиры путем установления неких коридоров либо отпускать рубль в свободное плавание, то теперь никакой свободы от ЦБ. При том, что и жесткой фиксации курса доллара и евро нет, а есть новый ориентир – цена покупки золота Центробанком.

Вдумайтесь! Рубль начинают (только начинают!) делать золотым путем привязки к цене покупки золота, а не его продажи. Это нетривиально. И красиво! 

Понятно, что это возможно в условиях большого профицита платежного баланса, блокировки на вывод капитала за рубеж в иностранной валюте и крайней нужды в энергоносителях (в первую очередь в газе) эмитентов Евро. Ну а почему бы и не воспользоваться этой ситуацией и этой нуждой?

Powered by Bullraider.com