Print

Око за око. РПЦ наносит ответный удар Константинополю и его друзьям https://zen.yandex.ru/media/id/5de7d75a989309354ca25103/oko-za-oko-rpc-nanosit-otvetnyi-udar-konstantinopoliu-i-ego-druziam-61f45f3efc9c7623ce7beed3?&

Опубликовано в Российские новости

Африка в 2 раза больше России. Народу там скоро - 1 млрд. Россию там любят за антиколониализм и интернационализм. И за ЧВК.

Придя в Африку российские ЧВК сделали для местных правительств за три года больше, чем французы, британцы, шведы и другие европейцы за десятилетия.

Вместе с российскими ЧВК растет популярность и "мягкой силы" России, в том числе - Русской православной церкви. И вот результат. Синод Русской православной церкви в конце 2021 принял историческое решение. В Африке создается собственный экзархат (наместничество за пределами метрополии).

Теперь самое интересное.

Дело в том, что каноническом плане Африка уже занята. Это территория старейшей Александрийской церкви. РПЦ дерзско входит сюда, но без своеволия, а во исполнения высшей справедливости, согласно ветхозаветной максиме "око за око".

Напомним предысторию. В 2019 году Константинопольский патриархат и стоящие за ним США продавили признание раскольничьей Православной церкви Украины (ПЦУ). Часть православного мира пошла у них на поводу. Среди прочих - Александрийская церковь, окормляющая Африку.

Иными словами, Александрийская церковь, возглавляемая патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II признала раскольничью деятельность Православной церкви Украины на исконной канонической территории Русской православной церкви. Начался большой скандал.

Увещевания не помогли. И вот, подготовившись, оперевшись на многостороннюю поддержку России, РПЦ наносит ответный удар, разрывая африканский патриархат в клочья. Оттуда побежали и священники - на сегодняшний день РПЦ приняла в свой состав уже 102 священника из восьми стран Африки.

Формально все законно, ибо есть в Африке православные миряне и клирики, несогласные с решением Феодора II относительно украинского раскола, да и не только его. Короче, есть недовольные. Им нужно духовное окормление, которое весьма кстати предоставляет РПЦ.

Места в экзархате всем хватит. Первая Северная епархия включает в себя 31 страну (Марокко, Египет, Центральноафриканская Республика, Юж. Судан и др.). Вторая Южная - 23 страны (ЮАР, Мадагаскар, Ангола, Замбия и др.).

После этого богоугодного действия РПЦ смиренно призвала и Феодора II, и Александрийскую церковь-сестру в целом отказаться от поддержки украинских раскольников. Так и обратилась - мол, напрасно "Его Блаженство поминает в диптихах главу одной из украинских раскольнических групп и вступает с ним и другими «иерархами» этой структуры в евхаристическое общение".

Пока Феодор II пишет жалобы в Константинополь. С другой стороны понятно, что даже если Феодор II одумается и анафематствует ПЦУ, толку уже не будет. Процесс-то пошел.

Россия приходит на африканский континент за своими телами и душами.

Powered by Bullraider.com