Print

Бразилия. Великая держава Латинской Америки Владимир Дергачев

Опубликовано в Российские новости

http://proxy9.tuxjamz.appspot.com/upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2e/Presidential_Standard_of_Brazil.svg/800px-Presidential_Standard_of_Brazil.svg.png


Центральная эмблема герба Бразилии окаймлена ветвями кофейного дерева слева и табака – справа. Эмблема представляет пятиконечную звезду. В центре расположен голубой круг, где находится созвездие Южный Крест. 27 звезд вокруг созвездия обозначают 26 бразильских штатов и федеральный округ.

Созвездие наблюдалось в Рио-де-Жанейро ранним утром 15 ноября 1889 года, когда была провозглашена Республика. Зеленый цвет – цвет весны и плодородия, а золотой – цвет богатства и власти. Пятиконечная звезда символизирует путеводную звезду, а меч – военную мощь страны. Расходящиеся золотистые лучи символизируют блеск, духовное и материальное богатство Бразилии.

 

Федеративная республика Бразилия — единственная страна в мире, ставшая на время из колонии империей, самое крупное по площади (8,5 млн. кв. км) и населению (206,4 млн., 2016) государство Латинской Америки. Страна занимает 5-е место в мире по площади и населению.


Согласно всеобщей переписи населения  2010 года  64,6 % населения являются прихожанами Римско-католической церкви, что делает Бразилию крупнейшей католической страной мира. Ещё 22,2 % бразильцев — протестанты (42,3 млн. человек). Доля протестантов в населении страны увечилась за период 1960 – 2000 годы с 4% до 15,4% и продолжает расти, что вызывает тревогу у бразильской элиты, в том числе из-за роста влияния евангелистских партий. Общая численность православных и верующих восточных церквей составляет 131,6 тыс. человек. В Бразилии проживают потомки русских староверов.


Бразилия — единственно португалоязычное государство Латинской Америки. Португальцы в качестве рабочей силы на плантациях и фазендах в отличие от испанцев активно завозили черных рабов из Африки. Только через порт Рио было доставлено полмиллиона африканских рабов. В результате в Бразилии при дефиците белых женщин кроме белых, негров и индейцев образовался демографический букет от смешения европейцев, африканцев и местных индейцев.  В итоги в результате смешанных браков в колониях возникли три этнических группы — мулаты (потомки европейцев и африканцев), метисы (потомки европейцев и индейцев) и самбо (потомки индейцев и африканцев).  Белое население составляет 53 %, мулаты — 39 %, негры — 6,2 %.


Среди национальных героев Бразилии — революционер Тирадентис, президент Варгас, одни из лучших футболистов мира Пеле, всемирно известный архитектор Оскар Немейер, писатели Жоржи Амаду и Пауло Коэльо. 


***
Бразилия является одной из крупнейших экономик мира,  в 2015 году по данным МВФ ВВП по паритету покупательной способности составил $3,2 трлн. (7 место в мире)  и по валютному курсу  $1,8 трлн. (9 место в мире). Для сравнения,  ВВП  России по ППС — 3,7 трлн. (6 место), а по валютному курсу — 1,3 трлн. (12 место в мире).


Бразилия входит  в «Большую двадцатку» и в группу наиболее динамично развивающихся стран мира (БРИКС),  хотя по темпам экономическим роста в последние годы вместе с Россией не отвечает этим требованиям. Страна является крупнейшей экономикой в региональной группировке МЕРКОСУР.


Тропические леса бассейна  Амазонки производят примерно 50 % кислорода на Земле. Благодаря Амазонке и другим рекам Бразилия занимает первое место  на планете по запасам пресной воды. Второе место принадлежит России с сибирскими реками и Байкалом. В Бразилии работает вторая по величине в мире ГЭС «Итайпу».


В 2012 году в Бразилии  состоялась  очередная Конференция ООН по устойчивому развитию (Рио+20), приуроченная к двадцатилетию прошедшего здесь  Саммита Земли и была посвящена  развитию «зеленой экономики».   
Бразильская власть последовательно реализуют политику преодоления технологической  зависимости государства. В 2006 году Бразилия стала  девятой страной мира, владеющей полным циклом ядерных технологий. С участием Франции (?) реализуется программа  по созданию атомной подводной лодки с отечественной энергетической установкой. Реализована программа  высокоточного оружия, включая  ракеты  класса «воздух – воздух». Бразильская пусковая установка системы  залпового огня «Астрос» находится на вооружение армии Саудовской Аравии. Авиастроительная компания  «Эмбраэр» является одним из лидеров мирового рынка пассажирских региональных самолетов, производит военные и корпоративные самолеты. Легкий штурмовик  АТ-27 был закуплен  ВВС Франции и Великобритании. Созданы  опытные образцы  боевого тяжелого танка. Бронетранспортер «Каскавел» и  плавающий бронетранспортер «Уруту» поставляется во многие страны Латинской Америки, Азии и Африки.  Успешно развивается производство стрелкового оружия.  


