Print

Следите за золотом! http://zavtra.ru/blogs/sledite_za_zolotom

Опубликовано в Российские новости

 
 
 
 

До настоящего времени предполагалось, что привычный до начала эпохи американского доллара золотой стандарт, подразумевающий эквивалентный учёт золота в качестве международно признанных резервов, будет введён уже с 31 марта 2019 года. Однако в итоге Базельский комитет смягчил свои требования, перенеся введение золотого стандарта на 1 января 2022 года. 

Такое решение BIS, по сути, означает небольшую тактическую победу «бумажных» банкиров, которые в своих операциях и прибылях учитывают в основном безналичный доллар и его производные. Высоколиквидные виртуальные доллары и инструменты на их основе легко хранить, перемещать и можно быстро продать в случае нужды по той же цене, по которой они числятся в резервах. А вот физическое золото хранить или перевозить — дорого и хлопотно, да и продать его быстро и в полном объёме достаточно сложно: в долларовом мире такое действие сразу же приведёт к обрушению стоимости золотого запаса. 

Однако объявленная Базельским комитетом отсрочка всё же напоминает «похоронный марш» для эпохи монополии доллара в международных расчётах. Фактически такое решение никак не отменяет процесс перехода центробанков к использованию золота, просто обеспечивая для них более комфортные сроки перехода к новой структуре резервов. Практически все национальные центробанки в последнее время ведут крайне агрессивную политику покупки золота практически в «промышленных» масштабах. Так, например, Россия  за 2018 год приобрела 274 тонны золота, что даже превзошло общее производство драгоценного металла в нашей традиционно золотодобывающей стране. В итоге в прошлом году Россия не только перестала быть нетто-экспортёром золота, но и впервые начала его закупки на мировом рынке. 

В целом же за прошлый год центробанки различных стран мира приобрели 651,5 тонны «металла королей», что на ¾ больше, чем в 2017 году. При этом отсрочка BIS позволяет центробанкам делать покупки золота максимально комфортно, так как одновременно с покупкой физического золота банки продают на биржах «бумажное золото» — долговые расписки, золотом обеспеченные. Частные инвесторы пока что с удовольствием их покупают, тем самым подавляя рост цен на физическое золото, а попутно ещё и создавая параллельную финансовую систему, по факту основанную уже на упомянутом золотом стандарте. 

Таким образом, перед нами сегодня разворачивается весьма занятный процесс: центробанки сознательно наращивают золотые резервы, скупая драгоценный металл по всё более низким ценам, а частные инвесторы активно переходят на «золотые» долговые расписки, тем самым подрывая существующую монополию доллара на мировом долговом рынке. 

Согласно последнему отчёту Всемирного совета по золоту, в 2018 году центробанки мира установили «самый высокий уровень» покупок золота со времён Бреттон-Вудской конференции 1944 года, которая де-факто ввела долларовый стандарт в международных расчётах. Особняком в этом процессе ожидаемо выступает Федеральная резервная система (ФРС) США. Максимум золотых запасов Соединённых Штатов пришёлся на далёкий 1952 год, когда в их «закромах» хранилось 20 663 тонны золота. На сегодня у США официально числится лишь 8 133 тонны золота — и этот показатель остаётся практически неизменным с 1971 года, когда ФРС односторонним решением окончательно «отвязала» доллар от золота.  

Впрочем, даже в этой цифре, которая ставит США на первое место по золотому запасу в мире, есть определённые сомнения: последний раз аудит золотого запаса проводился практически на его максимуме, в 1953 году, но затронул лишь седьмую часть задекларированных запасов. Сегодня ярым сторонником нового аудита золотого запаса США выступает действующий президент, Дональд Трамп, который считает, что реального физического золота в хранилищах давно нет и призывает к возвращению золотого стандарта, поскольку доллар стремительно теряет позиции мирового средства накопления и расчётов. Впрочем, обещание аудита ФРС, прозвучавшее из уст Трампа ещё во время его инаугурации 2017 года, до сих пор не воплотилось в жизнь — «бумажные банкиры» из ФРС пока что успешно отбивают все атаки Белого дома. 

Ситуацию с американским золотым запасом осложняет и то обстоятельство, что, помимо него, на «ответственном хранении» в США частично или полностью находятся золотые резервы около 60 других государств. Это золото в объёме около 7000 тонн якобы лежит в подземном хранилище ФРС в Нью-Йорке. За последнее время ряд этих стран начали процесс возврата золота из США — и неожиданно столкнулись с массой трудностей. Например, Турция, на фоне ухудшения отношений с США, занялась возвратом своего золотого запаса из США, но в итоге потратила на это около двух лет. 

В общем, следите за золотом! Не исключено, что старая песенка Мефистофеля о нём внезапно станет снова актуальной.

Powered by Bullraider.com