Print

СРОЧНО: Атака США на правительственные войска Асада.

Опубликовано в Российские новости

Первая часть трансляции здесь https://cont.ws/@akbar/578719

 

В ночь на пятницу США нанесли ракетные удары по войскам Башара Асада. Всего по правительственной базе в Сирии американские военные запустили около 50 ракет «Томагавк». Сразу после удара Трамп заявил, что атака отражает «жизненно важные интересы национальной безопасности» Соединённых Штатов. В СМИ появились сообщения об атаке террористов на военный объект после удара США. О развитии событий — в онлайн-трансляции.

 

11:04 Фото с базы

 

11:01

Министр обороны Великобритании Фаллон говорит, что нас не предупредили об этих ударах по Сирии

10:59

Авиабаза Шайрат не пострадала от удара США

Судя по видео, которое показали в эфире Россия 24 от Евгения Поддубного авиабаза пострадала несильно. Самолеты целые стоят в ангарах, ВПП пригодна для использования. Воронки от взрывов в основном в стороне от ВПП. Как видео станет доступно добавим его. Информация предварительна.

10:56

В МИД Саудовской Аравии заявили, что президент США Дональд Трамп принял «смелое решение», нанеся ракетный удар по авиабазе Шайрат.

10:48

Россия приостанавливает действие заключенного с США Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, сообщает МИД 

Москва потребовала созыва чрезвычайного заседания Совета безопасности ООН 

10:47

МИД России выступил с заявлением по ситуации.

«Предпринятые сегодня США действия еще больше разрушают российско-американские отношения», — говорится в сообщении ведомства.
 

10:45

В МИД России заявили, что военная акция США в Сирии является попыткой отвлечь внимание от ситуации в Мосуле. Во внешнеполитическом ведомстве также полагают, что удар американскими крылатыми ракетами по авиабазе Шайрат готовился заблаговременно.

 

«Несомненно, что военная акция США — это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа», — говорится в сообщении ведомства.

10:40

Министр информации Сирии назвал удар США «ограниченным» и «ожидаемым». Они не ожидают дальнейшей военной эскалации.

10:38

Пресс-секретарь президента Турции срочно призывает ввести бесполетную зону и безопасную зону в Сирии, чтобы предотвратить дальнейшие массовые убийства.

10:37

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал RT нанесение США ракетных ударов по Сирии.

«Действия США грубо нарушают международные нормы права, поскольку у них не было на это ни санкций Совета Безопасности, ни официальной просьбы сирийского правительства», — заявил сенатор.

По его словам, это может не только испортить российско-американские отношения, но и снизить позиции президента США Дональда Трампа в мире.

10:35

Удар США по аэродрому в Сирии является «единичной» операцией, сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимного представителя Минобороны США. 
По словам чиновника, это означало, что удар будет «без каких-либо текущих планов эскалации».

10:27

Рынки акций пошли вниз, японская иена, золото и нефть перешли к росту после американского удара по авиабазе в Сирии, ставшего реакцией Вашингтона на применение химического оружия в этой стране. 

Индекс азиатских рынков акций MSCI Asia Pacific после новости об ударе резко развернулся вниз, но затем цены акций начали постепенно восстанавливаться.

Рынки не верят в эскалацию

10:25

Реальным ответом со стороны России мог бы быть такой же удар по ВСУ с последующим вводом наземных войск в ответ на что угодно (тем более, что в случае ВСУ даже не надо провокации придумывать - они сами прекрасно все поводы создают) - эксперт

10:23

Сирийские ВС подтвердили гибель шестерых военных, ранение нескольких бойцов и значительный материальный ущерб в результате ракетного удара США.

10:20

В Генштабе ВС Сирии заявили, что ракетный удар по авиабазе Шайрат «сделал их союзниками террористов из ИГ, «Ан-Нусры» и других группировок».

* «Джабхат ан-Нусра», «Исламское государство» (ИГ) — террористические организации, запрещённые на территории России.

10:13

Поступают сообщения, что после ракетной атаки США на авиабазу Шайрат боевики ИГ по двум направлениям развернули наступление на правительственные войска под Пальмирой.

Сирийским войскам удалось отбить атаку, передаёт Al-Masdar.

10:06

Министр информации САР Рамез Тарджиман заявил, что сирийское правительство решительно осуждает ракетный удар США по авиабазе Шайрат.

«Соединённые Штаты использовали раздутый ими спектакль с химатакой в Хан-Шейхуне для проявления агрессии против Сирии», — цитирует Тарджимана ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Ikhbaria.

10:01

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что не считает ракетный удар по авиабазе в Сирии началом новой военной кампании.

09:56

Глава французского МИД Жан-Марк Эро, находящийся с визитом в Мавритании, заявил, что президент Сирии Башар Асад должен предстать перед судом как военный преступник.

09:52

Губернатор Хомса Талял Барази заявил, что в ближайшее время сирийские ВВС возобновят вылеты на позиции террористов с авиабазы Шайрат, подвергшейся ракетному удару США.

«Атакованная авиабаза возобновит свою работу в ближайшее время для продолжения борьбы с терроризмом», — цитирует Барази РИА Новости со ссылкой на телеканал «Аль-Маядин».

09:46

Российское посольство в Сирии выясняет, не пострадали ли россияне в результате ракетного удара США по авиабазе Шайрат. Пока российская дипмиссия не располагает такой информацией.

09:38

Иран решительно осудил ракетные удары США по военной базе в Сирии.

«Мы решительно осуждаем любые односторонние военные действия», — говорится в заявлении, распространённом агентством ISNA со ссылкой на представителя МИД.

09:31

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон уведомил главу МИД Франции Жан-Марка Эро о готовящемся ракетном ударе по Сирии, передаёт Reuters со ссылкой на дипломатический источник.

Глава французского внешнеполитического ведомства, в свою очередь, назвал удар по авиабазе предупреждением режиму и отметил, что позиция США по сирийскому конфликту начинает проясняться.

09:25

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен решительно осудила ракетные атаки США на сирийскую авиабазу и призвала к проведению международного расследования.

09:21

Продюсер BBC Риам Далати передаёт сообщение сирийского солдата Эйхама Дабула: «Не было времени укрыться. Мы спали и в ужасе проснулись после удара первой ракеты. Времени укрыться не было».

09:14

В Кремле считают, что ракетный удар США в Сирии создаёт серьёзную преграду для формирования международной антитеррористической коалиции.

«А главное, как считает Путин, этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот, создает серьёзное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективного противодействия этому всемирному злу, что, кстати говоря, президент США Дональд Трамп провозгласил как одну из главных задач ещё во время своей предвыборной кампании», — цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова РИА Новости.

09:06

Великобритания полностью поддержала ракетный удар США по сирийской авиабазе. В правительстве назвали его адекватным ответом на химические атаки, в которых обвиняют войска Асада, и заявили, что удар по базе Шайрат должен предотвратить химатаки в дальнейшем, передаёт Reuters.

09:00

Тем временем губернатор Хомса сообщил о пяти погибших и семи раненных в результате ракетного удара по авиабазе Шайрат.

https://cont.ws/@akbar/578848

Powered by Bullraider.com