Print

Обострение на Ближнем Востоке без иллюзий https://oko-planet.su/politik/politiklist/553845-obostrenie-na-blizhnem-vostoke-bez-illyuziy.html

Опубликовано в Российские новости

Спецкор КП Дмитрий Стешин попытался трезво и цинично оценить наши риски и прибыль от обострения на Ближнем Востоке

Давайте посмотрим на разворачивающийся военный конфликт на Ближнем Востоке с точки зрения политикана-англосакса. Мы же любим такую прагматичную точку зрения, правда? Мы же уже лет тридцать переживаем, что нашей внешней политике не хватает цинизма и заботы о собственных интересах. И только о них.

Извольте.

1. Обострение на Ближнем Востоке.

Объективно, пока это обострение похоже на спекулятивную корректировку нефтяных фьючерсных контрактов – деликатные удары по тем точкам, где будет самый сильный медийный резонанс, на который отреагируют биржи. Убийство даже очень харизматичного генерала никогда не заставит армию сдаться. Удар по американской базе ракетами, с пока не ясным результатом. Катастрофа украинского «Боинга» - причины могут быть самые разные, вплоть до технических неполадок. Как ни странно, России от этого не просто не пострадала, а приобрела.

Нефть, которую мы добываем и продаем, добывается несколько севернее и северо-восточнее Ирана и Ирака. Уже 70-69.17 долларов за баррель! Европа, в очередной раз оценила риски поставки энергоносителей с тлеющего Ближнего Востока или с тихого, спокойного Севера по подводному трубопроводу в обход всех токсичных квазигосударств.

2. "Наш друг Иран". Одна из самых закрытых стран планеты. Страна, раздираемая внутренними противоречиями, которые пока удается купировать. А значит – нестабильная и непредсказуемая в ближайшей перспективе. Я работал Иране, видел. Самый яркий пример – спутниковое телевидение в стране порицается за бездуховность, а все крыши Тегерана в телевизионных тарелках… На пятничную молитву собирается до миллиона человек, при этом существует слой прозападной оппозиции, который способен устраивать уличные беспорядки. Западная агентура настолько вольготно себя чувствует, а значит, имеет поддержку внутри страны, что спокойно убивает иранских ученых-атомщиков. Интернет в стране частично заблокирован, но все сидят на запретных сайтах через анонимайзеры или турецкие симкарты. И так далее.

Никакой "дружбы" с Персией не может быть по определению - только временно-совпадающие интересы. Эти интересы не пострадали. Более того, они укрепились. Иран нам не друг, но и не враг. Союзник. Мы это подтвердили, Иран воспринял.

3. "Коварное нападение" и "третья мировая в Персидском заливе" - отлично. Просто подарок для нашего ВПК и наших геополитических позиций. Можно, в кои веков, спокойно возлежать на одной шестой части суши и следить, чтобы у противоборствующих сторон хватало боеприпасов, техники, запчастей и комплектующих. И чтобы не забывали обновлять свои арсеналы новыми экспортными разработками российского ВПК. Для сравнения, зримые итоги нашей операции в Сирии. В 2017 году экспортный портфель заказов российского ВПК был 45 миллиардов долларов, в 2018 году – 55 миллиардов, по итогам 2019 года – свыше 60 миллиардов. Причем, в стоимости этого портфеля не учтена «отложенная прибыль». Как известно, основной доход автопроизводители получают от сбыта запчастей, в случае с военной техникой, все тоже самое, плюс, боеприпасы.

4. "Убит генерал-победитель ИГИЛ* в Сирии" - ИГИЛ в Сирии победили только благодаря вмешательству РФ и позиции Китая в Совбезе ООН, когда Запад, как в Ливии собирался закрыть небо и вместе с ваххабитами начать «устанавливать демократию» в Сирии. Я был в Сирии накануне падения Дамаска в 13 году, когда западники должны были закрыть небо, а Национальный музей, как Эрмитаж в 41, погрузили в ящики и вывезли. Все изменилось мгновенно, с открытием нашей базы в Хмеймиме в 2015 году. Просто в одно мгновение.

Вооруженные иранские шииты имели в Сирии неподобающе-сильные позиции. В том числе и политические. По силе до армии Асада они не дотягивали, конечно, но с ними приходилось считаться. Погибший генерал не занимался чистой войной, он занимался дипломатией, мутил воду на Ближнем Востоке. Опять же, в своих интересах. Зачем России, утвердившейся наконец-то на Средиземном море двумя своими военными базами Тартус и Хмеймим еще один центр влияния в дружественной Сирии? Ждать, когда интересы Ирана и России на территории Сирии столкнутся?

5. "В Иране любят русских"

Реплики про любовь к русским, переадресуйте жертвам "персицких войн". Их было шесть – с 1651 года по 1911 год воевали! Три века! Такая вот «дружба» и «любовь».

