Print

НОВАЯ ПАРТИЯ «БЕЛАЯ РУСЬ» СОЗДАНА В БЕЛОРУССИИ https://odnarodyna.org/article/novaya-partiya-belaya-rus-sozdana-v-belorussii?utm_source=politobzor.net

Опубликовано в Новости зарубежных политических партий.

Идея о создании новой политической партии, которая объединяла бы сторонников существующего в Белоруссии государственного курса, витала в воздухе уже давно.

Её появление выглядело целиком логично, учитывая то обстоятельство, что подавляющее большинство ныне существующих партий в той или иной степени демонстрирует альтернативные взгляды. Руководство ряда таких политических организаций в 2020-м году и вовсе призывало к протестам, отставке президента Александра Лукашенко, государственному перевороту.

Ещё тогда были созданы предпосылки для создания партии государственников, так как сторонники действующего президента стремились к сплочению против своих оппонентов, вышедших на улицы. Ситуация показала, что добиться успеха можно только с помощью координации действий и активного информационного противодействия. Любой формализм в таких обстоятельствах работал на сторонников переворота, заявляющих, что организации, которые ставят целью сохранить государство в существующем виде, не имеют реальных сторонников и выполняют роль обыкновенной ширмы для «диктатуры Лукашенко». В свете происходящего далее откладывать создание партии было нельзя. Начались активные действия по подготовке к регистрации партии.

Партия «Белая Русь возникла не на пустом месте. В виде общественного объединения она появилась в далёком 2007 году. Учредительный съезд состоялся 17 ноября, а уже 11 декабря Министерство юстиции Республики Беларусь зарегистрировало РОО «Белая Русь».  Общественное объединение было основано на «идеологии белорусского государства и существующей модели общественного развития».

Уже тогда были заявлены и основные задачи объединения, которые стали основой для деятельности и партии. Однако существовало и одно существенное отличие: общественное объединение декларировало, что оно «не фокусируется вокруг борьбы за власть, что даёт возможность воспринимать все процессы глазами простого человека и анализировать их с государственных позиций. Таким образом, «Белая Русь» оставалась частью гражданского общества – той его частью, которую, к слову, не признаёт таковой Запад, называя гражданским обществом исключительно сторонников смены власти, идеологии и модели государства.

РОО «Белая Русь» сразу же перешла к активной политической и общественной деятельности, включающей взаимодействие с партнёрами за рубежом и участие в благотворительных и социальных проектах, а также начала выступать за популяризацию здорового образа жизни и сохранение духовно-культурного наследия.

Кто-то может сказать, что в подобном виде «Белая Русь» могла существовать и далее, однако 2020 год показал, что государственники не могут оставаться вне политической ниши, освобождая её для оппонентов, – это совершенно не отвечают текущему моменту. Ранее были попытки договориться, иногда даже закрыть глаза на агрессивное насаждение антигосударственной идеологии, однако все они приводили к тому, что оппозиция воспринимала это как слабость и поощрение к дальнейшему форсированию деятельности против Белоруссии.

О том, что общественное объединение планирует стать партией, председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов заявил в сентябре 2022 года. В регионах прошли местные учредительные съезды, на которых были избраны делегаты на главный Учредительный съезд. Несмотря на то, что ранее были созданы фактически все институты для полноценной политической деятельности, РОО «Белая Русь» провела серьёзную подготовительную работу к моменту Учредительного съезда. В частности, ещё 28 февраля она вынесла свою программу на общественное обсуждение, тем самым предложив обществу принять активное участие в создании основного документа организации. Кроме того, руководство партии призвало к вступлению в ряды «Белой Руси» и выработке новых и интересных проектов её деятельности. Общественное объединение подчёркивало, что основой деятельности партии будет «незыблемость конституционного строя и гражданского согласия, построение социально справедливого общества и объединение граждан республики на основе приоритетности национальных интересов, культурных традиций, исторической памяти, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа».

 

Олег Романов – избранный руководитель партии Белая Русь
Олег Романов – избранный руководитель партии Белая Русь

 

Съезд 18 марта проходил в торжественной и дружеской обстановке. Присутствовало около тысячи делегатов из всех регионов Белоруссии. Среди приглашенных гостей был и председатель высшего совета партии «Единая Россия», посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов. В зале и президиуме можно было увидеть председателя Совета республики Наталью Кочанову, заместителя председателя Совета республики Валерия Бельского, членов президиума Совета республики Михаила Русого и Ирину Старовойтову, а также других высокопоставленных чиновников. Члены РОО «Белая Русь», высказали пожелания и предложения по развитию партии, многие участники анализировали достигнутые успехи предыдущих лет. Олег Романов, председатель РОО, избранный руководителем новой партии, резюмируя итоги обсуждений, заявил«Считаю, что время политических партий не ушло. Партии по-прежнему остаются влиятельными субъектами политики и показывают это во многих регионах мира. Действительно, партиям нужна перезагрузка, новые формы работы с учетом тех вызовов, которые получает современное общество. Что касается Беларуси, я совершенно уверен, что партийная система выходит на новый, более высокий уровень своего развития. Партии смогут решать многие вопросы, волнующие общество и государство, быть эффективными посредниками во взаимодействии власти и граждан. И тем самым становиться действенным способом решения личных и социальных проблем».

Руководство новой партии также упомянуло о том, что в апреле текущего года оно планирует заключить соглашение о межпартийном взаимодействии с партией «Единая Россия». У двух этих политических объединений Союзного государства много общих точек соприкосновения: они ориентированы на поддержку государственной власти, объединяют людей, на патриотов своей страны. Уже есть давняя и положительная история взаимодействия «Единой России» и РОО «Белая Русь», теперь оно будет продолжено на новом политическом уровне.

Руководство партии «Белая Русь» обратило внимание делегатов и общества на то обстоятельство, что в настоящее время Белоруссия находится под давлением стран Запада, стремящихся заставить руководство нашей страны разорвать союзные отношения с Россией В свете этого партийцы призвали делегатов к стойкости и дальнейшему отстаиванию интересов своей страны.

 

Делегаты Учредительного съезда Белой Руси
Делегаты Учредительного съезда Белой Руси

 

Создание новой политической партии в нынешних обстоятельствах - это не только сплочение общества вокруг власти, но и определённый сигнал тем силам, которые надеялись, что со временем Белоруссия вернется к прежнему либеральному курсу в отношении националистов и западных либералов.

Это также чёткая позиция в отношении преемственности – курс государства останется неизменным даже после того, как руководитель государства сменится.

Тесное сотрудничество с «Единой Россией указывает на то, что Белоруссия верна союзным обязательствам и углубляет взаимодействие с Россией. Время показало, что эта страна является единственным и бескорыстным союзником Белоруссии.

В отличие от прогосударственного лагеря, который объединяется, оппозиционные структуры за рубежом всё чаще «делят шкуру неубитого медведя». Они вступают между собой в бесконечные конфликты и всё реже рассматриваются белорусами в качестве хоть какой-то альтернативы действующей власти.

Будущее партии «Белая Русь в настоящий момент является достаточно предсказуемым. Не приходится сомневаться, что она станет главной партией страны. Некоторые близкие по идеологии политические партии (например, ЛДПБ под руководством Олега Гайдукевича) уже выказали желание с ней тесно сотрудничать.

Powered by Bullraider.com