По производству металлов, автомобилестроению,  нефтехимии, фармацевтике Бразилия входит в  десятку мировых лидеров. Бразилия является третьим в мире  производителем летательных аппаратов и мировым лидером по производству региональных самолетов. Страна занимает  первое место в мире по производству  железной руды,  второе — марганца и тантала; входит в первую пятерку по добыче бокситов,  олова, лития и магния.

 

Бразильский экспорт достиг  $200 млрд., а импорт $188 млрд. (2015). Страна является экспортером высокотехнологичных товаров, экспортирует авиационную технику, автомобили, транспортное оборудование, электроаппаратуру, железную руду, сталь, сою, кофе и тростниковый сахар.


Страна занимает седьмое место среди крупнейших мировых экспортеров продовольствия. Является крупнейшим производителем в мире  тростникового сахара и апельсинов,  выращивает 35 % мирового урожая кофе. Из сахарного тростника изготавливается  биотопливо (этанол) для автомобилей,  что за четверть века позволило сэкономить  на импорте  горючего $50 млрд. По экспорту этанола ($2,4 млрд.) Бразилия занимает первое место в мире. Страна лидирует в мире по экспорту генномодифицированной сои, входит в десятку крупнейших экспортеров пшеницы.  Бразилия обладает крупнейшим в мире поголовьем крупного рогатого скота (210 млн. голов), по производству бройлеров занимает третье место в мире и второе — по экспорту.


Во внешнеэкономических связях Бразилия  ориентируется на США. Китай, Европейский Союз и Аргентину. Основные партеры по экспорту: Китай — 12,5 %, США — 10,5 %, Аргентина — 8,4 %, Нидерланды — 5,4 % и Германия — 4,1 %


Бразилия импортирует машины, электрическое и транспортное оборудование, химическую продукцию, нефть, автомобильные запасные части и электронику. Основные партнёры по импорту: США — 16,1 %, Китай — 12,6 %, Аргентина — 8,8 %, Германия — 7,6 % и Япония — 4,3 %


Крупнейшим иностранным инвестор в Бразилию традиционно являются Соединённые Штаты, чьи  капиталовложения составили  $30 млрд.  Бразильский экспорт в США оценивается в $15 млрд. 


Крупнейшим торговым партнером Бразилии становится Китай,  объём двусторонней торговли за последнее десятилетие вырос в 10 раз. Однако во внешнеэкономических отношениях двух стран существуют проблемы, однако тонна бразильского экспорта стоит $200, а тонна китайского – свыше $2 тыс., то есть Бразилия экспортирует в Китай в основном товары с низкой добавленной стоимостью. Поднебесная традиционно рассматривает латиноамериканские страны как источник сырья, тогда как Бразилия стремится выступать на внешних рынках как поставщик промышленной продукции. Доля Российской Федерации по объему товарооборота составляет чуть более 1%.

 

Американский доллар уже был навязан в качестве национальной валюты в пяти латиноамериканских странах, включая Аргентину, Эквадор, Панаму, Сальвадор и Гватемалу. Последствия долларизации выглядят катастрофическими.   Уолл-Стрит и Федеральная резервная система США стали контролировать финансовую политику латиноамериканских стран напрямую.


Существуют угрозы долларизации и в Бразилии, хотя правительство пытается извлечь уроки из аргентинского краха, где методы МВФ по «оздоровлению экономики» способствовали впадению страны в глубокий социально-экономический кризис.  


***
Бывший советский человек, привыкший к достижениям отечественной авиации, с трудом  воспринимает конкуренцию Бразилии, которая для многих по инерции ассоциируется с карнавалами в Рио-де-Жанейро.  Пока в Восточной Европе  разгуливало  цунами бездумной демократии, объем поставок машинно-технической продукции из России сократился до 1 % от общей стоимости экспорта. В свою очередь Бразилия стала крупным экспортером тракторов в Россию.


