Print

Минпромторг назвал причины спада промпроизводства в России в ноябре. https://www.kommersant.ru/doc/3500942

Опубликовано в Российские новости

Российская промышленность продолжает медленное восстановление, спад в ноябре объясняется эффектом высокой базы, сделкой ОПЕК+ и теплой погодой.

«Показатели промышленного производства во многом объясняются эффектом высокой базы прошлого года и очень успешными показателями четвертого квартала. Напомню, что в ноябре 2016-го рост промпроизводства ускорился до 3,4%»,— цитирует «РИА Новости» заместителя главы Минпромторга России Василия Осьмакова.

По его словам, в прошлом году положительную динамику обеспечило в том числе увеличение добычи полезных ископаемых. «Определенное влияние оказывают результаты сделки ОПЕК+. Ограничение добычи нефти снижает спрос на продукцию машиностроения»,— заявил господин Осьмаков.

Он также сообщил, что среднемесячная температура в ноябре оказалась почти на пять градусов выше по сравнению с ноябрем прошлого года. Это привело к снижению потребления электроэнергии в единой энергосистеме (на 2,4%), уменьшению выработки электростанций (на 3,3%) и теплоэлектростанций (на 4,1%). «Несмотря на все эти факторы, в российской промышленности продолжается период медленного восстановления. В январе--ноябре 2017 года индекс промышленного производства составляет 1,2%»,— отметил замминистра.

 

Напомним, Росстат зафиксировал резкий спад промпроизводства в ноябре. С января по ноябрь национальное промпроизводство выросло на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, однако в ноябре было зафиксировано его снижение на 3,6% в годовом выражении. При этом по сравнению с октябрем промышленное производство в ноябре сократилось на 0,2% — такое снижение промпроизводства стало максимальным с октября 2009 года, когда российская экономика восстанавливалась от последствий мирового финансово-экономического кризиса.

14 ноября на ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что за его правления промышленное производство в стране выросло на 70%.

Powered by Bullraider.com