Print

Что скрыто под композитным фюзеляжем БПЛА «ОРИОН». Что так обеспокоило американское военное руководство. https://zen.yandex.ru/media/parallel56/chto-skryto-pod-kompozitnym-fiuzeliajem-bpla-orion-5f98134e5142496dd1181a0b

Опубликовано в Российские новости

Первый полноценный полет новейшего российского ударного беспилолотника команды Сухого С-70 «Охотник» впервые был показан широкой публике и размещен на канале министерства обороны еще в прошлом году.

Этот тяжелый 20 тонный БПЛА с футуристическим дизайном мгновенно привлек внимание западных экспертов.

На сегодняшний день беспилотное летающее крыло с самой совершенной оптико-электронной и радиотехнической аппаратурой остается одним из самым секретных и самых ожидаемых проектов ВПК России. Но раньше, чем к 2024 году он вряд ли поступит на вооружение российских войск.

На днях в российском Министерстве обороны заявили, что приняли на вооружение первые комплексы БПЛА «ОРИОН». Руление, взлет и посадка беспилотного летательного аппарата происходит полностью в автоматическом режиме.

Но западные специалисты подозревают, что именно на них будут отрабатывать элементы системы радиоэлектронной борьбы для российского тяжелого беспилотника «Охотник».

Так что же скрыто под композитным фюзеляжем, и что так обеспокоило американское военное руководство?

В уже сети активно обсуждаются непосредственно характеристика самого аппарата, где главным аргументом является не его вооружение, а именно новейшее средство радиоэлектронной борьбы.

По сути это комплекс, работающий с небольшим средневысотным роем беспилотников, с высокоточным ударным вооружением и возможно системой радиоэлектронной борьбы.

Конечно же это возможно, учитывая тот факт, что это не просто ударный беспилотник, а высокоавтаномный мобильный комплекс, состоящий из 6-ти летательных аппаратов и 5-ти мобильных наземных пунктов - пункта управления, пункта обработки информации, пункта технического обеспечения, радио модуля и операторского мобильного пункта.

На сегодняшний день официально известно лишь то, что его вооружение, разработанное непосредственно для него, изготавливается на основе стандартных боеприпасов класса воздух-поверхность.

Управляемые планирующие и корректируемые высокоточные авиабомбы, и малогабаритные ракеты размещаются на 3-х точках подвески БПЛА Орион.

Аппарат оборудован противобледенительной системой, способной затрачивать минимальное количество электроэнергии, что предполагает его работу на территории с арктическим климатом.

Операторы планируют полеты в наземном пункте управления, учитывая оперативную обстановку, погоду, рельеф местности и т.д. Разведданные с БПЛА поступают в режиме реального времени и отражаются на мониторах с помощью технологий дополненной реальности.

Эти аппараты с низкой акустической заметностью позволяют вести бесшумное наблюдение, выполнять боевые задачи в любое время суток и при любых погодных условиях.

Стоит отметить, что одно звено БПЛА способно автономно находится в воздухе в течение суток, после чего на смену в воздух поднимают аналогичное звено. Конкретные задачи, которые в ближайшее время будут отрабатываться в режиме работы нескольких звеньев комплекса Ореон, Мнистерство обороны пока не раскрывает.

Но есть подозрения, что российская система РЭБ, установленная на Орионе, без труда способна подавить сигналы мощных наземных радиолокационных станций противника и систем наведения высокоточного оружия.

Так же есть мнение, что системы БПЛА способна уводить от заданной цели управляемые ракеты противника, но в ограниченном радиусе действия.

Но стоит учитывать тот факт, что при работе только одного комплекса, где звено состоит из 6-ти БПЛА, их комплексная работа радиоэлектронного подавления в тылу противника, будет способна на то, на что способны мощные наземные станции с обширной зоной покрытия, таких как Красуха.

Как предполагают западные военные специалисты, что только одно звено российских БПЛА способно собирать информацию о наземных и воздушных источниках электромагнитного излучения противника в радиусе от 500 до 1000 км, а полученную информацию передавать в режиме реального времени по защищенным каналам на пункт обработки информации.

Стоит отметить тот факт, что ударный беспилотный комплекс Орион способен работать в режиме постоянной боевой активности, и может безнаказанно вести скрытный мониторинг довольно обширной территории в режиме 24/7.

Так что видимо комплекс БПЛА Орион является не только ударным средством, но и достаточно эффективным средством нейтрализации систем ПВО и ПРО.

А по предварительной оценке западных специалистов, стоимость потери при выполнении боевой задачи даже одного звена из 6-ти БПЛА Орион, значительно ниже, чем стоимость одного аналогичного западного беспилотника.

Powered by Bullraider.com