Print

"Сталин - великий по модулю" Дугин https://zen.yandex.ru/media/trickster/stalin-velikii-po-moduliu-dugin-5fbf574b0b4af80149d6d425

Опубликовано в Новости политических партий России.

Александр Дугин единственный философ в современной России, за которым интересно наблюдать.

У Дугина есть манера разделять исторические личности по солярному и лунарному символическому типу. В недавнем интервью на канале "Metametrica" его спросили о типе личности Иосифа Сталина, и Дугин выдал замысловатый ответ

 

Дугин: На мой взгляд, Сталин - это фигура, которая не позволяет отнестись к нему как-то однозначно.

Ведущие: Так же как Путин - он и солярный и лунарный?

Дугин: С Путиным это по-другому. Сталин - великий человек, но великий по модулю. Очень много из того, что он сделал - это было настолько преступно, настолько чудовищно. Это уничтожение крестьянства, уничтожение русской традиции, фактически с церковью он играл во время Великой Отечественной войны, он задействовал все ресурсы.

И при этом это великий политик. Он по модулю великий. Ни плюс ни минус. Мы не знаем, плюс или минус, но величие в нем - это абсолютно точно. Он создал великую страшную страну, он создал великий страшный режим, и он по-настоящему стоял на гребне истории. Такая фигура может быть как спасителем, так и антихристом.

Но что интересно? Это культ Сталина, который к содержанию его деятельности имеет очень далекое отношение, особенно сегодня, когда уже никто не помнит, что было там на самом деле.

Я думаю, что это народный монархизм. На самом деле, когда нам пытаются сказать, либо вы за Сталина, вы советский, левый, либо за Николая 2, мол вы правый монархист...

Ведущие: Ложная дихотомия получается?

Дугин: Ложная дихотомия, ложная. Потому что на самом деле источник культа Сталина в народе - это и есть наше стремление к отцу, фигуре отца. Это наш патернализм, который и является, если угодно, монархизмом снизу. И такое монархическое начало доминировало в русской истории до советского периода и во время советского периода, даже сейчас.

Мы общество монархизма снизу, народного монархизма. Монархия популярна.

Ведущие: Сталин - красный царь?

Дугин: Его так и считают. И никто, когда речь идет о принципе или о величии, никто в идеологические детали не вдается. Когда начинают вдаваться, его фигура перестает быть столь однозначной. Оказывается, что он сделал такое количество преступлений, что волосы дыбом у любого русского патриота встанут. И в России эти монархические тенденции в самом народе очень сильны.

Вот это очень важно. На Западе люди не понимают, они считают, что приходит тиран, который навязывает себя. Они и Путина так воспринимают. Они не понимают, что на самом деле наш народ хочет видеть в Путине монарха, и Сталина и Николая 2, просто великого монарха.

Ведущие: А вот молодежь вам скажет, что это вы хотите видеть в Путине монарха, а мы не хотим.

Дугин: "Молодежь" - такого понятия в социологического нет, потому что мы проводили на соцфаке... Стоит задать им правильный вопрос и молодежь вам так ответит, что вы и не подозреваете. Социологический опрос - это форма пропаганды. Если правильно поставить вопросы и скомбинировать их, то мы получим вообще другой ответ, чем если мы построим этот вопрос иначе. То есть ответы зависят от вопросом.

И когда мы сделали опрос молодежи по поводу консервативных или прогрессистских ценностей... В начале "вы прогрессист или консерватор?", - большинство молодежи написали "прогрессисты". А когда мы расшифровали (наводящие вопросы), большинство молодежи оказалось консерваторами. Ценности консервативные, а себя они считают прогрессистами. Поэтому если правильно задать вопрос "что молодежь хочет?", то ответ будет совершенно разнообразный и абсолютно не такой однозначный

 

Ответ Александра Дугина оказался гораздо глубже и интереснее, чем тот же ответ митрополита Илариона (Алфеева), о котором я писал ранее.

Powered by Bullraider.com