Print

Социальный капитализм Путина.

Опубликовано в Российские новости

Государственная "приватизация "Магнита", есть ни что иное, как тихое возвращение системообразующих предприятий под контроль государства.

Честь и хвала господину Галицкому выстроившему такой великолепный бизнес в России! "Фатальный" недочёт его был в том, что прибыль "Магнита" сливалась за границу, в данном случае - на Кипр. Ибо Галицкий единственным своим финансовым пристанищем считал "благославенный Запад", но никак не Россию.

Теперь же, когда Запад объявил войну всему российскому выбор для Галицкого в одночасье закончился.

Либо принять предложение о продаже своей доли "Магнита", либо вообще остаться ни с чем, потому что бегство на Запад в свете последних событий не есть гарантия сохранения собственности.

Галицкий понял, что от предложения ВТБ отказываться не стоит, ибо больше, всё равно никто не даст. Ведь в случае отказа, через пару месяцев на "Магнит" накатят сотнями административных (и не дай Бог! уголовных) дел, и тогда его доля обезценится чрезвычайно.

Что и кто стоит за такими коммерческими предложениями от которых невозможно отказаться?

Государственный контроль.

За этим стоит желание Государства поставить бизнес Галицкого под свой контроль. И не стоит обманываться, за "желаниями Государства" стоит желание Путина и "Его Группы".

Не секрет, что сегодняшний ритейл в России действует как огромный финансовый "пылесос". Какую бы торговую сеть Вы не припомнили, она обязательно будет зарегистрирована за границей. Прибыль практически всех известных розничных сетей уходит в оффшоры. Налоги платятся там же. Это колоссальные деньги, утекающие из нашей страны, что в сегодняшних международных реалиях недопустимо.

Кроме того существует ещё один незримый аспект этой деятельности. Этот аспект заключается в следующем.

Тайные финансовые потоки.

Вспомните полковника Захарченко. Миллиарды рублей в квартирах. Откуда эти деньги?

Всё просто.

При покупке импорта нашими сетями на Западе, западные поставщики, дотируемые своими правительствами, могут делать совершенно "неприличные скидки", именно для того чтобы "эти скидки" оставались в России для подпитки оппозиции и различных полукриминальных, криминальных и террористических ячеек.

Имея в распоряжении "ежедневную наличку", некто из числа руководителей-акционеров, мог "отстёгивать реальные суммы" на подпитку протестного электората. Я не утверждаю, что так и было, просто такая схема имеет место быть. Эти финансовые потоки достаточно сложно контролировать, ведь они находятся "внутри торговой сети".

Обязанностью Государства была "просчитать" эти потоки. Тем не менее господину Галицкому сделали коммерческое предложение из расчёта, что он "белый и пушистый".

Галицкий конечно, выставил себя жертвой обстоятельств, но он никогда не расскажет всю правду об этой истории. Хотя на самом деле он действительно талантливый менеджер и сумел создать мощное розничное предприятие развив его до размеров стратегического.

Стратегическое предприятие.

Это не преувеличение. Только представьте, что вдруг в одночасье по всей стране перестанут работать "Магниты". В больших городах люди смогут пойти в другие магазины, но вот в маленьких населённых пунктах это сразу же превратится в огромную проблему.

Мы должны осознать, что крупнные торговые сети и прежде всего "Магнит и "Пятёрочка", давно уже превратились в стратегические предприятия, способные решать проблему продовольственной безопасности страны. Следовательно рано или поздно, государство будет "тихой сапой" их забирать под свой контроль.

Думаю, что не стоит ждать в ближайшее время "наезда" на "Пятёрочку". Но мощный сигнал российскому ритейлу уже сделан. Прежде всего в вопросе вывода денег на Запад. Тот кто окажется мудрее и расторопней других тот успеет сохранить свой бизнес.

Государство в лице высших чиновников начало требовать от большого бизнеса игры по своим правилам. Первое - это налоги, второе - финансовые потоки. Несогласных же потихоньку будут выдавливать, и забирать доли в собственность государства любым приемлемым способом.

Похоже, что в России грядёт эра государственного социального капитализма. 

У меня всё. Огонь.

Powered by Bullraider.com