Print

В России появится презумпция согласия на посмертное донорство органов https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/pravo/item/116862-v-rossii-poyavitsya-prezumptsiya-soglasiya-na-posmertnoe-donorstvo-organov

Опубликовано в Российские новости

Дмитрий Морозов, председатель комитета Государственной думы Российской Федерации по охране здоровья, заявил накануне о публикации проекта закона, регулирующего порядок пересадки органов.

Речь идет в том числе о пересадке органов от умерших людей — в этой сфере будет действовать презумпции согласия.

 

Что такое презумпция согласия на посмертное донорство органов? Эта инициатива, по словам депутата Морозова, подразумевает возможность посмертного донорства в тех случаях, когда умерший при жизни не высказывал устного или письменного отказа от такого донорства.

 

В документе, который уже доступен для публичного обсуждения, говорится о возможности посмертной пересадки органов в тех случаях, когда со стороны донора отсутствует отказ от такого варианта. Россияне, соответственно, смогут становиться посмертными донорами даже в тех случаях, когда они не высказывали соответствующих намерений при жизни.

 

Если проект закона будет одобрен, медучреждения смогут проводить посмертную трансплантацию в день смерти пациента. Если родственники умершего будут против трансплантации, то они смогут отказаться от донорства в течение трех часов после смерти донора. Если у пациента нет родственников, то вопрос будет решать консилиум медиков.

 

П.С. (от РЦПС. Если такой закон будет принят то мы будем только приветствовать такой подход к этой проблеме. Учитывая неоднократные скандалы в этой области незаконных трансплатаций изъятия органов у нас в стране и за рубежом.)

Powered by Bullraider.com