Print

СП-2 2.07: Погода нормализовалась, Фортуна продолжает укладку в своём рекордном темпе! Газпром признали полным победителем. https://zen.yandex.ru/media/oleg_lis/sp2-207-pogoda-normalizovalas-fortuna-prodoljaet-ukladku-v-svoem-rekordnom-tempe-gazprom-priz

Опубликовано в Российские новости

 

 

 

Итак, как внимательно следящие за проектом и предполагали два дня назад, краткосрочное (на сутки) ухудшение погоды остановило крейсерский темп Фортуны только на этот период, а далее, как только погода нормализовалась, Фортуна поехала за трубой чуть назад, подняла её, завела в стингер, и продолжила укладку.

Всё это произошло вчера вечером, в районе 9 вечера МСК, а к полуночи Фортуна уже во всю трудилась, и продвигалась вперёд.

Таким образом, хоть за прошедшие сутки Фортуне и не удалось поработать полноценные 24 часа, но результат всё равно отличный! На 8 вечера МСК имеем +1068 метров в копилку проекта

 
 

В общем-то, если Фортуна сейчас, после возобновления укладки, войдёт в свой рекордный темп, то уже завтра поздно вечером нас ждёт знаменательное событие: ОСТАНЕТСЯ ПРОЛОЖИТЬ МЕНЕЕ 50 КИЛОМЕТРОВ

 

Погода шикарная, в прогнозе минимум до вторника. Так что у Фортуны все карты на руках, чтобы показать хорошую игру.

К важным новостям.

В прошлом посте я сообщал, что в суде Дюссельдорфа началось рассмотрение жалобы Норд Стрим-2 на решение Федерального Сетевого Агентства Германии пока не предоставлять исключение для СП-2 от ограничений 3 энергопакета. Так вот, история получает развитие. Знаете, кто активно подключился к участию в этом судебном заседании? Поляки! А именно польская газовая госкомпания PGNIG, и её немецкая "дочка" PGNiG Supply & Trading GmbH. Они уже выступили в суде, и предоставили "аргументы" против исключения для Норд Стрим -2.

Ну что же, пусть предоставляют)) Собственно, от таких "представлений" никому ни холодно, ни жарко. Аргументы "за" и "против" всем хорошо известны, так что если поляки думают, что они озвучат что-то сенсационное, и на что-то повлияют, они ошибаются. Собственно, влияние на решение суда есть только одно: это дефицит (или НЕ дефицит) газа в Европе. Газпром пока полностью следует своей выбранной стратегии НЕ увеличивать количество поставляемого газа через укро-ГТС, а, как ранее сообщила Елена Бурмистрова (зампредправления Газпрома, и глава Газпромэкспорта), Газпром готов к увеличению поставок, но - только по СП-2. Вот такой вам наш аргумент. Аргументище. Не то, что польские "представления"))

Потому что посмотрим на текущие цены на газ на европейских хабах. Позавчера там было 414 долларов за тыщу кубов, а сегодня?? А сегодня там упс! 455 долларов уже, ребята! Будет ли 500? Будет-будет.

В июле у нас две профилактические остановки наших газопроводов, Северный Поток - 1 и Ямал-Европа, так что газа для Европы будет точно меньше, и, кроме того, пришла статистика за июнь по производству СПГ в мире. Так вот, в июне экспортёры сумели отправить покупателям лишь 30,5 млн тонн (42 млрд кубометров), что на 5% меньше, чем в мае. Основное сокращение цифры поставок СПГ пришлось на Катар и Штаты, где в июне на заводах, производящих СПГ, также были профилактические остановки.

Вообще, если брать направления, куда производители направляют СПГ, то, например, на прошлой неделе картина для США была такой: американцы направили на экспорт 20 газовозов. Из них 11 - пошли в Азию, 1 - в Южную Америку, и лишь 2 - в Европу. Маршрут 6-и оставшихся пока неизвестен. Но 2 для Европы - это мизер. Так что господа европейцы, ваши газовые директивы и 3-й энергопакет - это конечно ваше личное дело, и ваше право, но последствия для вас будут, они уже есть (455 долларов - шикарная цена) и далее если вы будете упрямствовать, для вас всё будет только хуже. Сколько у вас там ног? Не забудьте столько раз ружьё зарядить. Ведь вы так любите стрелять себе в ногу))

Но всё же есть большие сомнения, что выстрелы в ногу от европейцев действительно будут. Вынесение судом решения по апелляции Норд Стрим -2 запланировано на 25 августа. Аккурат незадолго до открытия отопительного сезона. Темпы пополнения европейских ПХГ сильно отстают от графика (за отопительный сезон 2020-21 из европейских ПХГ было поднято 66 млрд куб., на 30 июня закачено лишь 18 млрд. куб), а к 25 августа станет окончательно ясно: если не снять ограничения на наш вводимый в строй газопровод (СП-2), то газ для зимы европейцам взять будет просто негде. Уголь там в шахтах начинайте снова молоточком отбивать, чтобы буржуйки топить, дрова собирать - не проблема, на здоровье. А вот газ.. С этим у вас будут очень большие трудности.

Наверно, именно поэтому руководитель укро-гтс Сергей Макогон сказал дословно следующее:

"Думаю, "Газпром" очень последователен в своей игре этим летом. Отправляй по контракту. Больше газа не давай. Реализуй "Северный поток - 2", радуйся высоким ценам. Полная победа".

Да, Иваныч. Ты прав. Всё так и есть.

Утром как обычно, результат Фортуны за ночь.

UPD утро 3 июля:

Фортуна ночью продолжила работу в хорошем темпе, но накануне вечером всё же темп был ниже, скорее всего это было связано с обходом препятствий (тех или иных), на треке явно видна "загогулина".

Но, однако, в среднем скорость более километра в сутки Фортуне удалось сохранить, за 12 часов с 8 вечера до 8 утра имеем результат +567 метров, хорошо.

Фортуна взяла 33-й километр, и если прохождение 50-километровой отметки оставшегося пути переносится, то совсем не много, в ночь на воскресенье этот рубеж должен быть пройден.

Powered by Bullraider.com