Print

Русские специалисты создали первый в мире радар на радиофотонике https://zen.yandex.ru/media/id/5fcb2439080afb76b7f5b07f/russkie-specialisty-sozdali-pervyi-v-mire-radar-na-radiofotonike-6026b3a50454f6146a228271

Опубликовано в Российские новости

Термин «фотоника» возник в конце прошлого века, а устройства на этих принципах быстро захватили солидную нишу.

Здесь можно вспомнить оптоволоконные линии связи, плоские мониторы и телевизоры, смартфоны. А сейчас мы находимся на рубеже, когда на арену выходит радиофотоника – комплекс технологий на новых физических принципах.

Всего несколько лет назад была информация о создании прототипа радиофотонного радара, разработанного НИИ дальней радиосвязи. Сегодня мы уже знаем, что испытан военный радар, построенный на принципах радиофотоники . Это грандиозное событие не только для военных, но и для всех нас

 

В отличие от традиционной РЛС, видящей цель в виде точки, радар на принципах радиофотоники может рассмотреть обнаруженный объект во всех деталях на огромном расстоянии. Благодаря этому устройству пилот военного самолёта сможет получить 3d-визуализацию самолёта или БПЛА противника, осуществить классификацию, оценить вооружённость, и даже, как утверждают разработчики, рассмотреть лицо вражеского пилота, находящегося за 500 км. А самое важное – для такого радара стелс-технологий не существует.

В числе достоинств нового радара – минимальные размеры. По сравнению с обычным радиолокатором, новое устройство требует для установки в 6 раз меньше места. Таким образом, мощной станцией может быть оборудован даже компактный БПЛАИзвестно, что новый радар, собранный исключительно из комплектующих российского производства, будет установлен на Су-57 .

Как вы считаете, в каком направлении будут развиваться технологии дистанционного обнаружения? Поделитесь мнением в комментариях!

Powered by Bullraider.com