Print

Уверовавшая в глобальное потепление Европа решила наказать "Газпром", забыв, что рядом перемерзает Босфор... https://zen.yandex.ru/media/dbk/uverovavshaia-v-globalnoe-poteplenie-evropa-reshila-nakazat-gazprom-zabyv-chto-riadom-peremerzaet-bosfor-615632

Опубликовано в Российские новости

Каждый потребитель российского газа за рубежом навязчиво диктовал свои условия "Газпрому", а гуманные европейские суды заставляли его выплачивать миллиарды долларов в виде разного рода штрафов.

За последние 5 лет над "Газпромом" постоянно сгущались тучи, которые в конце концов образовали непроходимый туман.

 

Однако сегодня цена на газ в Европе приближается к 1200 долларам за 1000 кубометров. При этом ещё даже не начался отопительный сезон, то есть это не пиковые значения.

 

 

По неизвестной никому причине в ЕС решили, что только они регулируют газовый рынок планеты, поэтому стоимость газа будет такая, какой они захотят её сделать. У рыночной экономики есть для этого все инструменты.

Луч здравого смысла через туман абсурда никак не пробивался.

 

И вообще Европе газ не сильно-то и нужен, ведь вовсю развивается альтернативная энергетика, а скоро вообще все перейдут на водород.

 

 

Первый удар по газовому самолюбию ЕС нанёс Трамп, который с 2018 по 2019 год развязал газовую войну с Россией с целью избавления ЕС от "авторитарного" российского газа, не содержащего "молекул свободы".

Трамп, использовав своё могущество, вынудил председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера предать экономические интересы стран ЕС и закупаться американским СПГ, который стоил практически вдвое дороже трубопроводного газа из России, но содержал те самые заветные "молекулы свободы".

В то время дополнительные объёмы газа Европе были совсем ни к чему, и на газовым рынке ЕС возник переизбыток газа.

Объём поставок американского СПГ увеличился с 0,25 миллионов кубометров в 2018 году до 3 миллиардов кубометров к конце 2019 года, заняв долю в 16% на европейском рынке СПГ.

ЕС начало наслаждаться низкими ценами на газ, так так его стоимость из-за переизбытка газа и довольно тёплой зимы опустилась в мае 2020 года ниже 50 долларов за 1000 кубометров.

На тот момент контракты "Газпрома" в части ценообразования были в процессе пересмотра уже много лет. ЕС желал рыночное ценообразование, в то время как "Газпром" настаивал на привязке цены газа к нефтяным котировкам и долгосрочным контрактам.

В итоге "Газпром" проиграл все суды и споры по «Ямальскому контракту», заключенному с Польшей ещё в 1996 году до 2022 года. В качестве компенсации за "недемократичные цены", прописанные в подписанных контрактах, Стокгольмский суд взыскал с "Газпрома" в пользу Польши 1,6 миллиарда евро.

 
 
Теперь за это расплачивается весь ЕС. Карма...
 
 
 
Теперь за это расплачивается весь ЕС. Карма...

 

"Газпрому" оставалась только плюнуть на всё и, исполняя решение суда, сделать ценообразование газа на 85% зависящим от спотовой цены.

Тогда ликовали все. Например, для Болгарии стоимость газа опустилась сразу на 40% и составляла 152 долларов, а для Молдавии – 127 долларов.

Сегодня лишь 13% контрактов "Газпрома" привязаны к ценам на нефть. Германия и Турция не стали поддаваться соблазну, оставив старые контракты с "Газпромом".

 

Также по непонятной причине в ЕС уверовали в глобальное потепление, забыв о том, что расположенный под боком пролив Босфор не раз замерзал. Всё это создало иллюзию, что газ не так уж и нужен. Ну-ну..

 

 

Но вот пришла зима 2021 года, в течение которой позамерзали столь хвалёные ветряки с солнечными панелями во всем мире (ЕС, США, Япония), о чём я подробнее писал в статье "Энергетический кризис наступил на 50 лет раньше прогнозов".

Неожиданно выяснилось, что сама по себе "зелёная" энергетика беспомощна против природных катаклизмов, и без газа не обойтись. А тут ещё и влияние пандемии сделало своё тёмное дело. Всё это вкупе привело к тому, что энергоресурсов на планете стало не хватать. Цены на газ неумолимо поползли вверх. И в этот самый момент почти весь американский СПГ уходит на азиатский рынок, где цены традиционно выше (например, частники продают больший объём СПГ, предназначенный для ЕС, в тот же Китай - там цена на 25% выше).

Мы же помним: бизнес, ничего личного.

Вот вам и надёжный партнёр, который заставляет покупать СПГ тогда, когда он Европе не нужен, а в момент, когда потребности в американском СПГ возросли, его не продают. Возможно, уже тогда начало приходить осознание того, что все эти манёвры нужны были лишь для того, чтобы прогнуть "Газпром" под этот изменчивый мир.

