Print

В судостроении настала эпоха гигантских корпораций https://zen.yandex.ru/media/korabel/v-sudostroenii-nastala-epoha-gigantskih-korporacii-5e9ee93ec03183795a15746c?&utm_campaign=dbr

Опубликовано в Российские новости

Азиатский тренд на создание мегаверфей уже подхватила Германия

Казалось бы, еще не так давно из каждого угла звучало заклинание - крупные корпорации неэффективны неповоротливы и подвержены коррупции. Лучше несколько собственников и конкурентная борьба, чем монополизация рынка и т.д. Ну вы сами все прекрасно помните.

Однако в судостроительной отрасли, похоже, наметилась устойчивая тенденция именно к монополизации. Причем речь не о нашей стране, как можно было бы привычно подумать. Такая политика стал прослеживаться именно на зарубежных рынках.

Вот Китайская государственная судостроительная корпорация (CSSC) объединяется в ноябре прошлого года с Китайской судостроительной корпорацией (CSIC). А это два крупнейших отраслевых холдинга в Поднебесной.

 

Вот два крупнейших судостроителя Японии - Imabari Shipbuilding и Japan Marine United (JMU) - объединяются в декабре прошлого года в единую структуру. А вслед за тем объявляют, что собираются подгрести под себя 15 японских судостроительных предприятий. И государство с удовольствием утверждает этот проект.

А вот новость уже из Германии. ThyssenKrupp ведет переговоры о возможном слиянии своего судостроительного подразделения ThyssenKrupp Marine Systems c другими местными предприятиями. Результатом должно стать создание мегаверфи, занимающей лидирующие позиции не только в Германии, но и во всей Европе.

 

В общем, тренд налицо, что бы это ни значило. Кто следующий, как думаете? Делитесь своими предположениями в комментариях.

Вот южнокорейская корпорация Hyundai Heavy Industries (HHI) в марте прошлого года сливается с южнокорейской судостроительной корпорации Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME). Это были и без того два гиганта, а вместе они заняли 20% рынка мирового коммерческого судостроения! бы, еще не так давно из каждого угла звучало заклинание - крупные корпорации неэ
Powered by Bullraider.com