Print

Россия настроена достраивать трубопровод https://zen.yandex.ru/media/nskmaugli/rossiia-nastroena-dostraivat-truboprovod-5ea15e937c1cd903b76870c1

Опубликовано в Российские новости

Как и ожидалось, трубоукладчик "Академик Черский" всех обманул и все-таки не пошел в египетский Порт-Саид, как и  снова на Лас-Пальмас на Канарских островах, а продолжает уверенно идти в сторону Балтийского моря.

Мимо Португалии теперь на всех парах движется вдоль Европы. Конечно, капитан судна может портом прибытия указать любой и менять их время от времени, но обычно так не делается

 

"Черский" вынужден хитрить, чтобы хоть немного попытаться сбить с толку "пиратов ХХI" века, коими являются США, Великобритания и страны, находящиеся под их протекторатом.

Короче, не от хорошей жизни. Так же не от широты души и "денег некуда девать" его сопровождает сторожевой корабль "Ярослав Мудрый".

 
Последние координаты корабля с сайта https://goradar.ru/
 
Последние координаты корабля с сайта https://goradar.ru/

У берегов Европы трубоукладчик «Академик Черский», способный достроить «Северный поток — 2», встречают суда Северного флота. Очевидно, они присоединятся к сопровождающему судно «Газпрома»

Камнеукладчики, необходимые для прокладки оставшегося маршрута трубы идут с грузом камней в рабочую точку: один из Финляндии, второй - от Европы.

Так что тенденция к достройке трубопровода теперь окончательно прослеживается, если "пираты" совсем не охренеют. Но тогда и от России будет военный ответ.

Скорее всего судно все же дойдет и начнет работу, а дополнительные закавыки янки придумают потом. Желающих привести их в действие в Европе немало - кто же не любит зеленые хрустящие бумажки!

В том районе находится океанский спасательный буксир Северного флота «Николай Чикер», который сегодня утром начал движение вслед за трубоукладчиком

По данным Marinetraffic, до этого судно находилось в режиме ожидания. Это же видно из фрагмента карты, где у него значится нулевая скорость

"В начале апреля в пресс-службе Северного флота сообщили, что «Николай Чикер» сопровождает подводную лодку «Санкт-Петербург» с базы на Кольском полуострове в Кронштадт на плановое техническое обслуживание и модернизацию. После этого, очевидно, спасательный буксир отправился на встречу трубоукладчику.

Официально "Ярослав Мудрый" и "Николай Чикер" участвуют в антипиратской миссии в Индийском океане. В Кейптауне «Ярослав Мудрый» пополнил запасы, подтверждало посольство России в ЮАР. Собственно - это недалеко от истины, если считать пиратами заокеанских "партнеров".

У пролива Ла-Манш присоединится "для усиления"новейший средний морской танкер «Академик Пашин». Он тоже болтается в море, поджидая "Черского". Судно, по сообщению EADaily, прибыло к берегам Франции и заправляло возвращающиеся из дальних походов суда Северного флота.

Так что дозаправщик уже на месте.

В Европе у "Газпрома" есть еще несколько судов. И часть из них, наверняка станет "группой поддержки".

Трубоукладочную баржу "Фортуна" тоже оставили в немецком порту Мукран. Судно с октября бездействует и служит логистической базой «Северного потока — 2». «Фортуна» отличается от «Академика Черского» тем, что не имеет системы динамического позиционирования, которую указывали в датской заявке

Как видно, у "Газпрома" достаточно судов в этом районе и есть все шансы достроить "Северный поток-2" после того, как швейцарские подрядчики разбежались, когда США пригрозили заморозить их активы. Ну и наверняка штрафные санкции "Газпрому" хорошие заплатили - на эти деньги и достроим. Жаль только, что с опозданием.

Powered by Bullraider.com