 

 

Руководство ЕС сильно просчиталось в своих попытках давления на "Газпром". Теперь они обвиняют "Газпром" в создании газового дефицита в ЕС, а также возмущены отказом "Газпрома" прокачивать дополнительные объёмы газа через Украину.

Самое интересное, что страны ЕС настаивают на прокачку дополнительного газа без заключения каких-либо контрактов с "Газпромом". Мы должны это делать просто так, потому что Европа так решила. Святая простота...

 

А оно нам надо? Есть решение их Европейского суда, где спотовая цена стоит во главе ценообразования. Решение, которого они сами так упорно добивались, заметьте. Со своей стороны "Газпром" добросовестно выполняет все обязательства по всем контрактам. К чему это привело - мы знаем.

На фоне роста цен в первом полугодии 2021 года прибыль "Газпрома" возросла в 22 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года

 

 

Такими темпами "Газпром" окупит строительство "Северного потока-2" всего за 3 года!

Туман начал рассеиваться, когда ЕС фактически вынудил "Газпром" полностью прекратить дополнительные продажи газа в Европу на своей спотовой платформе.

В результате газовый кризис начал ещё больше усугубляться. А тут ещё масла в огонь подлил Китай, который решил чуть поправить свою экологию в сфере энергетики, слишком рано закрыл несколько угольных ТЭЦ, понадеявшись на альтернативные источники энергии.

Но надежда оказалась напрасной: все эти новомодные "зелёные" "свистелки" как всегда подвели (уже традиционно), спровоцировав самый масштабный энергетический кризис в Китае, который уже затронул 100 миллионов человек, массово останавливаются заводы и предприятия.

Вообще проблемы с электроэнергией начались ещё летом: в июле начались «плановые» отключения в Пекине и Сиане. А перебои в поставках электроэнергии были в 11 провинциях на востоке и в центре страны.

Из-за перебоев в сентябре 2021 года приостановили работу заводы, поставляющие компоненты компаниям "Tesla" и "Apple".

 

В конце концов правительство Китая объявило, что страна будет покупать газ по любой цене и в любых объёмах.

И это только начало. В мире попросту не хватает энергетических потребностей: в Европе газовый кризис, в Китае веерные отключения, а в США (Калифорнии) ситуация с электроснабжением близка к чрезвычайной.

 
 
Некоторые журналисты настроены весьма пессимистично... Виновата, как всегда, Россия в лице "Газпрома".
 
Некоторые журналисты настроены весьма пессимистично... Виновата, как всегда, Россия в лице "Газпрома".

 

Для понимания ситуации: весь Европейский союз в год потребляет 394 миллиарда кубометров газа, а Китай — 330 миллиардов, и в ближайшее время Китай собирается нарастить потребление ещё на 40%!

Газопровод "Сила Сибири" - в помощь!

Так как в России начата масштабная программа газификации регионов, согласно которой к 2030 году страна должна быть газифицирована на 100%, нам остаётся только радоваться, что роль природного газа в мировой экономике только увеличивается. Все разговоры о конце газовой эры оказались заблуждением. Эта эра продлится ещё лет так 30-40.

Впереди нас ждёт европейская драма под названием «Зима 2021-2022». Намеренное затягивание со стороны ЕС завершения сертификации "Северного тока–2" привело к тому, что этой зимой он точно не заработает, если соблюсти все формальные условия сертификации

Во всём виноваты русские!

  • Русские виноваты, что внутренняя европейская цена газа катастрофически огромная, хотя "Газпром" по долгосрочным контрактам продаёт газ той же Германии по 220 долларов за 1000 кубометров.
  • Русские виноваты в энергетической катастрофе в Великобртании, ведь это же "Газпром" наверное строил у них ветряки, и единолично уничтожал газовые и угольные ТЭЦ.
  • Русские виноваты, что США (ранее заверявшие, что обеспечат энергетическую безопасность Европы за счёт своего СПГ) нагло обманули ЕС и продают свой СПГ в Азию. Там и ближе и, самое главное, газ дороже покупают.

Постскриптум.

В очередной раз страны ЕС показали свою сплочённость и упорство в борьбе с "Газпромом". Вот только в итоге победителем из этого поединка вышел именно "Газпром", и теперь тот, кто хотел его прогнуть под себя, сам оказался под "Газпромом". Это судьба...

Венгрия недавно заключила долгосрочный 15-летний контракт с "Газпромом", обезопасив тем самым себя от любых скачков цен и гарантировав своим гражданам энергетическую безопасность минимум на 15 лет.

 

Разум начал побеждать, приходит понимание, что единственная страна в этом мире, которая способна выполнять и выполняет все договоренности, обеспечивая энергическую безопасность своих партнёров, - это Россия...

И больше ЕС никто не поможет.

Powered by Bullraider.com