Print

Основные разделы геополитики.

Опубликовано в Российские новости

Геофилософия —  наука о межцивилизационных отношениях  и трансформации мирового имманентного порядка, основанного на представлениях о множественности миров многомерного коммуникационного пространства с  высокой рубежной энергетикой.  Геофилософия является методологическим фундаментом новейшей (цивилизационной) геополитики, способствующей преодолению ограниченности географического и экономического детерминизма. 

Это философский разум государства, ведущий поиск возможной страны в имманентном мире. Геофилософия преодолевает ограничения традиционной географии,  переходя в имманентное пространство безграничных коммуникаций, образуемых на  энергонасыщенных рубежах многомерного пространства  природы,  человека и общества. Эти пограничные состояния (граничные поверхности)  исследует геофилософия. Она формируется на стыке философии и морфологии культуры (культурологии), этнологии, экономики и географии (политической, социальной, экономической и физической).  Это дает возможность говорить о политико-географической философии  или   философии географического пространства, наполненного  событиями. Геофилософия (по Делезу) — пространственная модель имманентной философии, основанной на соотнесении территории и земли.

 

Новейшая геополитика — преодолевает узость традиционной и новой геополитики с доминирующим географическим или экономическим детерминизмом. Новейшая геополитика, фундаментом которой служит геофилософия, переносит акцент  на многомерное пространство, учитывающее разнообразие  культурно-генетических кодов. Поэтому в её основе захват территорий с опорой на центрические технологии манипулирования сознанием (подсознанием) граждан государства, которое является объектом воздействия. Новейшую геополитику называют по разному: «цивилизационная геополитика», «геофилософия», «геокультура»,  «геопсихология» и «информационная геополитика». Но независимо от названий геополитика превратилась в междисциплинарную науку, создающую фундамент профессиональной аналитики, требующей разнообразных знаний в области международный отношений, географии, экономики, истории, политологии, военного дела, международного права и др., и их философского синтеза, учитывающего аналитическую психологию. Новейшая геополитика вооружена современными информационно-коммуникационными технологиями, позволяющими эффективно вести сетевые войны. 
Новейшая геополитика оперирует  Большими пространствами многомерной сопряженности. Большие пространства остаются фундаментом  мирового порядка  и гарантом множественности миров, создающих  альтернативы неолиберальной глобализации. Великие и региональные державы стремятся создать эффективное геополитическое пространство, но не всем это удается. 
Аналитическая геополитика — междисциплинарная наука, исследующая технологии «захвата» и «защиты» жизненных пространств (цивилизаций, государств и регионов) и достижения геостратегических целей путем создания созидательной или разрушительной рубежной энергетики. Методологическим фундаментом аналитической геополитики служит Теория Больших многомерных пространств, преодолевающая географический и экономический детерминизм в геополитике за счет расширения базисных факторов, учитывающих природную и социальную сущность человека, включая менталитет и традиции. Аналитическая геополитика изучает геополитическую, геоэкономическую и социокультутрную (цивилизационную) трансформацию  государств под воздействием внешних и внутренних факторов. По отношению к триаде «традиционная геополитика – геоэкономика – геофилософия с элементами геопсихологии» аналитическая геополитика выступает как синтезирующее на основе системного подхода научное направление. В Восточной Европе аналитическая геополитика призвана «лечить» распространенную славянскую болезнь — бездумное заимствование западных идей и политических технологий. 
Новейшая геопсихология — является одним из направлений геополитики, изучающей управление людьми на подсознательном уровне. Таким образом, осуществляется «захват» вражеской территории, в том числе во время борьбы за власть (захват электората). Это направление стало особенно актуальным при возрастании конфликта цивилизаций (традиционных и технотронных обществ). Просвещенное общество не может бороться с терроризмом теми же жестокими методами. Асимметричный ответ может быть заложен в воздействие на индивидуальное сознание с помощью информационных войн. Запад блестяще выиграл первую мировую информационную войну против советской сверхдержавы путем воздействия на индивидуальное сознание. Однако появился «побочный» эффект в виде мирового терроризма.

 

Источник: Дергачев В.А. Геополитический словарь-справочник

Powered by Bullraider.com