Нет в мире никакой "любви к русским", давно это пора понять. Хорошо это видно на примере болгарских «братушек» или Сербии, где раз за разом выбирают проамериканское правительство. Пусть с подтасовками, но выбирают. И те, кто нас любит по-настоящему, ничего с этим поделать не могут.

Как только что заметил писатель Сергей Лукьяненко в своем блоге: «Все наши беды и проблемы всегда начинались с "давайте поможем братьям/соседям/этим славным парням, которые клянутся в дружбе и любви". Надеюсь, Россия это наконец-то поняла.

*запрещенная в РФ террористическая организация

Дмитрий Стешин

 

Р.S.  От РЦПС. Считаю что доводы приведены довольно однобоко, с одной стороны. С большинством из них можно согласиться, правда с поправками. 

Мир так устроен, что большинство (при всех оговорках) стран любят друг друга лишь по мере поступления проблем или в силу оговорённых договоров, которые могут выгодны или не очень. Мы спасали Балканы не только в силу братьев славян(не без этого конечно), а в силу как раз закрепления отвоёванных южных приобретений, которые нам очень были нужны, в силу плодородных земель юга и выхода к незамерзающим портам.  Помощь этим народам(искренняя) в то же время служило ослаблением базы Турецкой мощи и набора живой силы в этих странах. Не забывайте, что эти войны были выгодны Европе в тот момент, но планы по захвату проливов их вовсе не устраивали. Поэтому победоносная война была свёрнута , когда казалось , что уже виден пролив. Мало того, они не ограничились угрозами и мы получили ещё и Крымскую войну, планы захвата проливов, означал выход в Средиземное море, и установки на Морскую державу.

2.Иран. Можно вспоминать войны с ним, с Турцией или Германией. У нас по границам с кем не было войн? Мне трудно вспомнить. А может те с кем мы воевали были все пушистые  и белоснежные? Иран обладает запасами нефти и газа. И нам с ним легче договориться, чем с теми кто хочет ими обладать и манипулировать ценами. И как не пародоксально это поставит нам проблемы по поставкам и ценам как в Европу так и в Китай. И это на фоне проблем с блокированием наших трубопроводов в Европу. Я уже не говорю про политическую составляющую. Блокировав Иран, они выходят к нашим границам по всему периметру юга.  Поэтому у нас больше будет проблем без него, чем с ним. Это один вопрос.

Второй вопрос Сирия. Иран конечно не подарочек, но он наших самолётов не сбивал как Израиль, я уже не говорю про все санкции которые курируют евреи в США(или для кого-то новость, что они и при и Трампе верховодят внешней политикой этой страны(глобалисты). Именно они и Израиль поставили себя на первое место по развалу СССР, а после взяли курс на мировую гегемонию. И не зря миграция в США из Латинской Америки покровительствуется глобалистами из этой диаспоры для полного захвата власти в США. Каяться перед всеми, они пытаются заставить всё белое население всех стран, и особенно перед евреями.

Иранцы немало сделали для того чтоб Асад удержался у власти, как экономически так и в военной составляющей. Иначе вся эта нагрузка легла бы на нас. При этом нужно учитывать, что при всех усилиях, силы конечно были не равны, как по количеству стран которые им противостояли(США, Европа и большинство стран Ближнего Востока, включая"нейтральный" Израиль, который до сих пор бомбит и обстреливает тех, кто воевал с ИГИЛ и близких по взглядам движениями. Поэтому и пришлось России вмешаться(учитывая большое количество там тех, кто готов был после Сирии вторгнуться в нашу страну), и правильно было сказано, иначе бы повторился вариант Ливии, не просто с запретом полётов, а бомбёжками и прямой агрессией некоторых соседних стран. Организаторские, координирующие действия  по Сирии и в Сирии, прикрывающие мероприятия в ООН привели Россию в Сирии и на Ближнем Востоке к соответствующему статусу по влиянию, и у нас нет больших поводов  жаловаться на какое то влияние иранских формирований и их союзников(Хезболлы). Зато вклиниться в наши взаимодействия есть повод у некоторых доброжелателей, любящих красноречиво говорить о своей благодарности(попутно сбивая наши самолёты и строя нам всевозможные преграды в торговле выдумывая поводы к незаконным санкциям.

Что явилось поводом и кто был теневым лоббистом устранения 3 человека по должности и вторым по влиянию в Иране человеком выясниться позже. Замечу, что только Израиль является первой заинтересованной стороной кому было выгодно устранение этого генерала. Заметьте Именно Израиль оккупировал большую часть палестинских земель, а попытки вернуть эти земли там трактуют как терроризмом, с постоянными вторжениями своих войск на чужую территорию других стран, в частности Ливан.

Powered by Bullraider.com