Print

Эрмитаж обвинили в незаконной публикации данных о продаже музейных предметов советской властью

Опубликовано в Российские новости

© СС0

Эрмитажу запретили распространять информацию о продаже музейных экспонатов в 20—30-е годы прошлого века. Об этом рассказал сотрудник музея Алексей Ларионов.

 

По его словам, несколько недель назад в Эрмитаже работала проверочная комиссия, формально от Минкульта. «По результатам проверки Эрмитажу предъявлена претензия в том, что музей на протяжении многих лет незаконно публиковал документы, относящиеся к числу „секретных“. Речь идет о серии сборников на материалах архива Эрмитажа, посвященных, по большей части, музейным распродажам 1920-х — 1930-х годов», — пишет Ларионов.

Восемь томов сведений, включающих в себя акты выдачи экспонатов в «Антиквариат», переписку с государственными ведомствами, материалами по организации аукционов за границей и т. д. комиссия запретила продавать и ссылаться на них. Еще один готовящийся к выходу том с документами за 1932—1933 годы запретили к изданию.

Сами соответствующие архивные дела (среди которых много и неизданных) изъяты из музея, сложены в коробки, опечатаны и вывезены.

По словам Ларионова, аналогичные мероприятия прошли и в некоторых московских музеях, в частности в ГМИИ им. Пушкина и Историческом музее. Дело доходило до вырезания и изъятия отдельных страниц из сброшюрованных дел.

«Что толку изымать из продажи книги, свободно продававшиеся годами, разошедшиеся по библиотекам, частично, даже вывешенные в интернете? И гадать, что за этим стоит — бюрократическое безумие, или параноидальное стремление переписать историю? Из какого это автора, из Кафки или из Оруэлла?» — пишет сотрудник Эрмитажа.

http://www.rosbalt.ru/piter/2017/04/13/1607454.html

Powered by Bullraider.com