Print

Топ-10 современных боевых автоматов

Опубликовано в Российские новости

 Автомат является неотъемлемой частью бойца. Оружие должно быть надёжным и мало весить, для более удобного и продуктивного использования.

 

  1. Ferfrans HVLA

    Ferfrans HVLAR находится на стадии усовершенствования американскими инженерами и, возможно, станет одним из лучших автоматов в мире. Основным преимуществом пулемёта американцы назвали неощутимую отдачу от выстрела. Оружие предназначено для городских условий, поэтому имеет небольшую дальность стрельбы – всего 500 м. Скорость выстрелов может достигать 700 патронов в минуту. Вес Ferfrans HVLAR – 4,5 кг.

M16

M16 – американская автоматическая винтовка была разработана в 60-х годах 20 века. Автоматы M16 по сей день остаются основным вооружением американских ВС. Прицельная дальность автоматического механизма достигает 800 м, а скорость выстрелов – 900 м. Масса оружия составляет 3,4 кг.  Автомат участвовал во всех войнах с участием США, начиная с Вьетнамской войны. Оружие признано одним из лучших во всём мире.

8. FN F2000

FN F2000 – автомат, разработанный бельгийской компанией в 2001 году. Оружие разрабатывали специально для боевых действий. Оно может использоваться как правшами, так и левшами. Масса FN F2000 с пустым магазином составляет 3,8 кг. Прицельная дальность оружия – полкилометра, а скорость выстрелов достигает 850 м в минуту. Модель использовали в Афганистанской войне (2001-2014 гг.). В настоящий момент автомат используется такими странами, как Бельгия, Польша, Пакистан, Индия, специальными подразделениями.

7. HK416

HK416 – автомат, созданный немецкими конструкторами в 2004 году. К достоинствам оружия относятся: удобство в использовании и плавная отдача. Нельзя не отметить и универсальность автомата – его можно подогнать под практически любой вид боя. Прицельная дальность достигает 600 м, а скорострельность – до 850 патронов в минуту. К недостаткам оружия относят ствол, который при долгой стрельбе может уводить оружие. Автомат используется многими странами для специальных подразделений. Является одним из самых востребованных автоматов.

6. Steyr AUG A3

Steyr AUG A3 – универсальная винтовка от австрийского производителя. Первые модели  Steyr AUG были выпущены в конце 70-х годов. Модель A3 является более усовершенствованной. Прицельная дальность оружия – 650 м, а скорострельность составляет до 750 патронов в минуту. Масса механизма без патронов – 3,9 кг. Странами-эксплуатантами Steyr AUG A3 являются: Франция, Новая Зеландия, Марокко и другие. Данная модель является одной из самых надёжных в мире.

5. АС «Вал»

АС «Вал» был разработан отечественными конструкторами в 80-х годах 20 века. На сегодняшний день оружие используется подразделениями специального назначения: МВД, ФСБ и ВС. Основное преимущество винтовки состоит в её бесшумности. Она легко разбирается и способна уместиться в кейсе. Автомат позволяет использовать несколько типов патронов, что помогает поразить цель, находящуюся в бронезащите или за преградой. Возможна установка ночного прицела. К недостаткам можно отнести прицельную дальность оружия – 400м и коробчатый магазин, предусмотренный на 20 патронов. Масса без магазина и прицела – 2,5 кг. Автомат был задействован  в Первой и Второй чеченской войне, в Войне в Южной Осетии и др.

4. TAR-21(Тавор)

TAR-21(Тавор) – израильская автоматическая винтовка 21 века. К основным преимуществам модели можно отнести ударопрочность, надёжность в чрезвычайных условиях эксплуатации, возможность как правостороннего, так и левостороннего эксплуатирования. Также есть возможность установки прибора ночного видения и гранатомёта. Ствол оружия предполагает установку глушителя. Эргономичность модели повышает шансы солдата быть не увиденным противником. В минуту Тавор способен совершать до 900 выстрелов, а его масса составляет 3,27.  Коробчатый магазин вмещает 20-30 патронов, расширенные – до 100 патронов. Прицельная дальность составляет 500м. Модель разработана в 1993 году. TAR-21 был принят на вооружение в 2001 году и используется войсками и по сей день. Оружие относят к самым авторитетным винтовкам последнего времени.

3. FN SCAR-H

FN SCAR-H – боевая штурмовая винтовка была разработана совместно бельгийской и американской компаниями в 2005 году. Она стала победителем в конкурсе лучшего автомата для специальных американских войск в 2014 году. К основным преимуществам оружия можно отнести слабую отдачу, высокую точность при стрельбе, универсальность и неприхотливость в любых условиях. Весит модель 3,19. В минуту оружие способно совершать 625 выстрелов. Прицельная дальность составляет максимум 900 м. Магазин рассчитан на 20-30 патронов. В настоящий момент используется только специальным подразделением США. Оружие считается одним из лучших современных и дорогостоящих автоматов.

2. Bushmaster ACR 3

Bushmaster ACR 3 – адаптивная боевая винтовка, разработанная американской компанией. Изначально предполагалось модернизировать семейство винтовок M16, но разработчики на этом не остановились и решили внедрить ещё несколько новых конструктивных элементов. Верхняя часть ствольной коробки автомата выполнена из алюминия, а нижняя – высокопрочного пластика. Корпус оружия шершавый, что позволяет оружию не скользит в руках солдата. Все органы управления ACR находятся в удобном доступе, что позволяет моментально принять боевое положение стрелку. Стволы автоматической винтовки аналогичны снайперским и быстро меняются. Масса оружия составляет 3,18. Эффективная прицельная дальность составляет полкилометра. Магазин предусмотрен на 30 патронов. Данная модель была разработана в 2007 году. К недостаткам винтовки можно отнести её высокую цену. Эта одна из лучших моделей, разработанных США на данный момент.

1. АК-12

АК-12 – новый, усовершенствованный автомат Калашникова, который позволяет проводить бойцу все операции одной рукой: поменять магазин, передёргивать затвор, переключать предохранитель. Помимо телескопического приклада автомат имеет пластмассовый приклад, который способен значительно облегчить вес. Теперь устанавливать рукоятку перезарядки возможно с двух сторон, что очень удобно для пользования автоматом как правшей, так и левшей. Масса новой модели составляет 3,2 без учёта магазина. Коробчатый магазин рассчитан на 30-60 патронов, а барабанный на 95. Прицельная автомата составляет километр. Данное оружие способно совершать до 650 выстрелов в минуту. Механизм был разработан в 2011 году и принят на вооружение в 2015 году. Военные без энтузиазма встретили новую модель, ссылаясь на многие недочёты изобретения, поэтому долгое время оружию отказывали в испытании, которое должно профинансировать государство. Тем не менее, новый перспективный автомат был выбран из-за лёгкости в весе и более низкой цене.

 

Источник

Powered by Bullraider.com