Print

Константин Сивков рассказал, как Россия может прекратить бои в Нагорном Карабахе за 3 дня https://zen.yandex.ru/media/mudrost/konstantin-sivkov-rasskazal-kak-rossiia-mojet-prek-5f9877ac73193b2ea32f5b76

Опубликовано в Российские новости

 

Армения имеет уже достаточное количество поводов для обращения за помощью к странам ОДКБ в сохранении жизней местного населения в Нагорном Карабахе, а Россия может ликвидировать азербайджанских боевиков за три дня. Об этом сообщил военный эксперт Константин Сивков.

Он отметил, что основные боевые действия Азербайджана и защитников Нагорного Карабаха сместились в горную местность, где продвижение вооруженных формирований Баку серьёзно замедлилось.

“Это обусловлено тем, что театр военных действий здесь обладает очень низкой оперативной емкостью. В горных районах на узких дорогах сложно массированно применять технику, и обороняющаяся сторона имеет превосходство. Но у армии Азербайджана преимущество в огневой мощи”, - сообщил он.

Сивков добавил, что основная сила азербайджанского наступления была брошена на южном направлении, где присутствует 12-кратное превосходство над силами Нагорного Карабаха.

Он подчеркнул, что вооруженные формирования Азербайджана могли бы и далее выбивать защитников Карабаха со своих позиций, но артиллерия и РСЗО Баку перешли к обстрелам территории Армении, чем добавили Еревану повод для обращения в ОДКБ.

"Согласно п. 4 договора, Армения должна получить поддержку от членов ОДКБ и прежде всего от России. Здесь надо четко понимать, что ВС РФ даже без участия наземных сил, применяя только авиацию, во взаимодействии с армией НКР способны разбить армию Азербайджана в 2–3 дня", — заявил он.

Он напомнил, что Армения включения в единую систему ПВО, а Ереван продолжает получать всю необходимую разведывательную информацию о месторасположении азербайджанских лагерей. По мнению эксперта, имея такие данные, войска Армении способны успешно отражать удары боевиков и вести контрнаступление.

Кроме того, по мнению эксперта, против Армении введена блокада со стороны соседних государств (Грузия - прим.), а Россия имеет полное право произвести деблокаду союзной республики.

“Это может быть осуществлено явочным порядком полетом грузовых самолетов под прикрытием истребителей и самолетов подавления ПВО над территорией Грузии, скорее всего. Если потребуется, может быть применена более жесткая мера вплоть до пробивания коридора силами сухопутных войск РФ через Грузию в Армению", — резюмировал он.
Powered by Bullraider.com