Print

Ополченец Евгений Щербак из батальона "Спарта" выдан Россией в Казахстан https://zen.yandex.ru/media/mudrost/opolchenec-evgenii-scerbak-iz-batalona-sparta-vydan-rossiei-v-kazahstan-5e9afe6ad836344f31c78db3

Опубликовано в Российские новости

Россия продолжает экстрадировать ополченцев, защищавших Донбасс.

Очередной защитник из батальона легендарного комбата Моторолы был передан в Казахстан, где его тут же посадили за решетку, поскольку он воевал против регулярных войск Украины. Об этом сообщает депутат Государственной думы РФ Сергей Шаргунов.

Он отметил, что такие сообщения уже отвратительно писать, поскольку происходят регулярно и похожи на злой умысел российской власти.

Шаргунов подчеркнул, что ополченец Евгений Щербак был родом из Казахстана и просил в России даже не гражданство, а хотя бы временное убежище. Однако, он был экстрадирован из Челябинской области, где его держали под стражей с декабря.

«Я вас туда не посылала», — сообщает ему Российская Федерация. Или нет, не так, иначе. «Скажи, а почему ты вместе с танком не сгорел?». (Веря в русский мир, Женя прошёл в Донбассе самые тяжёлые бои, чудом выжил, потерял друзей). Он из казахстанского Костаная, некогда Николаевска, города, где русских до сих пор большинство», - сообщил в своем telegram-канале Шаргунов.

Он добавил, что власти Челябинска несколько раз доставляли ополченца к границе, чтобы депортировать на Родину, в Казахстан, но его удавалось несколько раз вернуть. Однако, депортаторам удалось его выгнать благодаря глобальному санитарному кризису.

«Выдан по требованию «дружественного государства» как «участник боевых действий». И немедленно заключён там в тюрьму. Грозит от 5 до 9 лет лишения свободы. Кого за это благодарить?», - пишет Шаргунов.

Он добавил, что нет смысла называть имена тех замечательных обычных милых людей, государственников, зрителей и участников “духоподъемных телешоу”, которые вкладывают все силы на депортацию защитников Донбасса с территории Российской Федерации, поскольку “имя им воистину легион”.

Однако, Шаргунов назвал имя прокурора Челябинской области, который всё-таки смог добиться изгнания очередного ополченца из России - это прокурор Челябинской области, государственный советник юстиции 3 класса В.А. Лопин. По версию Челябинской прокуратуры, жизнедеятельности Щербака нет никакой угрозы.

«Судом дана оценка доводу об опасении Щербака Е.С. за свою жизнь и здоровье, который отклонён, поскольку угрозой для жизни и здоровья заявитель считает уголовное преследование в отношении него на территории Республики Казахстан, иные доказательства, объективно свидетельствующие о наличии такой угрозы, не предоставлены. Довод заявителя об оставлении без внимания того факта, что он обращался с заявлением о признании его беженцем на территории Российской Федерации, несостоятелен, так как в предоставлении статуса беженца и временного убежища Щербаку Е.С. отказано», - сообщили в суде.

Кроме того, одним из соучастников экстрадиции ополченца выступил начальник Главного Управления МВД по Челябинской области А.Ф. Сергеев.

«И где же настоящие предатели? Суд, который проштамповал очередное решение? Прокуратура, не пожелавшая возразить суду? Верхи, не способные или не желающие остановить подобное? Или мы все?», - возмущён Шаргунов.

Продолжаем наблюдение

?Напомню, что публикуемые материалы лишь отражают информацию из сети и не направлены на огорчение читателя. Дизлайки выбрасывают заметку из общей ленты площадки, а лайки - наоборот позволяют ей держаться на плаву ⚒ Поделитесь заметкой с друзьями в социальные сети, WhatsApp, Telegram или другие мессенджеры.

Не забывайте, что новый алгоритм площадки блокирует записи после 48 часов, она выпадает из ленты рекомендаций пользователей. К сожалению, площадка запрещает автору публиковать оценочное мнение и “язык вражды” в заметках по Украине.

--------------------------

P.S. От РЦПС. Странно, но ни  разу не слышал как у нас выдают беглых олигархов из стран СНГ. Хотя на них (вроде "нашего"  Ходорковского) не один человек убитых по заказу. Как не подумать о национальной дискриминации.

Powered by Bullraider.com