На фоне деградации российского авиапрома в 90-е годы, Бразильская авиастроительная компания  Embraer стала одним из лидеров мирового рынка пассажирских  региональных самолётов. Компания  успешно конкурирует с канадской Bombardier и вышла на третье место в мире среди поставщиков пассажирских  авиалайнеров после компаний Boeing и Airbus. Численность персонала  компании  Embraer — 20 тыс. человек. Ежегодная выручка от продаж  превышает $4 – 5 млрд., а чистая прибыль — $300 – 400 млн. Портфель заказов компании составляет $20 млрд. Планируется создание транспортного самолета С-390 с грузоподъёмностью до 25 тонн. При реализации этого проекта украинский «Руслан» потеряет лидерство по грузоподъемности. Успехи Бразилии стали возможными и  благодаря «усилиям» России с Украиной, которые разрушили в значительной степени кооперацию в области самолетостроения. И изобрели  каждый по своему «велосипеду» – российский «Суперджет» и украинский Ан-148/158.


***
Железные дороги в Бразилии устарели и используются почти исключительно для перевозки грузов. Существует лишь несколько действующих пассажирских линий. Протяжённость железных дорог составляет 29,4 тыс. км, из них электрифицировано около 1,6 тыс. км.


***
В конце 19 века джунгли Амазонки были основным регионом мире для получения из древесного сока гевей каучука, стратегического сырья для производства резины. Государство не контролировал этот бизнес, приносивший частным владельцам сверхприбыли. Плантаторы имели частные армии для захвата земель, на которых использовали рабский труд. Но сверхприбыли «проедались» в роскошных фазендах на месте, а не вкладывались в развитие национальной промышленности производства шин и других резиновых изделий. Когда англичане вывезли из амазонских джунглей семена  гевеи и наладили добычу каучука в своих колониях, местные плантаторы и Бразилия разорилась. Власть в стране перешла к сахарным баронам Северо-Востока, а затем к кофейным  олигархам  штата Сан-Паулу и Минас-Жерайс.


В двадцатом столетии Бразилия  предприняла усилия поиска своего пути развития, что особенно нашло отражение в эпохе «Эстадо Ново» (Нового государства).


Подробно: 
Бразилия. «Эра Варгаса». Рузвельт, Муссолини, Салазар и Сталин в одном флаконе

 

***
Со второй половине 60-х годов в стране установился авторитарный военный режим. В результате наведения порядка наступил благоприятный инвестиционный климат  для отечественных и зарубежных компаний. Государственное вмешательство в экономику при росте зарубежных инвестиций привело к экономическому росту ВВП в1968 – 1974 гг. до 10 % («Бразильское чудо»). Был взят курс на превращение Бразилии  в великую индустриальную державу  к 2000 году. Однако нефтяной кризис 70-х годов привел к падению темпов экономического роста и увеличению внешнего долга, который только к 2010 году сократился до $311 млрд. В 1985 году власть перешла к гражданским политикам, которые начали осуществлять либерализацию экономики на основе массовой приватизации.


***
Левая Партия трудящихся является одной из самых популярных в Бразилии. Партия основана в 1980 году как коалиция рабочих профсоюзов, безземельных крестьян, экологических и других социальных движений, левых интеллектуалов, троцкистских и других марксистских групп. Партия трудящихся  насчитывает 1,5 млн. членов, занимает  88 мест в парламенте из 513  и 14 в сенате из 81 (2016). Штаб-квартира расположена в экономической столице страны — Сан-Паулу. Основой идеологии партии являются левоцентристские и социал-демократические взгляды.


Организаторами партии были профсоюзные деятели — рабочий без высшего образования  Лула да Силва, а так же национальный герой, эколог, защищавший амазонские джунгли, Шику Мендес. Силва  стал первым президентом Бразилии из рабочих(2003 – 2011), сумел заручиться поддержкой крупной национальной буржуазии, которая опасалась последствий от реализации планов транснациональных компаний (читай, американских). За его период правления  в Бразилии сложился блок рабочего класса и национальной буржуазии.


Одной из старейших политических партий страны, основанной в 1922 году,  является Бразильская коммунистическая партия (БКП).  Убеждённым коммунистом и  членом партии на протяжении почти семи десятилетий был всемирно известный латиноамериканский архитектор Оскар Нимейер (1907 — 2012), один из основателей современной школы бразильской архитектуры, пионер и экспериментатор в области железобетонной архитектуры. Член Президиума Всемирного Совета Мира, лауреат Международной Ленинской премии «3а укрепление мира между народами» (1963). Почётный член Академии художеств СССР (1983 год) и зарубежный почётный член Российской академии художеств. В канун столетнего юбилея Нимейера российский президент Владимир Путин наградил архитектора орденом Дружбы «за большой вклад в развитие российско-бразильских отношений».


В 1962 году от Бразильской коммунистической партии (БКП) откололась Коммунистическая партия Бразилии (КПБ). В настоящее время она насчитывает 240 тысяч членов (15 мест в палате  депутатов и 2 в сенате). В шестидесятые годы партия отрицательно относилась к «советскому ревизионизму», и склонялась более к маоизму. После смерти Мао Цзэдуна  партия отказывается от маоизма и стала с 1978 года сторонником Энвера Ходжи в его критике китайского руководства. Бразильские коммунисты считали  Албанию последним истинным оплотом сталинизма. С 1979 года начинается легализация партии, активное взаимодействие с профсоюзами и студенческими организациями. КПБ сотрудничала с Партией трудящихся во всех электоральных коалициях, выдвигавших Лулу да Силву в президенты. В кабинете президента Дилмы Русеф  партию представлял министр спорта.


Партия бразильского демократического движения (ПБДМ) является наряду с Партией трудящихся одной из самых влиятельных, насчитывает  2,4 млн. членов Лидер партии Мишел Темер стал президентом Бразилии в 2016 году после импичмента законно избранного президента Дилмы Русеф. По информации Викиликс являлся информатором, завербованным США в 2011 году.


Бразильская социал-демократическая партия (БСДП), основанная в 1988 году,   так же пользуется популярностью в стране. Её лидер Фернанду Кардозу был президентов Бразилии (1995 – 2003).  Вопреки названию, партия во власти проводила правоцентристскую политику и исповедует идеологию неолиберализма. Насчитывает 1,4 млн. членов.


***
У современной солнечной Бразилии большой государственный долг и полному счастью мешает коррупция. Коррупционный скандал последних лет  выявил, что строительные компании получали подряды на крупные проекты для крупнейшей бразильской нефтяной компании Petrobras, платя откаты её менеджерам и перечисляя деньги правящей Партии трудящихся на финансирование выборов и лично политикам. Скандал затронул действующего президента Бразилии Дилму Русеф, занимавшую в 2003/10 годах пост председателя совета директоров Petrobras. Расследование привело на скамью подсудимых многих руководителей компаний и ряд политиков.  В 2016 году в результате неолиберального переворота, организованного США, произошло смещение (импичмент) законно избранного президента Дилмы Русеф. 


Власть Бразилии работает на благо крупного капитала и транснациональных корпораций, которые реально правят страной. Бразильская оппозиция выступает за прогрессивную шкалу налогообложения, чтобы богатые платили больше бедных.


Бразильцы гордятся, что в отличие от многих держав, в стране практически нет неплодородных земель. Но  эффективно  распорядиться этим богатством  местные политики пока не могут.


В Бразилии 35 партий, имеющих своих представителей в органах власти, но главенствующую роль в политичной жизни играют всего несколько партий. Правящая Партия трудящихся, вступив в союз с традиционно коррумпированными партиями, находясь у власти 13 лет, не провела ни аграрной, ни налоговой, ни политической, ни образовательной реформы.


Большая власть в стране сосредоточена в руках евангелисткой церкви. Зависимость политической жизни от одной из религиозных конфессий, может стать трагедией для  будущего Бразилии1.


Как мы уже писали ранее, Соединённые Штаты в последнее десятилетие потеряли свои позиции в Латинской Америке, которую они на протяжении столетия считали своим «задним двором». В результате здесь укрепил позиции Китай, став  лидером по  объемам экспорта и инвестиций.


Созданы пока еще малоэффективные антиамериканские региональные группировки, среди которых выделяется  Mercosur (Южноамериканский общий рынок).


В Латинской Америке широко распространено убеждение, что Соединённые Штаты являются единственной страной на американском континенте,  где никогда не было государственных переворотов, потому что Вашингтон — единственная мировая столица, где нет посольства США. История Латинской Америки изобилует государственными переворотами при непосредственном вмешательстве США.   


Учитывая демографическую, природно-ресурсную и экономическую мощь,  Бразилия может стать в двадцать первом столетии одной из потенциальных сверхдержав, первой экономической сверхдержавой без ядерного оружия. Несомненно, уже сегодня она является великой державой Латинской Америки и Южного полушария. Бразильская умеренная социально ориентированная  экономическая модель развития с опорой на средний класс и развитие емкого внутреннего рынка находит на континенте и в мире все больше сторонников.


Для того чтобы стать подлинно великой державой, а в будущем — сверхдержавой Бразилии необходимо освободиться от крепких объятий транснационального (американского) крупного капитала и от вмешательства США в организацию государственных переворотов.  Бразильская политическая элита  должна, прежде всего, быть национально ориентированной.  

http://dergachev.ru/geop_events/250217-02.html#.WO4gHO9vUbc

Powered by Bullraider.com